Зачем идти в ВУЗ? Глазами студента

Зачем идти в ВУЗ? Глазами студента Профессия, Карьера, Опыт, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Довольно щепетильная тема, поэтому разобью сразу свое повествование на несколько пунктов, чтобы вам легче найти информацию, о которой можно подискутировать in comments:

  1. Отношение к высшему образованию людей в ссср

  2. Отношение к высшему образованию сейчас

  3. Релевантность высшего образования на текущий момент

  4. Почему я пошел в вуз

Зачем идти в ВУЗ? Глазами студента Профессия, Карьера, Опыт, Длиннопост, Telegram (ссылка)

1) Отношение к высшему образованию людей в ссср: Отвечая на первый вопрос стоит принять во внимание тот факт, что то отношение к высшему образованию, которое возникло у людей в те далекие времена, когда можно было увидеть на улицах марширующих пионеров, довольно сильно повлияло уже на новое поколение, и этот подчеркивает, что наше отношение к чему-либо это на самом деле на 90% отношение наших родителей, а то и пра-родителей. Так какое же было это самое отношение?

А было оно очень простое - хочешь работать на высокооплачиваемой, престижной работе, тогда иди в университет и получай профессию. Конечно можно было работать и без получения высшего образования, но кем? А только ремесленником (однако это рабочая специальность предполагала прохождение профессионального обучения в мастерских или специализированных учебных заведениях), военным, сборщиком, машинистом, ткачом, фермером. Конечно это несомненно тоже важные профессии для государства, но все-таки получение высшего образование давало возможность расти по карьерной лестности как специалист своего дела.

Зачем идти в ВУЗ? Глазами студента Профессия, Карьера, Опыт, Длиннопост, Telegram (ссылка)

2) Отношение к высшему образованию сейчас: в эру интернета дети не только перенимают мнения своих родителей и одноклассников, но и людей из соцсетей, которые транслируют миллион разношерстных мнений. Поэтому, конечно остались дети, которые считают, что образование важно и их, как я предполагаю, большинство, но и появляются те, которые либо полностью запускают учебу, либо умудряются сколачивать состояние уже в раннем возрасте и понимают, что они могут прожит и без получения степени магистра.

Зачем идти в ВУЗ? Глазами студента Профессия, Карьера, Опыт, Длиннопост, Telegram (ссылка)

3) Релевантность высшего образования на текущий момент: За эти 30-40 лет появилось такое большое количество новых профессий, что вузы просто не в состоянии следить на новыми трендами и внедрять их в программу, однако многие стараются. Например на нашем матфаке постоянно происходят корректировки в программе обучения (хотя казалось бы математика, что там можно корректировать, все уже изучено и все что нужно - это составить одну программу и прогонять её веками (что, насколько я знаю, и делает МГУ)). В связи с чем появились курсы, обучающие видеоролики, статьи и много еще той информации, которая является наиболее прикладной в интересующей человека области. В связи с чем встает вопрос, зачем идти в высшее учебное заведение и получать профессию, если ей можно обучиться за 2-6 месяцев и уже через полгода выйти на работу.

Да, несомненно можно устроиться на работу уже через 6 месяцев интенсивного обучения, но тут вопрос в том, сумеешь ли ты получить те необходимые перки и стать хотя бы младшим специалистом за такой короткий срок. Я знаю много случаев, когда люди оплачивали курсы и переставали на них ходить под предлогом того, что "я же заплатил, пусть мне знания в голову и загрузят". Просто большое количество людей не способно проходить интенсивное обучение и уделять на него большую часть свое времени, поэтому для них единственный вариант - это пойти получать высшее образование, чтобы им дозированно давали знания и они также понемногу их впитывали.

Тут еще вопрос в том насколько много знаний ты способен получить, запомнить и в дальнейшем применять за эти полугода. Потому что многие курсы делают менеджеры и бывает такое, что если уменьшить длительность курса, то количество кликов и интерес к курсу резко возрастет. Так или иначе, но в большинстве своем курсы нацелены на заработок денег, и чем больше будет зеленых купюр в карманах бизнеса, тем лучше сделана работа. Поэтому к выбору курса нужно отнестись очень ответственно.

4) Почему я пошел в вуз

Так зачем же я пошел в вуз? Может я не умею обучаться самостоятельно? Или я просто лентяй, который не хочет обучиться быстро и сразу же получать пользу от новых знаний?

На самом деле и да и нет. Главной моей причиной было то, что математику изучить самостоятельно довольно проблематично, тем более такой огромный пласт информации изучить реально трудно. Из-за чего и выбрал университет в качестве ступени к своему профессиональному росту. Вторая причина - это армия. Никакие курсы к сожалению не дают отсрочку, а мне она необходима.

Если тоже думаете откосить от армии с помощью вуза, то можете обратить свое внимание на матфак - ТУТ больше информации

Лига образования

4.5K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)