Забытая книга...или проба пера

Остолбеневшие от ужаса, они стояли и смотрели вниз – туда, где приходил конец их мечтаниям, надеждам и тревогам. Их родной дом погружался в небытие и исчезал из памяти как нечто имеющее постоянное присутствие в материальном мире и с чем мы всегда имеем некоторую связь, пока оно остается материальным и живым….
Конец Пирома.

Глава 1
Надежда
- Эй! Вытряхивай вшей из своей шкуры, прежде чем ступить за порог! – Эмма всегда не любила оборванцев, приходящих с востока. С тех пор как повеяло революцией, прошло десять лет, а легкий бриз намеков так и не перерос в шквалистый ветер войны. Присцелла рассказывала Эмме, что Восток слишком слаб и на один меч Запада имеет тысячу, но ржавых.
- Да ладно, Эмма, не кипятись, все равно я подхвачу вшей больше в твоей берлоге. чем их есть на мне, так хоть твоих покормлю! – хохот Брависа взрезал густой, как похлебка, воздух гостиницы. Как бы не кипятилась Эмма, Бравис был прав. Лучшие времена, которые она знавала, остались лишь байками в устах пропойцев, доживающих свой век в ее заведении, но пересилить себя и смириться с окружающей действительностью, Эмма не могла.
– Бравис, старый ты пес, каким лихим ветром тебя занесло в нашу сточную канаву?
- С Востока дошли слухи, что Пирокар набирает людей в свой отряд, денег слышно не обещает, но харчей вдоволь. Вот и решил попытать.
- Твоим мечом даже птицу шпиговать боязно, глядишь, расколется, а ты людей начинять собрался.
- Закрой варежку, дура! Что бы ты понимала в оружии, это меч моего деда, отец передал мне его, когда я был еще мальчишкой.
- Ну ну, за столько лет и золото сгниет, если им не пользоваться.
Бравис от злости рванул меч, да не дали, с хохотом усадив на лавку, его начали расспрашивать про его странствия. Сумрак гостиной, с парой чадящих факелов, лишь изредка освещался дневным светом при отворении входной двери. Старая копоть, годами не сбитая со стен, отражала дрожащий свет тысячами еле заметных искр, длинная стойка, некогда похваляющаяся белизной свежего дуба, была засалена и оббита ножами и тысячами кулаков пьяниц, нещадно мутузивших друг друга каждый день.
Эмма видела, слышала и запоминала все что происходит в ее гостинице, но с некоторых пор запоминать стало нечего, дни походили друг на друга как близнецы. С приходом к власти нового короля, Восток престал вести торговлю с Западом и тысячи купцов остались не у дел, как и тысячи трактирщиков, наемников, шлюх и воров.