Забыли слова - и с великими случается. Каррерас и компания

Не знаю, насколько правдива легенда, но она гласит:

Хосе Каррерас, Катя Ричарелли, Агнес Бальтса и Руджеро Раймонди "поют" Застольную из оперы Травиата. Бальтса (меццо) и Раймонди (бас) никогда эту оперу не пели и слов не знают.Они у них были записаны на листочке, который Раймонди потерял.Катя, по всей видимости, шепнула о случившемся Каррерасу, и он подавился посреди фразы. Агнес Бальтса поет полную чушь, а Раймонди, абсолютно не смущаясь,поет вообще ля-ля-ля...


Дирижер пытается показать, что не имеет ко всему этому никакого отношения...


Произошло все это дело на благотворительном концерте Международного фонда Хосе Каррераса по борьбе с лейкемией. В зале присутствовали какие-то королевские особы:-)


Если баян, сорри. Баянометр молчал.

Лига Оперы

99 постов561 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Давайте будем вежливы по отношению друг к другу. Критикуем конструктивно.

2. Не делаем то, что запрещено правилами Пикабу.

3. Без оффтопа. Если пост про Баскова, то из оперной тематики.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
297
Автор поста оценил этот комментарий
Я, один хер, не различаю слова в опере, а голоса мощные и красивые
раскрыть ветку (20)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Ну остальные то понимают (ну наверно)...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да там дай бог если 5% итальянцы.
48
Автор поста оценил этот комментарий

А это и не главное, их переводят для не для рифмы а для звука, что бы как раз показать мощь и красоту голоса.
Лучше просто так почитать сюжет, чем пытаться сложить их текст (:

А вообще часика 2 оперы послушать и начинаешь всё понимать нормально. У Меня такая же тема со Slipknot и 5diez была.

раскрыть ветку (15)
54
Автор поста оценил этот комментарий
часика 2 оперы послушать и начинаешь всё понимать нормально

Я чёт не понял? Понимать на итальянском? За 2 часа? А ежели на русском, то оптяь же, 2 часа?

раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Имея нормальных слух, и послушав любое непонятное пение, то часа за 2, не обязательно нонстоп, но хотя бы за недельку, вы сможете разделять слова того языка который знаете. Как известно, чем больше языков вы знаете – тем проще выучить ещё один.


Однако я это пишу основываясь на собственном опыте и том, как я внезапно осознал что вполне могу подпевать а не просто мычать (: Чем больше слушаешь оперу и классику – тем больше нравится!

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разделять слова - это не значит "понимаь". Про подпевание я вообще молчу, вспомнить хоть "йомаха йомасо" с "ракамакафо". Да, можно понять по игре актеров, что приблизительно происходит, но если чисто слушать, не зная итальянского, то чёрта с два что поймешь, хоть год слушай. Я так слушал раммштайн до появления у меня тырнета с переводом. 

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
вы сможете разделять слова того языка который знаете

Надо уточнять что знания нужны разговоров, а не перевода текста? или сами догадаетесь.

Freestyler

Rock the microphone

Carry on with the freestyler

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фристайло
Рака мака фо!
Не убивай мою юность!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там реально негрофинский певес + эффекты обработки голоса. Его просто так не поймёшь (:
Я пел:
Фристайла

Рак та макафоун...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, у меня всегда было "you're my heart, you're my soul". И в опере, хоть и не сразу, конечно, но слова понимал, еще когда в школе туда ходили. Пели, правда, на русском )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не за 2 часа, и не то чтобы прям понимать, но различать слова и вычленять из потока песни что-то общеизвестное (уровня аморе, чао, форте, пиано и т.д.) или похожее на слова из другого знакомого вам языка. Итальянского не знаю, базово знаю френч, хорошо английский. Слушаю итальянское трио Il Volo, если песню денек на повторе покрутить, к вечеру начну неплохо подпевать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно в двадцать первом веке, сидя в интернете, не знать итальянский?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое могу спросить про Теорию Большого Взрыва, квантовую запутанность, квантовую телепортацию, и любое другую знание на открітіх ресурсах. Да хотя бы программирование, причём всё от ассемблера до JS, статей - сотни каждый день выходят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, с русской оперой жоппа. Частенько хор, да и не только, поет только гласные.
Меня жутко бесит когда я ничего понять не могу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой хор это везде жопа. Там просто отключаюсь и улыбаюсь.
Дуэты хорошо идут, триплеты/квартеты когда как, а вот оперные хоры жопа (:
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на "Царской невесте" в Большом не получилось. Кроме парочки хоровых песен, которые одна из хористок репетировала при помощи моей мамы. Какие-то а-ля народные.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда надо сходить второй раз (:
Может поможет. Ну или просто наслаждайтесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо бы

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё и слова есть?

Автор поста оценил этот комментарий
Я различаю только когда знаю текст. Итальянский довольно легко воспринимается на слух
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку