Заброшенный 44й гвардейский танковый полк в Кёнигсбрюке

Приветствую всех пикабушников! Особенный привет в сообщество " Заброшенка".

Хочу вам рассказать и показать интересную заброшенку- все то, что осталось от воинской части, на которой базировался 44й гвардейский танковый полк ГСВГ в немецком городке Кёнигсбрюк. 44й гвардейский танковый полк- очень прославленный полк подвигами времен ВОВ. Его так же называют Монгольским полком, так как полк был имени Сухэ Батора. Полк был награжден 8 орденами и надо наверно долго искать в архивах части с большим числом наград. Но разговор в этой теме все же не за прославленный полк, а за все, что осталось на месте полка после вывода ГСВГ из Германии. Так получилось, что я каждый день езжу на работу и назад домой мимо этой воинской части. В первый же день отметил про себя, что вот этот вот забор у дороге мне чем то напоминает ну по крайней мере учебку, в которой я был полгода. Потом рассмотрел все поближе. Потом поспрашивал у коллег на заводе, ну и нашел на Ютубе видео об этом полку. Оказалось, что в Кёнигсбрюке было 2 танкковых полка, 44й и 40й, а также множество других частей типа ракетный дивизион и десантно- штурмовой батальон. Так получалось, что в городе с населением 30 тысяч был гарнизон с около 30 тысяч военнослужащих. Как бы это и сложно представить... Я спрашивал у своих коллег по работе, как все это было, какие были отношения в то время. В основном ответы были " по разному было, но вообщем ничего так". Один пожилой немец сказал, что он жил рядом с ж/д вокзалом и всегда в большом удивлении от того, что видел, как все солдаты и офицеры уезжали с большими чемоданами. " Вот что они везли от нас?"- удивлялся он. Но как бы там не было, а в 90ых годах 44й танковый полк оставил место службы в Кёнигсбрюке и отбыл в Россию. Сама часть осталась бесхозная. Немцы ГДР соединились с немцами ФРГ и у них хватало своих проблем. Предприниматели обосновались на территории части, там где был плац и боксы. Сейчас это сравнительно большая территория занята солнечными батареями, которые вырабатывают электричество из солнечного света. Из зданий остался штаб полка и длинное здание, которое все называют " корабль". Летом вокруг этих зданий зеленеют большие деревья, которые как бы скрывают всю ту заброшенность, а зимой конечно вид удручающий. Были разговоры, что это все уберут, но пока все на своих местах. Я понимаю, что много людей из всего бывшего СССР будут рады посмотреть, что там осталось от их 44го гвардейского полка. Это и офицеры, служившие здесь, и солдаты, жены офицеров и их дети. И я сам буду рад, если кто то покажет мою часть в той же Эстонии...

Такие дела ... Всем удачи!

https://youtu.be/mJ9l1MKdPkU

Заброшенка

2.6K поста16.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта