Заборостроение

Казалось бы забор, сколько таких заборостроителей вокруг в стране, орда и ещё целый засадный полк. Делают заборы из всего и везде и я не спорю.

Но вот у меня своё видение этой ситуации и поэтому мне регулярно приходится спорить со старой советской школой.

Итак, чо у меня за сетка? она как резинка, натягиваешь её и она превращается в батут, правда который стоит вертикально. Когда в неё входит олень, то сетка должна отбросить его обратно, я кстати, так и проверяю качество работы бригады - бросаюсь на сетку. Во мне 106 кг, я как маленький оленёнок по массе, но сетка откидывает хорошо.

Заборостроение Забор, Строительство, Строители, Ограждение, Ферма, Мат, Длиннопост

Ну значит, технология простая, раз сетка тянется как резинка, то и растягивать её надо между двумя "якорями". Наши отчаянные шабашники, сказали - хуйня и сделали как они это видели, не смотря на мои демонстрации и объяснялки, потом пришлось переделывать.

Что у нас главное? Правильно - укосина, без неё жизни нет, а я посмел укосину убрать из конструкции, дальше рабочие уже не слушали и сделали как представили.


Западная литература учит, что на концах сетки ставится H-system по нашему "ашка" или "ворота", она и выглядит как ворота или как буква Н

Заборостроение Забор, Строительство, Строители, Ограждение, Ферма, Мат, Длиннопост

Два столба, соединённых между собой поперечиной. То есть натяжение сетки действует не на один столб, а сразу на два, в особых случаях на три.

Короче мои рабочие послушались и сделали, а потом стали тянуть сетку, как показано большой стрелкой, столб естественно сопротивлялся, но как мог, а мог не особо

Заборостроение Забор, Строительство, Строители, Ограждение, Ферма, Мат, Длиннопост

Не так смачно как на картинке, но сантиметров на 5 верх ушёл. Глазу не заметно. но когда стали ставить ворота на эту конструкцию, то они неожиданно стали смотреть в небо. Собрался консилиум, мне естественно выдвинули претензию, что я придумал хуйню. Стали думать как решать проблему, наваривать сверху петлю подальше от столба или воротину кривую варить. Дошло до того, что заслуженные строители мои и заказчика, приняли решение - бурить землю, туда ставить железный столб и его бетонировать, и уж на этот забетонированный столб - воротину.

Ждали меня.

Я приехал и говорю, братцы, а где же трос железный который я вам наказывал сделать?

А вот же он болтается, ответили мне братцы, ибо трос естественно висел для виду, потому как эти деревянные не могли понять на кой он нужен, но раз оленевод просит - получай.

А тут принцип простой, если прямоугольник превращается в параллепипед, то его одна диагональ увеличивается в размерах. Наша укосина работает на сжатие, а англичане, моряки и применили тут стоячий такелаж, который работает на растяжение, короче на картинке вот

Заборостроение Забор, Строительство, Строители, Ограждение, Ферма, Мат, Длиннопост

Спрашивается, начем ты, барин, нам мозги крутишь, раз можно поставить укосину вместо твоего богопротивного троса?

А ответ прост - метр железной трубы стоит 334 рубля, а метр стального троса 6 мм - 40 рублей. Плюс если на трос поставить талреп

Заборостроение Забор, Строительство, Строители, Ограждение, Ферма, Мат, Длиннопост

то можно изменять длину диагонали и таким образом регулировать высоту воротины, если её будет водить из-за заморозков и оттаивания.

Пока лично не показал как это работает, пока руками не подёргали, глазками не посмотрели как от простой лебёдки воротина опускается на 30 см, где ещё раньше советовали бурить и бетонировать - никто не верил.

Приятненько было, показать заслуженным строителям Поволжья что они ошибаются.

Спасибо, конечно, никто не сказал, но внутри себя уверенности поприбавилось.