Забабахали котельную в ОЗЕРКАХ с петлей Тихельмана

Забабахали котельную в ОЗЕРКАХ с петлей Тихельмана Котельная, Ппр, Гидравлика, Бойлерная, Отопление, Монтаж, Дом, Теплый пол, Длиннопост

Выполнен монтаж котельной дома 340кв.м. на каскаде из двух котлов Viessmann с «петлей Тихельмана».


С закупкой материала на эту котельную прям забава-забава получилась.


Заказчик Юрий вышел на нас через Авито еще в марте того года. В этом же месяце я, такой красиво-нарядный, посчитал ему предварительное КП-выезд-окончательное КП, после чего согласие клиента прибыло через 2 дня.


Привычно разбил работы на 2 этапа. Первый – монтаж канализации, водоснабжения, радиаторного отопления и теплых полов, второй – монтаж котельной.


Но Юрия такой подход не устроил, он пожелал все оплатить сразу, одним махом. Сумма материалов – 750 000 рублей.


А я что.. - я ничего, радостно согласился, не подумав о последствиях, и клиент все оплатил, как и обещал, не заключив, никакого договора.


Кстати, интересная странная закономерность - достаточно много клиентов именно «с деньгами» не заключают никаких договоров, а просто закидывают нам не маленькие суммы, оставляя подписание документов на потом.


Так вот, Юрий все оплатил, мы закупили материал на 1 этап и вышли на монтаж. А пока монтировали, курс евро, от которого напрямую зависит стоимость оборудования котельной, подпалил свой реактивный ранец из-за санкций и воспарил с радостным улюлюканьем вверх.

Цена закупки котельной выросла на 12000р.

Я попробовал донести эту информацию до заказчика, но получил жесткий ответ, что это не его проблемы.


Подумав, что если бы сразу закупил оборудование, а не ждал чего-то как-то где-то, то этой бы проблемы не было, я понял, что, извините, обосрался по полной и эти убытки полностью на моей совести.


Обвязка гидравлики котельной с 60 000 выросла до 75 000 рублей, но эту разницу Юрий оплатил без проблем, т.к. обвязка считается после вывешивания основного оборудования и у нас рядом с этой строкой в КП стоит аргумент - примерно.


Сделав вывод из этой ситуации, теперь при полной оплате материала сразу при заключении договора, закупка производится СРАЗУ. Если разбивается на несколько этапов, то цены на материал последующих этапов выставляются непосредственно на момент закупки, и действительны, как и у наших поставщиков, в течении 3 рабочих дней.


P.S.: К моему глубочайшему изумлению Юрий сказал, что ему глубоко плевать на эстетику котельной - это не его стайл, и переплачивать за медь или нержавейку он не желает, поэтому обвязку гидравлики выполнить полностью ППР😒.

Забабахали котельную в ОЗЕРКАХ с петлей Тихельмана Котельная, Ппр, Гидравлика, Бойлерная, Отопление, Монтаж, Дом, Теплый пол, Длиннопост
Забабахали котельную в ОЗЕРКАХ с петлей Тихельмана Котельная, Ппр, Гидравлика, Бойлерная, Отопление, Монтаж, Дом, Теплый пол, Длиннопост
Забабахали котельную в ОЗЕРКАХ с петлей Тихельмана Котельная, Ппр, Гидравлика, Бойлерная, Отопление, Монтаж, Дом, Теплый пол, Длиннопост
Забабахали котельную в ОЗЕРКАХ с петлей Тихельмана Котельная, Ппр, Гидравлика, Бойлерная, Отопление, Монтаж, Дом, Теплый пол, Длиннопост
Забабахали котельную в ОЗЕРКАХ с петлей Тихельмана Котельная, Ппр, Гидравлика, Бойлерная, Отопление, Монтаж, Дом, Теплый пол, Длиннопост
Забабахали котельную в ОЗЕРКАХ с петлей Тихельмана Котельная, Ппр, Гидравлика, Бойлерная, Отопление, Монтаж, Дом, Теплый пол, Длиннопост
Забабахали котельную в ОЗЕРКАХ с петлей Тихельмана Котельная, Ппр, Гидравлика, Бойлерная, Отопление, Монтаж, Дом, Теплый пол, Длиннопост
Забабахали котельную в ОЗЕРКАХ с петлей Тихельмана Котельная, Ппр, Гидравлика, Бойлерная, Отопление, Монтаж, Дом, Теплый пол, Длиннопост
Забабахали котельную в ОЗЕРКАХ с петлей Тихельмана Котельная, Ппр, Гидравлика, Бойлерная, Отопление, Монтаж, Дом, Теплый пол, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

@SanktTehnik.spb,


А сколько будет стоить, если вы мне в Мюнхен все сами привезете и установите?


Имеется:

- Подвал с 4000 литровым стальным баком для солярки

- старые батареи возможно с осадкам на дне

- 80м2 площадь подвал и столтко же первый этаж

- трубы старые стальные

- новый расширительный бак


Хочу:

- экономный котёл

- экономные насосы

- возможно новые батареи

И опционально теплый пол


:)

раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

)))))

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего смешного... У меня стоит это говно. Сколько будет стоить это говно поменять на что-то хорошее?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тысяч 100 - 400.

Какой вопрос, такой ответ).


Если хотите более точно, то нужно как-то поконкретнее.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

400 тысяч чего. Рублей или евро?


Так давате так...


У меня есть 7000 евро наличными.


Что вы мне можете предложить за место того, что на фото?


Только реально с учетом, что вы там, а я тут и вам нужно приехать ко мне?


Алттернативно я могу тут все купить, а вы приедете и все сделаете сами...


Это не шутка...

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

)) Рублей, конечно.


Блин, вы реально в Германии?

Там не могут такого сделать????

Не поверю.


Да нее, это утопия).

Я в МОСКВА-СИТИ то запарился ездить по 2 раза в неделю. Только ради кейса.


Спасибо за предложение).

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать могут но дорого и некачественно, потому что делают только поляки. Ну еще пару лет у меня этот котёл простоит, а потом ремонт будет дороже. Я 2 года назад заплатил 2500 евро за ремонт. Если вы за 7000 поставите новый скажем виссман, то я мог бы заплатить.


Но только с подключением, насосами, бойлером и прочими штуками.


И вы сами все покупаете и привозите...

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены что привезти мастера из России дешевле? ему еще визу получать. В Германии точно есть хорошие мастера, скорее всего правда дорогие. Я возможно заблуждаюсь но все равно будет дешевле там найти мастер нормального чем ташить из России оплачивать ему дорогу и проживание

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни в чем не уверен, по этому и хочу посчитать. Местный мастер может столько же взять и сделать плохо.

И если мастер из Питера с визой, проживанием и своей техникой сделает хорошо, то какая мне тогда разница кому платить?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Цены на работу руками в Германии фантастические. И еще поискать надо желающих. На нормальных - очередь

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так... Нормальных почти нет...


Я еле еле нашёл одного хорошего автомеханника и только к нему теперь езжу. Остальные просто или ленивые или дорогие.


Замена лобового стекла - 1200 евро, поменять колёса - 50 евро.


Мой автомеханник делает все раза в два дешевле и при этом качество выше. Держусь за него :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне коллеги тоже самое говорят, хорошо еще русаки друг другу помогают, турки иногда. Иначе была бы совсем тоска. Цены 200-300 евро за м2 кладки кафеля.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я многие вещи сам делаю. Например расширительный бак (Druckentspannungsgefäß) я заказал у производителя и ставил сам. Мне это обошлось в 100 евро (50 бак + 40 панцерный шланг + 10 тефлоновая лента и разводной ключ) а фирма тоже самое предлагала за 450 евро.


Насос для подвальной сливной шахты тоже сам купил у сам поставил. Заплатил 80 евро, а фирма хотела 800, потому что они хотели шахту осушить, что оказалось не нужным.


Но отопление я сам сделать не могу да и боюсь... Хотя про правилам общины имею право, потому что это не газ, а солярка.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про делают только поляки вы живущим в России лапшу на уши вешайте... Просто вы не готовы платить за немцев в 1,5-2 раза дороже чем за поляков. Если по аналогии со Швецией - поляки стоят наверное около 30 евро/час, а немец возьмется за 50-60/час за ту же работу, но это будет немец и гарантия. А поленья "и так сойдет" и свалили в закат.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, слишком много дел и планов в родном Питере.


Спасибо большое за предложение)).

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не торопись, подумай хорошенько. Нам тут на Пикабу интересные посты нужны!)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль. Я увидел вашу работу и мне понравилось. Через годик я бы заказал...но на нет и суда нет.

Удачи вам и хороших клиентов.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветовался со своими..


Давайте, как минимум, более подробно посмотрим из чего ЧЕГО вы хотите получить.


Моя почта - sankt-tehnik.spb@mail.ru


  Если вам действительно интересно, опишите туда более конкретно:

где вы находитесь, что за оборудование у вас установлено, и что вы хотите получить.


А я посчитаю все и пришлю ответ.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если что - учтите, с вас пост
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. На выходных сделаю фото и напишу смету. Если совсем времени не будет, то позже сделаю. Вы не спешите, год у вас точно есть. Но  самое позднее через 3 года я по любому должен буду заменить отопление, потому что эта старая система уже не тянет.


Батареи до половины холодные хотя стоят специальные вентили для спуска воздуха. Тен в бойлере весь в извести, горячая вода плохо подаётся на первый этаж ... Давление слабое.

Ну и главное жрёт много. 1700 литров солярки  в год с горячей водой. Экономный котёл вроде обойдеться 800 литров. И нет перемешивающего насоса с теплообменником для горячей воды... Нужно долго ждать пока горячая пойдет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку