За тебя калым отдам...

Несколько постов на тему моих калымов по электромонтажу в квартирах.
Задумка: сделать интересно (развлекательно) с полезным (познавательно). По факту - как получится)))
Сразу оговорюсь: все технические моменты - спорны, холиварны и потому это моё ИМХО. С моим обоснованием. Электрика это такая штука, когда на один и тот же вопрос найдётся один опытный электрик с одним мнением, другой гуру с совершенно другим и третий, который считает, что они оба неправы. При чём по факту - каждый будет по своему прав. Потому что есть ПУЭ, есть физика и есть ЖИЗНЬ.

История первая: Одно-трёшка.
Вопрос цены на услуги по замене проводки - один из краеугольных камней домашней электрики. Потому что это дорого. Настолько, что знаю много электриков, которые сами себе эл.проводку сделать не могут))).
До того, как я начал "калымить" (или кОлымить), я считал, что мои коллеги, берущие десятки тысяч рублей за замену эл.проводки, слегка обнаглели. Когда сам начал заниматься, понял, что это недорого за такой объём работ.
Итак, есть несколько способов расчёта стоимости работ: по проекту "на глаз", по прайсу, по факту. Есть чудики, которые считают по м² помещения. Интересно, чтобы они на это сказали:
Прораб, сделав максимально серьезное лицо, загадочно произнёс:
- Есть тема...
- Калым?
- Да! Интересный.
- В плане денег, я надеюсь?
- Конечно! В общем: квартира, однёшка, в новом доме в центре. Нужно сделать эл.проводку по дизайн-проекту. Предлагают ХХХХ руб. Берёмся?
(ХХХХ руб., не помню точно сумму, но помню, что столько, в среднем, получалось за двушку)
- Конечно! Мы в теме!
Приступаем. Начинаем с комнаты. Нужно сказать, что трудоемкость и стоимость работ зависит ещё и от материала стен. А тут халява - газобетон и немного кирпича! Делаем за день. По проекту вижу: это детская. А где "взрослая", квартира-то однёшка?
Переходим на кухню и тут всё проясняется: комната отдана под детскую, а на кухне - кухня + гостиная + рабочий кабинет на утепленном балконе. Розетки, выключатели, куча всякой подсветки. Плотность электрики зашкаливает. И если в детской, где электрики было чуть мы попадали на газобетон, то здесь попадался бетон несущих конструкций (да, знаю, что так нельзя; но проект был посчитан до миллиметра и переносить ничего нельзя). Ударная коронка была сразу послана нахрен и больше в калымах не использовалась, благо есть альтернатива. С остальными помещениями возились ещё дня четыре, санузел, кстати, тоже был нафарширован под стать.
Вывод: даже небольшую квартиру можно наворотить электрикой так, что мало не покажется. Если б мы тогда сами посчитали по прайсу - вышло б намного дороже. Но проекта на руках не было и цена была озвучена - мы согласились, исходя из количества комнат.
А вот работать по толковому дизайн-проекту мне очень понравилось. Очень экономит время и нервы, всем сторонам. Жаль, что не все дизайн-проекты бывают толковыми.