За мужа

Встретился  много лет  назад  с древней бабушкой,  на вид одуванчик Божий , помог ей что-то.

Предложила в гости зайти, чаю попить с теплыми еще шанежками, кто бы отказался !

Чаевничая, беседу продолжили. Было у нее  как  у многих — сын и  две дочери  к матери глаз не казавшие, отделываясь редкими звонками. Сын и не звонил даже, жив ли  — бабушка сильно переживала, аж всплакнула.

Александра ее звали, баба Шура по-уличному.

Желая оторвать от тяжких мыслей , начал расспрашивать  о молодости, о муже.

И тут призналась она, что судили ее в войну, за причинение  тяжкого вреда здоровью. У нас в Сибири — судимых, что называется "есть", больше смотрят- человек какой,  не биографию изучают.

На  той улице , где ухало и свистало мое босоногое детство, судимы были все, даже бабка Задориха, за подпольный аборт.

Рассказала баба Шура,  что пришел  муж ее из госпиталя в село слабый совсем, комиссовали  по тяжкому ранению.

Война еще не окончилась, все делалось в тылу  женскими  натруженными руками.  И  рыбу  неводили. 

Приставили мужа  к женской рыбацкой бригаде делать работу посильную, лодки смолить, костер развести, еще что по мелочи. Бабенки  рыбу ловят, одна  у костра остается, еду готовить, мужику бабы Шуры помогать, невод подштопывать.  На берегу попеременно хозяйничали.

Подсказали товарки, что неровно дышит одна шалава из  эвакуированных  к мужу , проходу на берегу не дает, когда ее очередь у костра кошеварить.

В один из дней сели женщины в лодку, погребли, привычно спины выгибая,  а та молодка у костра осталась вдвоем с мужиком. Отошли за береговую излучину, попросила  Шура ее высадить, да тишком к костру вернулась.

Правы были рыбачки - видит Александра, пристает к суженому, кобылищща!  А на костре как раз смола доходит, булькает.  Набрала она ковшик кипящего вара и вылила на голову бессовестной, чтоб на чужое не зарилась.

Обожгла сильно, в больнице та долго  лежала.

Потом судил Шуру  советский суд, натерпелась , конечно. Но бригада ее на поруки взяла, да и село  - бабы одни - на ее сторону встало. Не отправили  в лагерь, даже в КПЗ не посадили.

Мужик со временем  поправился, детишек , как я говорил, троих сделали. И ни разу на сторону  не гульнул. Побаивался.