За 2 минуты сделал шаблон для контуров из картона и палок. Пригодится тем, кто делает ремонт

Расскажу, как легко сделать шаблон для снятия контуров из обычного куска картона и деревянных палочек. На эту самоделку вам потребуется всего пара минут. Согласитесь, совсем неплохо для того, чтобы получить инструмент, который не раз пригодится во время ремонта.

За 2 минуты сделал шаблон для контуров из картона и палок. Пригодится тем, кто делает ремонт Инструменты, Своими руками, Самоделки, Ремонт, Поделки, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

Шаблон нужен для того, чтобы перенести сложные очертания контура на строительные материалы (например, на фанеру, ДСП), а потом вырезать.

Итак, вот и все, что нам понадобится.

За 2 минуты сделал шаблон для контуров из картона и палок. Пригодится тем, кто делает ремонт Инструменты, Своими руками, Самоделки, Ремонт, Поделки, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

Палочки я раздобыл на кухне (чего только там не найдешь, а ведь я даже и не знал, что они у нас есть дома), их длина 250 мм.

Обратите внимание, что картон должен быть толстым, иначе не получится использовать палочки.

За 2 минуты сделал шаблон для контуров из картона и палок. Пригодится тем, кто делает ремонт Инструменты, Своими руками, Самоделки, Ремонт, Поделки, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

Теперь просто вставляем палочки в отверстия картона.

За 2 минуты сделал шаблон для контуров из картона и палок. Пригодится тем, кто делает ремонт Инструменты, Своими руками, Самоделки, Ремонт, Поделки, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

По сути, это все – инструмент готов. Переходит к его использованию.

Допустим, мы хотим у этой стены сделать столешницу, которая будет располагаться прямо впритык. Вот таким образом применяем шаблон.

За 2 минуты сделал шаблон для контуров из картона и палок. Пригодится тем, кто делает ремонт Инструменты, Своими руками, Самоделки, Ремонт, Поделки, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

Или так.

За 2 минуты сделал шаблон для контуров из картона и палок. Пригодится тем, кто делает ремонт Инструменты, Своими руками, Самоделки, Ремонт, Поделки, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

Можно таким образом подготовить вырезы под трубы.

Вариантов масса. Так что думаю, идея пригодится. Как говорила моя бабушка, знания карман не тянут.

В этом видео показал, как делал и как действует этот самодельный шаблон:

Конечно, магазинные шаблоны удобнее, но если вам нужно воспользоваться ими всего несколько раз, то не вижу смысла тратить на это деньги – ведь легко и быстро можно сделать самому. Да и поротой ждать доставки магазинного нужно какое-то время, а сделать самому можно в любой момент из подручных средств.

За 2 минуты сделал шаблон для контуров из картона и палок. Пригодится тем, кто делает ремонт Инструменты, Своими руками, Самоделки, Ремонт, Поделки, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора