Ютуберы, которые так думают, скорее всего забьют на свой канал

Неделю назад я написал подробный пост о том, сколько времени нужно, чтобы добиться успеха на YouTube.

Один человек прокомментировал, что набрать 1000 подписчиков за год - это очень мало, даже случайное видео может набрать больше.

Для тех, кто не разбирается в этой сфере, 1000 подписчиков может показаться смешной цифрой, особенно за год. Мои близкие и друзья тоже периодически говорят, что рост канала слишком медленный.

Однако когда я объяснил, почему планирую удалить видео, которое набрало 95% всех просмотров на канале, их мнение изменилось.

И кстати, по данным за 2023 год в среднем англоязычные каналы набирают 1000 подписчиков за 15,5 месяцев.

___________________________________________________________

Отмечу, что я говорю только о длинном контенте. Для шортсов 1000 подписчиков за год - действительно плохой результат.

___________________________________________________________

В чем проблема?

Позвольте задать вопрос, чтобы вы сами увидели.

Ниже примерное описание контента двух каналов примерно из одной ниши - психология. Попробую угадать, какой канал вы будете смотреть больше:

Канал 1: Разнообразные видео про отношения с детьми, супругами, коллегами, про депрессии, агрессию и т.д.

Канал 2: Все видео на одну тему - как найти хорошего партнера для крепких отношений и как с ним правильно взаимодействовать.

Я предполагаю, что 90% выберут второй канал, потому что сам я такой же.

Алгоритмы YouTube сейчас настроены именно на это. На показатели удовлетворённости контентом. Они отслеживают так называемые "запойные сеансы" просмотра - когда человек смотрит несколько роликов подряд, ставит лайки, подписывается, делится видео.

Алгоритмы видят это и предлагают ролики такому же целевому зрителю.

Если я хочу научиться кататься на серфскейте, то вряд ли мне будет интересно, как кататься на роликах или велосипеде.

Да, вы можете делать ролики на более широкую нишу и набирать больше просмотров и подписчиков. Но какой в этом толк?

___________________________________________________________

Первое видео на моем канале набрало 160 тысяч просмотров - в 60 раз больше среднего показателя. И когда оно стало популярным, я реально думал удалить его.

Почему? Потому что 40% аудитории было старше 65 лет. И что с этой аудиторией делать?

Я начал заниматься YouTube, чтобы уволиться с работы и влиять на свой результат, а не трудиться на благо акционеров. Так вот, как зарабатывать на аудитории 65+? Что им продавать?

Большинство популярных кулинарных каналов на русском YouTube имеют именно такую аудиторию - бабушки и домохозяйки.

Так что выбрали бы вы?

1 миллион некачественных подписчиков, которые не смотрят каждое ваше видео?

Или 10 000 целевых подписчиков, которые смотрят все и являются потенциальными покупателями?

Я выбрал бы второй вариант.

___________________________________________________________

В 2008 году была написана статья, очень точно иллюстрирующая эту мысль:

“….Second, you must have a direct relationship with your fans. That is, they must pay you directly. You get to keep all of their support, unlike the small percent of their fees you might get from a music label, publisher, studio, retailer, or other intermediate. If you keep the full $100 of each true fan, then you need only 1,000 of them to earn $100,000 per year. That’s a living for most folks.”

Перевод:

"...Вы должны иметь прямую связь с вашими поклонниками. То есть, они должны платить вам напрямую. Вы получаете всю их поддержку, а не маленький процент от музыкального лейбла, издателя, студии, магазина и т.д. Если вы получаете все $100 от каждого "истинного поклонника", то вам нужно всего 1000 из них, чтобы зарабатывать $100 000 в год. Для большинства людей этого достаточно."

___________________________________________________________

Вполне нормально расстраиваться из-за маленького количества просмотров и медленного роста канала, когда смотришь на популярные каналы. Но по сути, если ваш контент решает одну БОЛЬШУЮ определенную проблему, которую вы сами решили для себя, то рано или поздно канал вырастет.

Ваша аудитория уже есть на YouTube, просто нужно время, чтобы алгоритм нашел ее и предложил посмотреть ваши ролики.

Егор