Юркина любовь.

На некоторые звонки мы улыбаемся,беря трубку. Потому,что человек нам дорог,потому что мы знаем, что нас рады слышать,нас уважают и нами дорожат.
Друзья так звонят. А мы звоним им.
Юрка позвонил. В гости зовет на "новый пар", баньку новую справил.
Юрка-друг. А еще он одноклассник. Получается,что вместе мы уже почти 40 лет. Раньше нас было 12,тех,с кем росли и дружили. Девяностые...А теперь нас двое: Юрка и я.
Юрка.Добрые глаза, широченные плечи,постоянная щетина на щеках. Вся жизнь в деревянном доме,своем. Дрова, вода, уборка снега ,огород, скотина и помощь родителям. Наверное, потому и плечи широкие. Наверное,и глаза добрые из-за этого.
Всю жизнь "пашет" Юрка, всю жизнь приносит деньги в мозолистых и сильных руках. Он и слесарь, он и сварщик. Все умеет, все смастерит.
После 9 класса(10-по новой программе) наш классный руководитель поехала летом директором пионерского лагеря. И Юрку позвала разнорабочим. Юрка согласился.Полдня Юрка работал, полдня загорал-купался. На выходных мы к нему приезжали,проведали, на рыбалку ходили, пескарей-окуней ловили,тут же на рожнах и жарили рыбу.
Лагерь находился на окраине деревушки ,в сосновом бору,на берегу небольшой речушки.
На кухне работала девчушка, Наташа ,ровесница наша ,тоже в каникулы подрабатывала. И Юрка влюбился. Сразу и на всю жизнь.
Повстречались они года полтора-два ,прокатались друг к другу на электричках, потом забрали Юрку в армию на 2 года. После учебки отправили в ГДР,во Франкфурт-на Одере. Юрка письма писал,мы ему. Собирались всеми друзьями и писали,как казаки ответ турецкому султану, длиннющие письма.
Пришел Юрка с армии.
Собрались все, встречины. Солдат вернулся! Стол огромный во дворе, полон стол вкусностей(мама у Юрки повар), и самогона четверть от бати.
Замахнули,помню,да и не раз. Перекур.
-Что думаешь,Юрка,куда по жизни пойдешь?
-Сначала к Наталье съезжу.Писал ей. Не отвечала.
Игорь,друг наш:
-Видел ее я ,Юрась,полгода назад. С мужиком и ребенком.Не надо тебе туда.
Почернел Юрка,нахмурился.
Налил полстакана,замахнул.
-Все-равно поеду!
Поехал Юрка с утра.
Вернулся вечером, ко мне пришел. Пожал крепко руку.
-Что,Юрка?
-Ребенку 8 месяцев. От мужика ушла,пил и бил. Думаю.
-Любишь?
-Люблю.
-Забирай! И не слушай никого.
Посмотрел на меня. Словно в душу. Слезы в глазах. Улыбнулся,обнял железными ручищами.
-Спасибо,Серега, спасибо, друг.
-Да не за что, Юрка. Твоя жизнь,только твоя. И только ты решаешь.

Забрал Юрка Наталью. Живут до сих пор. Второго пацана родили. И все у них по уму, да по любви. Дети радостные , папке с мамкой помогают. Дом огромный,уютно. А в доме всегда пахнет вкусной выпечкой. И Счастьем.
Такая, вот, у Юрки любовь. Настоящая.