Серия Юридические истории

Юридические истории #505: Бальзам на душу

Неоднократно я рассказывал про опечатки, ошибки, которые суды делают в судах. И читатели писали в комментариях, мол, им-то хорошо опечатки делать, а каково же людям?

И эта история будет для комментаторов просто бальзамом на душу!

Сегодня пожаловалась мне одна из помощниц мирового судьи.

Обратилась в суд с судебным приказом о взыскании алиментов, не на свой, конечно, судебный участок - там в здании два судебных участка, а в тот, что дальше по коридору. Судья вынесла приказ, женщина подала приказ приставам...

Нет, деньги не приходят! Звонила-звонила, дозвонилась до пристава, узнать, в чем дело.

- У вас, говорит, что-то с реквизитами не то, деньги к нам возвращаются. Цифры везде правильные, но не проходит почему-то. Попробуйте новый счет открыть...

Хорошо, открывает новый счет, несет новые реквизиты приставам, ждет алименты... нет, алименты не приходят! Опять позвонила приставу.

- Так и с этим счетом у вас что-то не то, снова деньги к нам возвращаются. Попробуйте еще раз новый счет открыть...

Нет, это уже перебор! Помощник судьи пожаловалась судье, судья позвонила начальнику приставов... и вот тут открылась истина!

Сама помощник по отчеству Андреевна, а в приказе, в самом тексте - везде Андреевна, а в конце, после "решил" - Александровна!

Помощник удивляется - как так-то? Четыре человека - судья, помощник судьи, она сама, пристав - никто не заметил опечатки! Главное, помощник-то той, другой мировушки - подруга этой помощницы!

- И как, - спрашиваю, - подруга?

- Да как... в отпуске пока. Но как выйдет - вот я ей выскажу-то...

Напоминаю, что продолжаю составлять четвертый сборник юридических историй, который находится тут https://author.today/work/210898