Юридические истории #46: Ничто не укрепляет брак, как ипотека!

В комментариях к предыдущим постам много было написано про раздел кредитов при расторжении брака. Кто-то исходил из презумпции согласия супруга, кто-то - из практики. А кто-то из того, что "это не справедливо!".


А вот вам история из жизни и из моей практики.


Я представляю жену по рпзделу имущества. Делят автомобиль, который со слов  супруги приобретен за 380 000 р., зарегистрированный на мужа, и потребкредит, взятый на приобретение автомобиля, 300 000 р. Т.е. еще 80 000 р. у супругов было.


Муж заявляет, что ничего ни о каком кредите не в курсе, вот ДКП, автомобиль приобретен за 100 000 р. Кто начнет в комментариях про экспертизу стоимости - она была. Эти 100 000 р. - он не спорит, что деньги семейного бюджета, а на что жена взяла кредит и куда его потратила - муж вообще не имеет ни малейшего понятия.


Суд встал на сторону мужа, т.е. обязал его выплатить 50 000 р. жене. Кредит остался полностью на жене.


Т.е. если б был автокредит - проблем при его разделе не было б. Или ипотека. Или иной целевой кредит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм... а как насчёт потребкредита на авто (на жену) и покупка авто в ближайшие дни после выдачи кредита (на мужа), при условии, что у жены прав на вождение нет? На мой взгляд, тут причинно-следственная связь ясная донельзя.

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ тот же: судье похрену

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отвод судьи сделать?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

смешно)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы умудрились проиграть это дело? Очевидные факты, экспертиза, которая показала 400к. Тут либо судья купленный, либо вы потрясающий специалист.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

поднимите практику по аналогичным делам - и будет очевидно, как

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причины у этого, боюсь, те же. Либо некомпетентные специалисты, либо продажные судьи)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Либо и то и то, либо котолампа

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку