Серия Юридические истории

Юридические истории #375: Весьма тривиальная история

Говорил неоднократно, еще раз скажу и, я уверен - много раз повторю: в ряде случаев, благодаря опыту, становится понятно, как события разовьются еще до того, как они развились.


В начале февраля пришла молодая пара - попросили сделать договор займа. Сумма - миллион с чем-то там. Меня это сразу напрягло. Давать кому-то в долг миллион... ладно бы речь шла о процентах - можно было б понять - движет жажда наживы. А тут - никаких процентов, ничего. Просто дают кому-то в долг миллион.


Начал допытывать. Поначалу вообще ничего не хотели рассказывать, сильно торопились. Но утюг и паяльник развязали им язык... оказалось, что у их друга проблема - не может рассчитаться с ипотекой, они хотят взять кредит, дать другу денег в долг, чтобы он рассчитался с ипотекой, потом продаст квартиру и вернет им долг.


Объяснил им, что договор - это договор. Суд - это суд. Исполнительный лист - это исполнительный лист. То есть если у друга кроме долгов ничего нету - то, хоть тресни, хоть 100 договоров будет - ничего с него и не возьмут.


В довесок открыл базу ФССП - там на друге долгов висит, по действующим производствам, порядка полумиллиона. Они про долги знают, в друге уверены, что он точно не обманет, потому что о-го-го какой друг.


Эх... если б каждый раз после того, как мне говорят, что друг не обманет потому что он офигенный друг мне давали денег... а, постойте! Мне же каждый раз после этого дают денег! Так что все в порядке.


Переубедить их я не смог, составил договор займа...


А сегодня они пришли вновь. С начала февраля на сайте ФССП появилось еще несколько новых производств, в сумме под миллион, что понятно всем ежам мира - квартира под запретом. Соответственно, продать квартиру, чтобы вернуть долг, друг не может. Но с ипотекой рассчитался - тут претензий никаких.


В итоге друг получил квартиру, не обремененную ипотекой, которую, как единственное жилье, у него никто не отожмет и, не возвращая долги, в принципе, ничем, особо, не рискует...