Юридические истории #244: Дикая дичь

Я стар, как Вселенная, звезды рождались и гасли на моих глазах... я думал, меня уже невозможно удивить, ведь я воочию проспал падение Челябинского метеорита...


Однако!


За пару дней обратились двое клиентов по семейным проблемам, в одном бывший муж творит несусветную дичь, удивившую даже меня, а уж я слышал всякое, в другом - наоборот, мать ребенка. Рискуя показаться однобоким (меня и без того обвиняют в гендерных предрассудках), расскажу только одну историю - вторую, ибо как относительно первой с меня взяли слово не публиковать нигде - это право клиента, во втором случае согласие получено.


В начале XXI века жила-была семья. Папа занимал крупный пост госструктуре, мама имела неплохой бизнес... и был у них сын, коему на тот момент было 15 лет.


На парня положила глаз одна ушлая девушка 22 лет, надо полагать не столько из-за качеств самого парня, сколько ради того, чтобы войти в благополучную семью... когда 17-летний школьник отмечал выпускной, его 24-летняя пассия лежала в роддоме. Так появилась дочка. Рассказывайте мне что угодно, но я никогда не поверю, что 24-летняя девушка способна залететь от 17-летнего парня по глупости.


Так дамочка вошла в семью. Родители школьника помогли ей устроиться в банк на хорошую должность, где работает и по сей день...


Как история развивалась последующие 15 лет достоверно неизвестно, точно известно одно: дамочка подала в суд на алименты...


Но дочка при этом живет с бабушкой и дедушкой (оба успели выйти на пенсию), которые содержат и внучку, и дамочку (которая проживает там же) - кормят, стирают, гладят, квартиру убирают... сама дамочка на ребенка (да и вообще) не тратит ни копейки, ни из своей зарплаты, ни из алиментов.


Да и проживает с дочкой 3-4 дня в неделю, на выходные сваливает к любовнику. Стариков шантажирует тем, что если выгонят из квартиры - запретит видеться с внучкой...


Как там сложилось с отцом ребенка - достоверно неизвестно, но по какой-то причине некоторое время он алименты не выплачивал, и дамочка обратилась к приставам с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей)...