Юридические истории #140: О работе Следственного Комитета

Похоже, у СК разработаны шаблоны ответов на заявления граждан. Суть ответа всегда одинаковая: "не содержится сообщения о преступлении, потому не подлежит регистрации в КУСП".

Юридические истории #140: О работе Следственного Комитета Юридические истории, Следственный комитет

Подобные ответы последние 2 года дают 3 из 7 районных отделов СК. В еще 4 просто не доводилось обращаться.


Мне кажется, если принести труп с ножом в спине и положить его на крыльце СК - и то скажут: "так тут преступления-то нету..."


Зато в конце квартала, когда у СК падает статистика (интересно - почему бы?), СК забирает из районного ОВД все дела по 111, 112, 115 и 116 УК РФ (тяжкий вред, средний вред, легкий вред здоровью и побои) и пытается натянуть на 105 через 30 (попытка убийства). Конечно, легче расследовать дело, когда уже все расследовано в полиции)


Отдельно отмечу, что есть категория граждан, которые приходят и жалуются: "у меня сосед громко музыку слушает, надо писать в Следственный Комитет" - я не могу сдержать смех...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Состав там однозначно есть" - ну разумеется. Вы, создавая тему, как к ней отнесутся НЕ ПРЕДВЗЯТЫЕ читатели оной?  "СК мудаки потому что... гладиолус". Лет пять назад мне пришлось быть в командировке с прокурором по надзору на законностью (дословно не помню, но смысл такой), вобщем, он осуществлял надзор за ментами, следователями, зонами и прочим и прочим. Так получилось что его работа и моя (чисто техническая, связанная с системами связи) пересеклись и какое то время мы провели вместе в довольно специфичных местах. От скуки разговорились и в том числе, на мое замечание что "нихрена вы работаете, люди жалуются а эффекта нет, от них тупо отписываются", он рассказал столько примеров идиотских жалоб на следаков, был бы кто другой на его месте, подумал бы что рофлит.

раскрыть ветку (2)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
100% ваш товарищ врёт. Если кто-то и работает в прокуратуре то 1 на 100 человек. Под работой , подразумеваю быстро и эффективно делать свою работу, а не тратить с вами время и впаривать вам дичь, какой он крутой, что люди фигню несут.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку