Юридические истории #106: Лошадка

Давно собирался рассказать эту историю, однако многобуков и откладывал. И вот теперь, когда в телефоне накрылась флешка (считаю это лишним доказательством того, что в Азии не умеют делать электронику - проработала всего 9 лет) с фотками материалов, думаю, пришла пора.


Вообще судебная, исполнительная и правоохранительная система в маленьких городках вызывает у меня двоякие чувства. С одной стороны - знаю примеры, когда система работала, как часы, без лишнего подпинывая, с другой стороны - самый лютый беспредел тоже случается в маленьких городках.


В ноябре 2017 года на юге области, в Карталах, пастух вел лошадок по обочине. Вдруг авто, двигавшееся во встречном направлении, сбивает одну лошадку, а через 150 метров - другую, только после чего останавливается.

Юридические истории #106: Лошадка Юридические истории, ДТП, Длиннопост

В материалах дела не отражено, но по показаниям свидетелей, за рулем была женщина, которую сменил приехавший после ДТП мужчина. Схема составлена на редкость умело - ни места удара, ни второго участника ДТП - пастуха или погонщика в схеме нету. Более того - пастуху даже не дали ознакомиться со схемой.


На разборе полетов и на суде водитель заявляет, что ехал себе со скоростью 60 км/ч, вдруг на дорогу выскочила лошадка, ударившая авто в бок. Я видел фото - там лошадка, превращенная в фарш, отлетела в кювет. Впрочем, как говорит сам водитель - удар был несильный, он его не заметил и поехал дальше. Вдруг на дорогу вышла вторая лошадь... водитель предусмотрительно остановился, однако эта безмозглая тварь легла на капот, причинив материальный ущерб, после чего вдруг решила помереть.

Юридические истории #106: Лошадка Юридические истории, ДТП, Длиннопост

Собственно вот так выглядит авто, на которое, пока оно стояло, легла лошадка,решившая после этого помереть.


Кстати, каких-то объяснений, почему авто оказалось на встречной полосе движения - тоже нет.


Короче, обвиняют в ДТП пастуха.


На суде, когда пытались оспорить постановление ГИБДД, указав на то, что первое столкновение произошло на обочине, представив фото следов крови, судья ответила: кровь там могла быть и раньше, место удара на схеме не обозначено, стало быть следует верить словам водителя авто, что столкновение произошло на проезжей части.


Дальше - больше. Когда водитель начинает кричать, что взыщет еще и ущерб с пастуха, судья заявляет: что ты там с него возьмешь, с нищеброда? Взыскивай с владельца лошадок!


И вот тут вообще начинается невообразимое. Водитель подает в суд на владельца лошадок, чтобы на основании ст. 1079 ГК РФ взыскать ущерб с собственника лошадок, признав их источником повышенной опасности!


Сколько я не листал практику - не нашел ни единого случая, чтобы в ДТП с участием автомобиля и лошадки, лошадка была признана источником повышенной опасности! Кроме того в соответствии с той же ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064). Т.е. даже если виновник ДТП - пастух, который в настоящем случае является водителем, взыскивать должны именно с пастуха, ибо как вред был причинен его действиями! Но никак не с собственника лошадок!


Дело закончилось тем, что владелец лошадок обратился ко мне, чтобы обжаловать решение суда, когда сроки обжалования уже прошли. Потом звонил еще в январе, возмущался, что приставы забрали телевизор и микроволновку. Всего за авто с него взыскивают порядка 750 т.р.