Юра, где твоя совесть?

Всегда задаюсь вопросом, что происходит в головах у людей, которым удается быть наглыми и хамоватыми в ответ на доброту, оказанную в их сторону.


Я работаю поваром, стандартный график 2 через 2. В коллективе дружелюбная атмосфера, по крайней мере в мою смену нерешаемых вопросов не возникало. Иногда мы меняемся выходными днями с ребятами с другой смены, когда им надо или когда нам надо, если не намечается загруженного рабочего дня. Я работаю в этом коллективе меньше года, никогда до этого не практиковала замены. К моему несчастью  одному повару, назовем его Юрой,  понадобилась моя помощь. Мне было не совсем удобно меняться с ним ,но пришлось поступиться своими планами на выходные, ведь у Юры была безвыходная ситуация- у него тяжело болеет мама и ему  нужно было срочно ехать к ней. Выслушав мольбу о замене, обещании отработать и еще доплате в сумме 50 белорусских рублей, я согласилась(отказавшись от доплаты, разумеется. Сошлись на том, что он просто отработает забранный мой выходной).

Приходит день Х, когда мне-таки пригодился мой "лишний выходной день". Написав Юре о моих планах, в очень ласковой и нежной форме, я получила в ответ... фотографии деревни с короткой припиской "Я в деревне.". Кстати, у Юры старый телефон, в котором внизу автоматически ставится дата фотографий. Дата на этих фотографиях была годовалой давности. Дальше - хуже. Я попросила отработать в другой день, Юра стал вертеться со скоростью света. Сослался на шефа, мол тот против замен. Обратилась к шефу, шеф не против. Карусель продолжилась - направил к старшему повару на смене, тот тоже оказался не против. Тогда Юру прорвало, от слишком большой загруженности в этот день и "когда это ты там за меня работала?" до простого нежелания выходить на работу. Юра снизошел до меня спустя 2х часов трепки моих нервов: "если хочешь, я могу заплатить тебе за этот день". Ладно, делать нечего, совести у человека нет, выходные испорчены-соглашаюсь. В итоге юра просчитал сам, сколько и чего мне должен..не 50 рублей как обычно за день работы, а 30 рублей в процентном соотношении от моего должностного оклада. Спасибо, Юра.