Йод и вредные рецепты

Некоторые эксперты, в том числе и весьма уважаемые, рассказывают в сети, что в случае радиационной опасности надо есть йодистый калий, а при его отсутствии можно накапать пол банки йода в стакан и выпить.

Уже несколько раз я встречал этот опасный совет и, как химик по образованию, хочу предупредить, йод из флакона и ионы йода из калийной соли это две большие разницы по физиологическому воздействию.


Таблетку йодистого калия при случае можно выпить, но не употребляйте внутрь элементарный йод!


При употреблении внутрь настойки йода вы отравитесь и попадёте в больницу. После одной выпитой капли подскакивает температура, я пробовал в детстве, а больших дозах он вызовет ожог пищевода и общее отравление с кровавым поносом. Подробнее можно почитать, например тут https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/urgent/iodism


Не знаю кто отправил гулять по сети этот рецепт, он ненавязчиво встречается даже в рекомендациях ГОЧС, но сомневающиеся могут вспомнить формулу поваренной соли NaCl, а потом представить себе, что будет с человеком если он решит съесть вместо соли кусок металлического натрия и запить хлором.


P.S. да не пригодятся вам вышеописанные знания никогда


P.P.S. Ответ на вопрос "таки что пить?" оказался не совсем прост.

Таблетки из аптеки содержат микрограммы KI, так что для ударной дозы в 120-200мг надо съесть десяток пачек.

Есть вариант купить аптечку АИ-4, но этим мало кто воспользуется. Большинству остаётся мудрить с йодом из пузырька, хотя бы молоком его нейтрализовать.

Водно-спиртовой раствор йода 5 % содержит йода 5%, калия йодида 2%, воды и спирта 95% поровну. Обратите внимание на 2% калия йодида.

Можно выпарить настойку досуха в нержавеющей кастрюле. Сухой порошок на дне и будет чистым йодидом калия который можно растворить в воде. Из флакона на 10мл настойки выйдет одна взрослая доза или две детских. Ну и кухня пропитанная парами йода будет местом профилактики.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше при ссср рекомендовали держать в квартире открытые 2-3 флакона йода, чтоб пары его были в воздухе. Второй способ периодически делать себе йодовые сетки . Эти методы актуальны ещё? Разверните вопрос ширше . СПС
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если в вашей воде недостаток йода, используйте йодированную соль, она сейчас везде есть.

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и напишите Комаровскому, что он дурак. Нет же. На Пикабу надо настрочить.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть Пикабу читает.

Моя цель не спорить с разными экспертами, а предостеречь впечатлительные личности от самовыпиливания.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А насколько быстро йод изтсоли испаряется?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не испаряется. Йодированная это не пропитанная йодом, а с примесью йодида калия. И она ничем не пахнет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Шо бля? Оглянитесь, в мире, а конкретно между Россией и Украиной тёрки небольшие происходят. На волне этого Комаровский кукухой и поехал.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, я думал что то личное )

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не часто ставлю минусы, но тут просто не мог удержаться.


"как химик по образованию", расскажите нам какую "таблетку йодистого калия при случае можно выпить" ?


Ничего что они в разных дозировках?


Ничего что в аптеке в основном продаются в дозировке 100/200 мкг?


А для быстрого насыщения йодом щитовидки нужно 125 мг (таблетки, что присутствуют в спец.аптечках), т.е. нужно сожрать 1250 таблеток в дозировке 100 мкг?


но не употребляйте внутрь элементарный йод!

т.е. слышите объявление ГОиЧС сигнал "Атом" - не лучше не буду пить 5 капель на литр молока/воды, а то горлышко обожгу!

так?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На сайте Аптека24 висит рецепт выпить 40 капель! Это реально пол флакона.

А таблетки KI по 200мг входят в индивидуальную аптечку АИ-2, АИ-4.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

при его отсутствии можно накапать пол банки йода в стакан и выпить.

Не знаю о какой полбанки речь. В поисковике можно найти, что используется 5%-ый раствор.

В течение недели ежедневно принимать таблетки йодистого калия, а при их отсутствии принимать 5% раствор йода по 3-5 капель на стакан молока или воды взрослым и 1-2 капли йода на 100г. молока или воды.

http://06.rospotrebnadzor.ru/content/kak-zashchititsya-ot-ra...

Так что ТС просто читать не умеет, а сразу полез умничать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам ещё мягкий вариант попался. Я уже несколько раз встречал, даже у Комаровского в ролике совет выпить разом 22 капли или 1мл настойки, это очень много.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Комаровский как известно с ума сошёл после известных событий

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не в курсе, а что за история?

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Что пить-то в итоге?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Белые таблетки, можно с красным вином. Подправил пост.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

как насчёт бахнуть тиосульфата натрия в настойку йода?

А пять капель легче всего нанести сеткой на руку, на ногу, куда угодно. Впитывается хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пять капель не дадут эффекта насыщения, а 40 капель намазать, не знаю, это уже хорошо так обмазаться.

Автор поста оценил этот комментарий

Комаровский такого не советовал, не нужно сочинять. Он наоборот говорил, что даже 1 капля йода - это дикий передоз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube3:18
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> для ударной дозы в 120-200мг надо съесть десять пачек.


KI тоже приносит вред или пользу в зависимости от количества, можно получить гипертиреоз вплоть до отказа сердца или печени. Добавьте , пожалуйста, в статью, что пить его в ударных количествах надо только если точно известно, что будет контакт с продуктами распада урана. А в профилактических достаточно того количества, что указано в инструкции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выражение "ударная доза" в моём понимании предполагает исключительность момента.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Что пить-то в итоге?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос непростой, как оказалось. Таблетки из аптеки содержат микрограммы KI, так что для ударной дозы в 120-200мг надо съесть десять пачек.

Есть вариант купить аптечку АИ-4, но этим мало кто воспользуется. Большинству остаётся мудрить с йодом из пузырька, хотя бы молоком его нейтрализовать.


Водно-спиртовой раствор йода 5 % содержит йода 5%, калия йодида 2%, воды и спирта 95% поровну. Обратите внимание на 2% калия йодида.

В принципе, можно выпарить настойку досуха в нержавеющей кастрюле. Сухой порошок на дне и будет чистым йодидом калия который можно смыть водой. Из флакона на 10мл выйдет одна взрослая доза или две детских.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не часто ставлю минусы, но тут просто не мог удержаться.


"как химик по образованию", расскажите нам какую "таблетку йодистого калия при случае можно выпить" ?


Ничего что они в разных дозировках?


Ничего что в аптеке в основном продаются в дозировке 100/200 мкг?


А для быстрого насыщения йодом щитовидки нужно 125 мг (таблетки, что присутствуют в спец.аптечках), т.е. нужно сожрать 1250 таблеток в дозировке 100 мкг?


но не употребляйте внутрь элементарный йод!

т.е. слышите объявление ГОиЧС сигнал "Атом" - не лучше не буду пить 5 капель на литр молока/воды, а то горлышко обожгу!

так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пять капель в молоке можно, только не 25 в воде.

1
Автор поста оценил этот комментарий

господин автор, а прижигать стоматит йодом можно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач :)