О! Вы первый, кто нашёл ракурс в котором хрей хорошо смотрится :)
Жаль, что Бу ушёл. Почему-то кажется, что тот импульс в виде весты, что он задал, будет потерян.
Вон универсал должны были выпустить в продажу к осени 2016-го, а его даже на Московском автошоу не показали:( А хэтч вообще зарубили в угоду не нашему хрею:(
Бу не ушёл, его ушли... Как всегда в России он не нужен со своим европейским подходом, вылепил Весту и Хрей и гуляй, мы без него сможем их 40 лет штамповать...
На деле так и есть. Веста даже не может называться российским авто, т.к. более чем на половину состоит из импортных частей.
Объективно - он был в чем то хорош, а в чем то оказался плох.
Дело не в надежности.
Он просто применял много неадекватных решений. У тех же реношек локализация и то выше.
И не забываем, что это градообразующее предприятие. Для государства не на последних местах необходимо сохранить рабочие места.
Ну и были слухи, что он закупался у своих же компаний во франции.
А вы разбираетесь в рекламных технологиях? Возможно была обоснованная причина проводить презентацию именно там. Да и разница в затратах по меркам завода не должна быть большой - перевезти десяток машин и три десятка журналистов с оплатой гостиницы на два дня.
Я доверяю тем людям, которые назвали эту презентацию необоснованной тратой денег.
Вот как раз затраты были высокие.
Следует понять, что его убрали с поста директора не только наша сторона, но и руководство Renault-Nissan, а они заинтересованы как никто другой в развитии своих активов.
Его убрали по настойчивой просьбе наших и в особенности Тольяттинских властей, которым он мешал пилить бюджетные "займы". Да и на заводе его недолюбливали, т.к. погнал ссаными тряпками бесполезных "менеджеров" и "руководителей" а также работников бракоделов.
А его "неэффективные решения" позволили за каких-то два года значительно поднять качество автомобилей, репутацию в глазах потребителей и собственно имидж марки, также за это время полностью был разработан и запущен в производство проект Весты, налажен выпуск хрея и внедрены кросс модификации ларгуса и калины (сейчас наиболее популярные по этим моделям).
Ну и вдобавок был реконструирован завод в ижевске и частично сам автоваз. Я уже не говорю о множестве организационных новшеств, благодаря которым значительно сократиля бюрократический аппарат автоваза, что значительно повлияло на эффективность менеджмента всего предприятия.
Это за два года.
То, что завод показал такие убытки - результат раздутой советской инфраструктуры завода, которая на сегодня не нужна и на треть, а также результат более эффективного финансового учёта, показавшего реальное а не желательное положение дел на предприятии. Ну и кризис конечно.
Если бы не Бу и Веста с Хреем, АвтоВАЗ со своими грантами и калинами был бы сейчас в ещё более большой и глубокой жопе.
На деле так и есть. Веста даже не может называться российским авто, т.к. более чем на половину состоит из импортных частей.
ваз 2101 даже не может называться российским авто, т.к. более чем на половину состоит из фиата 124.
Дело не в этом, ваз как раз собирался из наших комплектующих. По договору мы организовали у себя в стране полный цикл сборки.
то есть по твоему мнению, исконно российская сейчас машина только одна - поло седан, который состоит из импортных частей менее чем наполовину.
возможно ещё солярис, в прошлом году он был импортным на 55%
У нас по закону авто не облагается российским налогом и может иметь отметку "сделано в россии" если 50%+1 его комплектующих произведено в рф.
Я открою секрет, у нас таким автомобилей очень много, практически у всех популярных марок здесь налажен такой процесс сборки.
Кстати я был бы рад, если бы вернулись к фиату 124. Вы только посмотрите на fiat 124 spider
Я открою секрет, у нас таким автомобилей очень много, практически у всех популярных марок здесь налажен такой процесс сборки.
например?
гугл говорит совсем об обратном
По данным Минпромторга на 2014 год, средний уровень локализации иномарок в нашей стране достиг 45%.
http://www.zr.ru/content/articles/806712-napolovinu-russkie-...
статья конечно прошлогодняя, но не думаю что есть кардинальные отличия.
Это средний уровень :) У нас очень много иномарок производится, многие осуществляют лишь сборку.
Из C и B класса на моей памяти только митсубиши и хонда (из ходовых брендов) не наладили сборку 51%+
Само собой не такие ходовые классы, вроде D и Е, а так же внедорожников, редко доводят до таких показателей. Но та же AUDI собирает некоторые модели у нас, BMW и Mercedes тоже давненько заводы открыли.
пример с пруфами плиз, о сборке 51% у большинства.
даже фольксвагены только в этом году открыли производство двигателей в калуге, до этого ставили словакские двигатели с японской трансмиссией на поло седан.
про бмв и мерседес вообще не в тему - они занимаются только сборкой, все комплектующие немецкие. а мерседес, к тому же, собирает только коммерческие автомобили, все легковушки сделаны в германии.
дажу хендай в свои солярисы ставит китайский мотор, а не российский.
https://www.autostat.ru/infographics/18592/ - вот более визуально, данные автостата за 14 год. за исключением некоторых машин, всё из зарубежных комплектующих.
А это что? Хэтч зарубили не изза хрея, а потому, что решили, что универсал перекрывает потребности хэтча, и поэтому он не нужен
А зачем нужен хэтч, если универсал будет иметь задний свес почти как у хэтча? На фото кросс версия, но кузов будет у универсала такой же.
http://new-vesta.ru/lada-vesta-cross-foto/
Дык фишка в том, что по срокам продажи(!) должны были начаться в октябре-ноябре.
То-есть уже месяца три как должны быть готовы тестовые экземпляры, для дорожных и ресурсных испытаний. А они только прессформы готовят.
Это значит что раньше следующей осени продаж можно не ждать. А ведь люди ХОТЯТ весту универсал и ЖДУТ чтобы купить! Сорвав так нехило сроки они потеряют уйму покупателей.
Ну такто гоняют уже испытания http://news.drom.ru/Lada-Vesta-42141.html
Мало они кого потеряют. Конкурентов нет
Да, тут они обосрались. Внешне универсал уж больно крут для лады. Вот только жаль, что движка двуxлитрового туда не завезут. От такой бы я точно не отказался.
Ну и где экстерьер от сандеро то? Пальцем можно показать? Ни одной линии не совпадает, ни одной кузовной панели нет похожей, ни остекления, лада даже тупо по размерам больше.
А то, что длинна колесной базы и положение силовых элементов совпадает - удивил просто пиздец, не думал, что такое на двух машинах одной платформы возможно... (Это был сарказм, если что)