7

Эверест - лучшее коллекторское агентство. Но не для банков.

Как и обещала, рассказываю про Эверест. Контора внесена в реестр ФССП, действует на законных основаниях, но о соблюдении всяких формальностей можно даже не мечтать. В Эвересте работают мега истеричные тётеньки и все, как одна, старшие инспекторы. Наверно, если у тебя такая должность, уже чувствуешь себя не майонезным шлепком, а Инспектором, Человечищем. Но это лирика. Теперь, по существу.

Чего от них ждать?

А ничего. КА нынче только названивают должникам. Даже посидеть за рюмочкой кофе не надейся, товарищ. Хотя, обещать могут всякого. Но забавно и прикольно) Ниже будут скрины писулек, что приходили лично мне.

они НЕ:

1. Выезжают на дом. Мне даже не грозили «выездной группой». Если тебе говорят, что кого-то куда-то направят, это херня.

2. Обращаются в полицию. Я таки слышала, что есть несколько контор, которые строчат безрезультатные кляузы, добавляя бедным стражам порядка работы. Но это совсем не тот случай.

3. Звонят с официальных номеров. И даже в своих СМСочках вуалируют некоторые номера. Нафига это надо? Возможно, чтоб потом не огрести, я точно не уверена.

4. Делают правдивых заявлений. Это касается всего, от диалогов по телефону до уведомлений. Даже у них на официальном сайте половина информации – лютая бурда, сотканная из влажных коллекторских фантазий и психологических манипуляций младенческой стадии.

5. Ведут адекватных диалогов. Нет, правда, там постоянно сидят нереально злые женщины. И я их понимаю. При зарплате в 15 к сильно жизни не порадуешься. Особенно, если осознаешь всю бесполезность своей работы.

На праздники меня никто, особо, не беспокоил. Но не Эверест. Эти товарищи сами отдыхали, а мне присылали робота информатора. Если ты с ними сталкивался, то знаешь, что это =) Строгий суровый голос говорит тебе, что они могут обратиться (а могут и не обратиться) в полицию. Что твое имущество может быть конфисковано (а может и нет) приставами. А, и что они планируют обратиться в Департамент Борьбы с Мошенничеством. Такие вот серьезные писи. Жаль, что такого департамента в природе не существует, я б посмотрела.

Что делать?

Дружище, я, как и раньше, топлю за посыл всех на 3 буквы. Суд. Но с коллекторами нам на помощь приходит несколько норм законодательства, а именно:

• 1005 ГК РФ. Статья про агентские договоры, по которым МФОшки имеют обыкновение передавать хлопоты по взысканию. Меня вот, как раз, передали. Но тут надо понимать, что ты должен, по-прежнему, кредитору. Чо там кредитор мутит, проблемы не твои. Ты не видел доказательств поручения взыскания третьему лицу? Значит, третье лицо – хрен с горы. Шли его домой =)

• 382 и 385 ГК РФ. Эти статьи про договоры цессии. Страшное слово значит, что твой долг больше не перед банком/МФО, а перед коллектором. Дак вот. В 385 ГК русским по белому написано, что, пока должник не увидел документов о продаже долга, он новому кредитору нихренашеньки не должен. Уведомлять должна любая из контор. Так что, в этом случае тоже шли звонилок домой. Или в суд.

О, важный момент. Насколько я поняла, передача долга третьему лицу, обнуляет срок исковой давности. При агентском договоре уведомлять тебя о передаче долга никто не должен. Но и ты, имея гражданские отношения с кредитором, можешь в упор игнорировать калов.

Для завершения диалога с Эверестом достаточно напомнить о том, что они – те самые хрены с горы, к коим ты отношения не имеешь. Ну я еще журю их за звонки с мобильных номеров.

На сегодня все. Спасибо большое людям, которые находят для меня добрые слова. Без шуток, мне стало очень тепло от вас. Если я чего-то не так поняла, недопоняла или недоговорила, пиши в комментах. Коллективный разум всегда мощнее =)

Эверест - лучшее коллекторское агентство. Но не для банков. Эверест, Everest, Коллекторское агентство Эверес, Микрофинансовые организации, Долг, Длиннопост
Эверест - лучшее коллекторское агентство. Но не для банков. Эверест, Everest, Коллекторское агентство Эверес, Микрофинансовые организации, Долг, Длиннопост
Эверест - лучшее коллекторское агентство. Но не для банков. Эверест, Everest, Коллекторское агентство Эверес, Микрофинансовые организации, Долг, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Срок исковой давности обнуляется, если сделать платеж по долгу.Но не при передаче долга другому лицу.

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько надо не платить?

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Два года.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По общему правилу срок исковой давности 3 года
раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, возможно. Я лет пять назад нашёл информацию именно про два года. Да и по хронологии получается. Про долг я узнал от коллекторов, что они выкупили долг, которому два года. То есть ростелеком им отдал уже протухший долг. И еще через два года коллекторы отстали от меня.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ст. 195 гк РФ) и коллекторам пофиг на срок исковой давности, этот срок имеет смысл только для должника и только непосредственно в суде)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

или три?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может и три.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В каком смысле, сколько не платить? Мои посты не про это) Я за то, чтобы с долгами рассчитываться. Такие дела.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

когда это возможно

0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не за что. Самого некоторое время кошмарили (точнее, пытались) коллекторы за то, чтого я не должен. Так что я почитал по теме и успокоился и коллекторов игнорировал.

Их номер в ЧС, на незнакомые не отвечал. И через пару лет они сдулись.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку