Эвакуация при пожаре в многоквартирном доме. Как это было

Эвакуация при пожаре выглядит совсем не так, как вы ее себе представляете. И каждый пожар интересен по-своему. Я вчера эвакуировалась при пожаре второй раз (опять горела соседняя квартира), и это было совсем иначе, чем в прошлый раз. У нас, конечно, был лайт-вариант, но я всё равно напишу свои выводы:


1. Если вы учуяли запах гари и не смогли достучаться до соседей, понятное дело, резко звоните в 112 и эвакуируйтесь! Быстро, не думая, не дожидаясь открытого огня! Пока в коридоре ещё есть, чем дышать! Потом это будет гораздо сложнее, см. пункт 2 и 5. И не дожидайтесь, пока приедут пожарные, у нас они ехали 40 минут, а потом тащили рукав по всему двору и по этажам ещё 10 минут. А потому что двор запаркован так, что и с коляской не проедешь, не то что на пожарной машине. Обстановочка возле входа в парадную на фото. Да чтоб скорая и пожарные не успели к вам, дорогие автомобилисты!

Эвакуация при пожаре в многоквартирном доме. Как это было МЧС, Пожар, Огонь, Техника безопасности, Длиннопост

2. Если в коридоре парадной уже дым, значит, у вас осталось всего несколько минут для нормальной эвакуации в штатном режиме. Самый большой идиотизм - бежать и прятаться на балконе, откладывая побег и надеясь на пожарных. Через несколько минут в вашей квартире будет уже невозможно дышать, и никакие открытые окна не помогут! Я выбегала, когда в моей квартире уже был туман, дышать было нечем!


3. Любой адекватный человек должен знать, что делать при любой экстренной эвакуации, какие вещи и документы брать, как собраться. И желательно проводить тренинги по эвакуации со своей семьей, чтобы была элементарно мышечная память. Потому что, когда в квартире дым, ты уже ничего не соображаешь.


4. Хватать нужно ТОЛЬКО документы и телефон. И хорошо, если вы знаете, где они лежат, это сэкономит много времени. Бежать нужно в том, в чем есть, а не пытаться переодеться в приличное, а также взять с собой запас трусишек, косметику или что там ещё приходит в голову. Если есть дети и собаки, это удобно, они хоть русский язык понимают, хватаем их и бежим. А вот кошки прячутся в любой непонятной ситуации и не понимают команд "гулять" и "ко мне". А если у вас несколько кошек, это трындец, вы с ними там и задохнетесь, пока ищите по всем живопыркам в квартире. Если нет сил дышать, нахрен документы, телефоны и животных, бегите, спасайте хотя бы себя!!!! Да, зимой, под дождь в тапочках. Ну, детей, конечно, нужно спасать по-любому, им без вас не выбраться. Поэтому прихватывать по пути нужно всех без разбору детей, потому что мамашки могут быть в панике, потом раздадите детей всем желающим, кто на них претендует.


5. Это самый интересный пункт. Задача пробежать до лестницы не так проста! При пожаре первым делом отключают свет и газ. Нужно выйти из квартиры, в абсолютной темноте и без возможности дышать найти замочную скважину, вставить туда ключ (ну не бросишь же квартиру незапертой), провернуть в замочной скважине и... И вот на этом месте у вас закончился воздух в легких, а впереди 15 метров в кромешной темноте. Если цена закрытой на замок двери - ваша жизнь, к черту дверь. Ограбленная квартира лучше, чем могилка на кладбище. Итак, вы бежите в черном дыму в безвоздушном пространстве. Плюс ещё выбегающие в панике люди могут оставлять открытыми двери, и вы можете долбануться об соседскую дверь или... Чертовы идиоты, хранящие велосипедики и колясочки в общих коридорах, да чтоб вы первыми падали при пожаре, споткнувшись об свои пожитки и умирали или хотя бы ломали себе ноги! Мне повезло, я поскользнулась только на соседском коврике, которые, к слову сказать, тоже запрещены Правилами пожарной безопасности. Итак, вдохнув уже черного дыма из коридора, бежать или ползти, как повезет, придётся очень быстро. И делать это очень неудобно, если у вас заняты руки. Слава рюкзакам! И делать это будет очень неудобно, если вы идиот, положивший в сумку или рюкзак тяжелые вещи. Поэтому только документы, телефон, дети и животные! Я бежала с документами и переноской с орущей от ужаса кошкой.


6. Пожарный - это царь и бог при пожаре. Слушаться всем! Это капитан корабля, пилот в самолете, это словами не описать, кто это. Не думай своей головой, просто делай то, что тебе приказал пожарный! Он плохого не посоветует. Сказал сидеть, сели и молча все сидят, сказал бежать, беги без оглядки. И не жди повторных приглашений или объяснений!


6. Отдельное спасибо зевакам с других этажей, которые стояли в задымленном подъезде на своих этажах ниже и умудрялись задавать идиотские вопросы и мешать проходу. Если пожар ничем не угрожает твоей квартире, не будь дураком, сиди дома. Ну или стой наблюдай на улице, не приставай к пожарным, погорельцам, пострадавшим и пр. Если пожарные заставляют всех жильцов эвакуироваться, собрался и вышел, тебя забыли спросить о степени опасности и что делать!


7. Когда выбежали, не стойте и не смотрите на пожар, пожарных и зевак, а сразу ищите тылы на несколько часов или ночевку. А потому что в худшем случае вас могут просто не пустить в парадную, если так решат газовики или пожарные. Мне повезло. Я стояла по дождем без зонтика всего 10 минут, затем меня эвакуировал в место с отличным кофе самый светлый, легкий и позитивный человек.


Сегодня воскресенье. Если нечем заняться, потренируйтесь, за сколько вы соберетесь и добежите ло лестницы. Только мысленно выключите свет и добавьте много-много черного дыма.