Этот пост не о кошках, которым нужна помощь. Это пост о людях

Кто меня знает давно или недавно, знает и то, что я помогаю бездомным животным, попавшим в беду кошкам и собакам найти своих людей. Это не только благодаря мне одной, но и тем немногим, кто откликается на просьбы о помощи, и мы вместе можем изменить чью-то маленькую жизнь.

Но пост не о зверях. Пост о людях. О людях,которым нужна помощь людей. И о том, о чем не принято говорить. То, что обычно умалчивается, скрывается, да так, что когда наступает критический момент, большинство людей, столкнувшихся с этим, даже не знает "что делать?!". О наркотической зависимости. Я не буду называть имён, те, кто меня знают, могут догадаться или уже знают о ком я говорю.

Я решилась написать это, потому что и меня это коснулось, и все же имею право об этом говорить. Уже и так долго молчали, и вот что вышло. Это коснулось очень сильно нашей семьи.
Сейчас близкий мне по крови человек находится в платной реабилитации. Он не стал мне близким по духу и по мыслям человеком, в силу разных причин.. Так сложилось. Но он не стал от этого хуже или лучше. Он просто другой человек. Который сейчас в очень опасном состоянии, и в котором может быть еще долго.

Сейчас наш близкий человек, который в общем-то ещё пацан, которому всего-то 21 год, находится на платной реабилитации в Подмосковье. Миллионов у нас нет, как и у большинства людей в России. Бесплатных вариантов у нас не было. В местной больнице не держат, и не лечат, и не помогают в общем-то таким людям.

Все варианты бесплатной реабилитации работают, если у человека есть желание. Но с этим не так просто - на начальном этапе человек попросту неадекватен, и за свои решения просто физически не может отвечать. Он не пойдет никуда сам, кроме как за уже привычным развлечением. На это влияет сильная интоксикация, и сама зависимость, которые проходят не за один день, а может затянуться на несколько месяцев. И только потом человек может что-то попытаться изменить свою жизнь. Это так, как бы это пафосно и избито не звучало.

Последний месяц я в странном состоянии конечно. Человек, который почти отдал себя зверям, пытается найти помощь для потерявшегося в этом мире человека. Что же, и череда неслучайностей, и людей, откликнувшихся на просьбу о помощи, все это помогло хоть как-то понять, что делать.

Сейчас наша семья переживает сложный период, потому что мы не знаем, что будет дальше. Сможет ли человек выбраться? Сколько долго это будет? И вообще потянем ли мы хотя бы несколько месяцев реабилитации? В идеале хотя бы 3, а может и 6 месяцев..
Много вопросов, и ни от кого никаких гарантий.

Когда я начала копаться в этом всем, я была просто в ****. Нет слов цензурных для этого, какой же масштаб всего, насколько сильно это влияет на отдельного человека и его близких. Сколько вот таких же пацанов умирает каждый день. Просто слов нет.
Столько факторов, влияющих на то, сможет ли человек вернуться, вернуться в себя. И то, что нужно не так много, чтобы человек свернул не туда.. И как много нужно, чтобы обратить это.

Много хочется еще сказать. Просто хочу, чтобы тот, кто столкнулся с этим, не отчаивался. Искал решения, а может кому-то поможет мой пост.

С уважением, Анастасия Н., просто человек, зооволонтер и приемная мать 9 котов и 2 собак.

P.s. комментарии типа "вы ничего не сможете сделать, уже поздно и так далее" очень не приветствуются. Я знаю это и без вас, и понимаю, что может случится так, что в какой-то момент наши попытки будут бесполезные, и вообще это долгий процесс. И как я уже сказала, без каких-либо гарантий. Но у каждого все же должен быть шанс.