Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Это жжж неспроста, или размышление обывателя о голоде

На фоне новостей про голод, провал посевной в Америке, зерно в Украине и так далее возникла мысль, что это не может быть просто чередой проблем.


Я не имею отношения к с/х хозяйству, не политик, экономист - я простой обыватель - продажник. Но вот что я думаю.


Весь мир твердит о наступающем голоде. В ООН сказали , что запаса пшеницы в мире хватит на 10 недель (правда как по мне это это похожа на историю, что кто-то ест капусту, кто-то мясо, а в среднем все едят голубцы), крупные аграрные страны сокращают экспорт ( например Индия, Россию как пример не беру), а зерно с Украины обязательно всех выручит.


И вот мой вопрос - а как это все могло случиться?


Я работаю с бизнесом и смею предположить, что ни один предприниматель в мире не откажется от прибыли. И вот ещё осенью пошли разговоры про будущий голод, тогда как теория. И он такой думает :

«Хм, вполне вероятно товар который я продаю скоро будет в дефиците . Вырастут цены. Это дополнительная прибыль… Наверно стоит взять кредит и увеличить объемы , все окупится в 2-3 раза уже через год… Да не, бред какой-то. Лучше ещё меньше произведу , затраты маленькие , а доходы вырастут !»

Это жжж неспроста, или размышление обывателя о голоде Политика, Голод, Пшеница, Зерно, Диванные эксперты

Так это было ? Так ещё наверно все в мире так подумали .


Нет, я не верю. Так быть не может . Окей, где-то была плохая погода. Где-то началась война . Но возьмём те же Штаты- там какие офигенные проблемы были ?

Нет, я осознаю что мир у нас глобальный, производственные цепочки нарушились у всех, не только в России. Но при этом у нас кстати вроде паники нет. Ну кроме сахара, но то, на мой взгляд, спекуляция была.


Так откуда голод ? Неужели страны не делали стратегические запасы продуктов , не давали льготные кредиты для аграриев , не проводили какие-то гос программы ? Если нет, то они либо полные идиоты , либо .. впрочем не буду ничего утверждать. Но идиоты редко правят государствами .


И если рядом слышь жжж, то возможно рядом есть пчёлы, которые производят кому-то нужный мёд.

Главное, что бы ничего не перепутали и это оказались не осы.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю с бизнесом и смею предположить, что ни один предприниматель в мире не откажется от прибыли.

С начала марта от прибыли отказались: Activision Blizzard, Amazon Games, AMD, Bethesda Softworks, Bloober Team, Bungie, Capcom, CD Projekt RED, CI Games, Electronic Arts, Epic Games, ESL, GSC Game World, Google, Humble Bundle, Intel, Koch Media, Microsoft, Niantic, Nintendo, Nvidia, PGL, Plarium, Rockstar Games, Rovio, Sad Cat Studios, SEGA, Sony, Square Enix, Supercell, Take-Two Interactive, Team17, Techland, Thing Trunk, Ubisoft, Wargaming, Warner Media, Weplay esports

https://vk.com/@rufgc-sankcii

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен , но тут мы говорим больше про политическое решение.


Но позволь приведу пример с работы. А работаю я в банке.

Не так давно правительство выделило вроде 150 млрд руб на льготное кредитование. И я знаю, что как минимум одна аграрная компания в России взяла около 4 млрд. Тут нет политики,  просто люди понимают, что это выгодно .

И я уверен, что до всей ситуации с СВО компании во всем мире могли наращивать производство,  зная о тенденциях.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мираторг?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю на счёт них, а название компании, о которой говорю, не буду называть.  Боюсь это банковская тайна и не хочу даже намёков на проблемы)

26
Автор поста оценил этот комментарий

Первая мысль, что пришла в ответ тебе. Сельскохозяйственники всегда делают максимум при имеющихся возможностях. Потому что это бизнес, а бизнес это при минимальных затратах получить максимальную прибыль. Значит они сразу выращивают максимум сколько могут. Просто так увеличить в два или три раза посевную площадь это как по твоему? Это нужно быстро увеличить количество техники и сотридников. Откуда-то взять удобрение. Увеличить в три раза ресурс на содержание всего этого добра типа полива и опрыскивания. Да просто может не быть сколько земли в собственности. Не так это просто. Если бы выпуск сельхоз продукции можно было увеличивать в рамках одного года в три раза проблем бы не было наверное вообще с этим.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, очень дельная мысль .

Но тогда вопрос . Буквально сегодня видел пост на Пикабу про провальную посевную в США. Вроде как выполнена на треть .

Я понимаю, что мы были одним из лидирующих поставщиков удобрений в эту страну. Но могли ли мы быть единственной проблемой ?

Есть другие поставщики, но они дороже . Государство видит , что посевная может сорваться из-за нехватки удобрений . Почему бы не выделить Н лярдов долларов на субсидию аграриям , что бы они могли закупиться удобрениями ? Опять же, чуть ранее кидал статью , где показана, что тенденция началась еще во времена пандемии , но к этой проблеме никто, по моим ощущениям , не готовился

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Удобрения позволяют удвоить урожай ( +-).  Россия  основной производитель оных (Газа много надо ) . Вот и думай.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой пикабушник, читал не так давно вот эту вот статью https://telegra.ph/Golodomor-2022-05-17-2

Как я могу заметить,  проблемы начались задолго до проблем с нашим удобрением.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

даже если закрыть глаза на более важные сопутствующие проблемы: чтобы развивать свой аграрный сектор, для начала надо закрыть свой рынок от аналогичной чужой конкурентной продукции, а кто тебе даст это сделать?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен, потому и не говорю про Африку. С ней задолго до 2022 года были проблемы.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

в ЕС имеет место быть глобальное разделение труда. зачем заниматься менее доходным производством еды, если можно заняться, например, выпуском дорогих высокотехнологичных вещей? а едой пусть развивающиеся страны занимаются. одно из опасений на счет ЕС - это как раз то, что их избалованный средний класс, состоящий из типичных потребителей, не очень сгодится для предстоящей черновой работы. план какой был: Китай делает ширпотреб, разместив на своей территории все грязное производство, Россия и восточные страны - бензоколонки, СНГ - еда, а ЕС и США - это зеленая энергия, технологии, все чисто прилично, идеальное место для жизни. но не получилось.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вцелом соглашусь с вами , но я убеждён  что было намеренное ограничение собственной стратегической безопасности.  Возможно оно было связано с политикой, которую вы написали. Но, как я писал в другой ветке  историк во мне говорит следующее- все, что происходит в нашем мире, кроме катастроф природного характера,  может быть спрогназировано . Например войны. 2 мировая война ожидалась всеми, в частности советский союз в 30-ые годы активно предлагал создать сферу коллективной безопасности, правда вместо нормальных переговоров,  наших дипломатов возили по Европе в туристических поездках.  Но то такое,  просто как пример .

Я глубоко убеждён,  что ещё в 2020 году, когда началась пандемия, умные люди сделали доклады о возможных последствиях и продовольственный кризис. Тот факт,  что за 2 года ведущие державы мира не просто не подготовились,  но и в глубокой жопе оказались,  говорит о том, что они и не собирались ничего предпринимать.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

думаю по той же причине. Невозможно целой отрасли мгновенно реагировать. Так же невозможно государству реагировать мгновенно. Бюджеты верстаются на год. Все деньги распланированы. Что бы реагировать мгновенно должна быть заранее созданная правовая и материальная база. Я не очень люблю фильм "не смотри на верх", но некая часть правды там есть. Везде люди, а не роботы. В момент, когда кинулись за удобрения - мы уже отказались их продавать. В момент, когда кинулись за зерном - мы уже заблокировали порты. Об этом и говорят люди, что запад стреляет санкциями  по нам, а попадает в том числе и по себе.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый , полностью понимаю момент с бюджетом. Однако, насколько мне известно, в каждой стране есть резервы, в том или ином виде. Стратегические запасы продовольствия, вооружения,  денег. С первым, как я вижу большие проблемы, со второму надеюсь мы создаём,  с последнем не уверен, что есть.

В момент кризиса,  эти деньги должны направлять если не на решение проблем,  то хотя бы на смягчение последствий.

Я конечно живу в проросском инфополе и в другое переходить не хочу, но как я вижу проблема голода, которая начала назревает ещё во времена пандемии, не пыталась быть решена.

Я, так-то, учитель истории по образованию, и один мой любимый преподаватель всегда говорил , что главное смотреть в цифры и мало какая проблема возникает без выгоды для кого-то.  Потому я и думаю,  что и угроза голода неспроста.

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

Большая часть голода будет вызвана не количеством еды/зёрна, а его ценой. Многие африканские страны не могут себе позволить достаточного количества по нынешним ценам. А они будут ещё больше расти.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Африканские страны и до этого голодали и жили на гум помощь. Почему угроза с повышением цен на продукты пришла к странам, которые могли развивать аграрный сектор?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Но не нужно переоценивать людей. Было огромное количество катастроф, которые можно было предотвратить, но что то пошло не так.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд,  катастрофа которую нельзя предотвратить это землетрясение, цунами, падение метеорита.  Всё, что касается цифр, почти всегда результат действий того или иного субъекта.

Спасибо за приятную беседу)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Акции растут и падают задолго до  отчётов и фактической информации. Инсайд + анализ  того что происходит . В разных пропорциях в каждой отдельной ситуации  но     тренды (направления движения) по большей части прослеживаются и прогнозируются.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так думаю. И мне слабо верится , что вся проблема началась лишь из-за СВО, а не раньше.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Голод будет в беднейших странах.

Голод там был и раньше, теперь усилится.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как написал пикабушнкик  выше, еда будет , но по очень высоким ценам, в частности на территории запада . Возможно и у нас , во что я, правда, не верю.

На прошлой неделе было выступление одной чиновницы из Британии (к сожалению не помню имя), готовая говорит , что если жителям Англии не хватает денег на еду, то стоит искать либо ещё одну работу, либо новую с большим доходом .

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в ЕС есть такая штука как "госрезерв"?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже размышлял об этом . Мне сложно понять , как можно не делать стратегические запасы . Того же сахара у нас хватит на годы .

В частности читал новость , что за март в моей области раскупили запас сахара на пол года, при этом в мелких магазинах он был, запаса так же выше крыши