Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Это жжж неспроста, или размышление обывателя о голоде

На фоне новостей про голод, провал посевной в Америке, зерно в Украине и так далее возникла мысль, что это не может быть просто чередой проблем.


Я не имею отношения к с/х хозяйству, не политик, экономист - я простой обыватель - продажник. Но вот что я думаю.


Весь мир твердит о наступающем голоде. В ООН сказали , что запаса пшеницы в мире хватит на 10 недель (правда как по мне это это похожа на историю, что кто-то ест капусту, кто-то мясо, а в среднем все едят голубцы), крупные аграрные страны сокращают экспорт ( например Индия, Россию как пример не беру), а зерно с Украины обязательно всех выручит.


И вот мой вопрос - а как это все могло случиться?


Я работаю с бизнесом и смею предположить, что ни один предприниматель в мире не откажется от прибыли. И вот ещё осенью пошли разговоры про будущий голод, тогда как теория. И он такой думает :

«Хм, вполне вероятно товар который я продаю скоро будет в дефиците . Вырастут цены. Это дополнительная прибыль… Наверно стоит взять кредит и увеличить объемы , все окупится в 2-3 раза уже через год… Да не, бред какой-то. Лучше ещё меньше произведу , затраты маленькие , а доходы вырастут !»

Это жжж неспроста, или размышление обывателя о голоде Политика, Голод, Пшеница, Зерно, Диванные эксперты

Так это было ? Так ещё наверно все в мире так подумали .


Нет, я не верю. Так быть не может . Окей, где-то была плохая погода. Где-то началась война . Но возьмём те же Штаты- там какие офигенные проблемы были ?

Нет, я осознаю что мир у нас глобальный, производственные цепочки нарушились у всех, не только в России. Но при этом у нас кстати вроде паники нет. Ну кроме сахара, но то, на мой взгляд, спекуляция была.


Так откуда голод ? Неужели страны не делали стратегические запасы продуктов , не давали льготные кредиты для аграриев , не проводили какие-то гос программы ? Если нет, то они либо полные идиоты , либо .. впрочем не буду ничего утверждать. Но идиоты редко правят государствами .


И если рядом слышь жжж, то возможно рядом есть пчёлы, которые производят кому-то нужный мёд.

Главное, что бы ничего не перепутали и это оказались не осы.