Это жесть

Стоматолог из частной клиники в Петербурге стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве: она удалила пациентке 22 здоровых зуба, заработав более 800 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по городу в понедельник.


"Из материалов уголовного дела следует, что в 2014 году подозреваемая в одном из домов во Фрунзенском районе ввела в заблуждение 43-летнюю местную жительницу относительно объема оказания стоматологических услуг, удалила последней 22 здоровых зуба, установив "мосты" ненадлежащего качества и получив от потерпевшей более 843 тыс. рублей", - говорится в сообщении ведомства.


В отношении 40-летней подозреваемой возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).


Следствие проверяет информацию об аналогичных возможных преступлениях врача.


Решается вопрос об избрании меры пресечения для подозреваемой и предъявлении ей обвинения, отмечает СКР.


http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/news.asp?id=836254&a...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как-то развалился "мертвый" зуб (т.е. с уже удаленными нервами). Пришла в клинику, показываю. На что врач говорит, что ну это надо этот удалять до конца, соседние спиливать, так походить месяц - другой, а потом уже можно коронки ставить и тд. Стоимость назвал что-то около 80 т.р. (Москва) это только за первую часть (удалить, спилить), коронки с установкой потом ещё денег стоят. Хорошо, что я догадалась пойти в другую клинику, где мне поставили штифт и на него сделали новый "зуб" за 10 тр.
раскрыть ветку (35)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Вводных данных недостаточно, но велика вероятность, что сделанный вам зуб прослужит очень недолго и ваши 10 т.р. окажутся потраченными в никуда. Подобные "спасенные" зубы доводилось удалять достаточно регулярно.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Немножко болел зуб после брекетов и небольшого кариеса. В платной клинике сказали, что нужно чистить-пломбировать каналы зуба, 8 т.р., в бесплатной поликлинике на снимке вообще ничего не увидели. Ничего не стала делать, хожу уже года четыре, зуб не беспокоит.

раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий
В бесплатной поликлинике и лишнюю ногу могут не увидеть. Вы считаете верным тот вариант, который вас больше устраивает, но это не показатель верного диагноза. Просите обоснование диагноза плюс снимок на руки. Мертвые зубы часто не беспокоят годами. Погуглите остеомиелит - он тоже бывает не беспокоит, начинается на челюсти часто из-за больных зубов.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

снимок лучше сделать, двести рублей

Автор поста оценил этот комментарий
Вы случайно с @Dr.Berezhnaya не родственники? :D
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Проверьте, не только мы так считаем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да дело не в этом, просто вы с ней особо выделяетесь) и пишете почти что вместе
Автор поста оценил этот комментарий

Панорамный снимок в прошлом году делала на плановом осмотре - ничего плохого стоматологи не увидели. Поэтому 100% в бесплатной поликлинике сказали правду, а в платной просто хотели срубить бабла за ненужное лечение. Ну или воспаление действительно было и само прошло (если такое возможно)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Снимки тоже не всё показывают, тем более панорамные. Может у вас этот зуб резорцин-формалиновым методом лечен, поэтому в госке его и посчитали нормальным, хоть это и бомба замедленного действия. Или не увидели фиброзный периодонтит: его главный симптом на рентгене - расширение периодонтальной щели (связка зуба вокруг корня) >0,3 мм. Далеко не каждый треть миллиметра от полумиллиметра на глаз отличит, особенно если это прибавит ему кучу очень сложной и бесплатной работы;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Панорамный снимок делала в платной клинике, там же, где и брекеты ставила. Корень этого зуба был смещен из-за брекетов.  Немного ощущаю зуб иногда, уже решила пойти лечиться когда совсем разболится. У меня кариес есть, который смысла лечить нет, слишком маленький, думаю, с корнем зуба тоже самое.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А я мозг прокушал и ходил с поломанным зубом около года. Когда захотел поставить металлокерамику со штифтом, врач сказал, что фундамент (какое-то слово есть, не помню) уже истончился и может разорваться под нагрузкой. Пришлось втыкать тройной штифт, на него наращивать зуб и одевать металлическую коронку. В 30 лет уже с железкой во рту :(

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
фигня. если металл поставили - значит и металлокерамику бы тоже поставили.
вы имеете в виду слово "уступ" или "ферул". так вот, без ферула ни одна коронка долго не простоит. либо перелом, либо рецессия дёсны, либо локализованный пародонтит
такие разрушенные зубы сохраняют ну в самых крайних случаях
лучше удаление и имплантация
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я был у врача по знакомству и он мне на реальных примерах объяснял в чем разница. Все было обосновано.
Автор поста оценил этот комментарий
В 19 лет поставили коронку металл, этот зуб ломала три раза, а в 21 первый штифт, сломала зуб первый раз пополам прям до корня)
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживай, бывает и хуже) Я в 28 - с тремя имплантами уже)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Треснул, как я думала пополам, только-только депульпированный зуб (таблетку раскусила). Трещина чудом обогнула стенку жевательного зуба. Один врач сказал только удалять, а другой вставил двойной металлический штифт и металло-керамику сверху. "Мне 20, а я уже с железом" :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нее) металлокерамика выглядит как настоящий зуб. А у меня именно блестяшка)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Норм, мне бы до 30 дожить без имплантов.

5 депульпированных, и два на подходе - пломба уже начала подгнивать в просветах усадки и походу доходит до нерва, появляется чувствительность. Оба зуба стоят рядом и хрен пойми какой болит. Опыт походов к стоматологу показал - что если болит, но терпимо - лучше месяц-другой протянуть жизнь здоровому зубу и пытаться мазать Сенсигелем каким-нибудь (уже все равно потратился на тюбик), попутно полоская марганцовкой и солью, просветы забьются материалом и зараза может отойти на год-другой. Тоже лишнее время - на вес золота. А если вскрыть эту пломбу, - стоматолог обязательно снесет остаток слоя дентина, который прикрывает пульпу. А открытая пульпа - депульпация в 99% случаев (дорогие прокладки помогли только одному пациенту и то не факт, что у него просто пониженная чувствительность и ему и так норм, вот у меня прокладка вызывала жжение в рандомное время суток и через две недели, дорогую пломбу пришлось сносить, и делать еще более дорогущую чистку каналов и повторное пломбирование. В итоге за один зуб отвалякал что-то вроде 60$).

А депульпация = года три-четыре будет держаться мертвый зуб, и при условии что никаких сухариков и косточек не жрать на эти зубы. А у меня таких уже пять, почти все маляры... В итоге - кашки, тушенки, варенные картошки, супы... всё, больше ничего, если к пиву пожую тугие сырные палки - на след.день ноет десна под этими зубами. Короче ужас. И кажется, в 30 будет уже более 5 железок во рту.


Так что держись там, хорошего тебе настроения, после прочтения моего коммента.

Автор поста оценил этот комментарий
А можно, пожалуйста, название клиники?) Там где 10тр?)
Автор поста оценил этот комментарий

С штифтами тоже осторожнее нужно. У меня нарощенный материал сразу на 2 зубах треснул (то ли некачественным был, то ли я зря пиво зубами открывал сухари грыз), штифты начали болтаться и остатки зубов развалились за 2 дня буквально. В итоге недавно импланты ставил и жду пока приживутся.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Двумя постами выше я об этом как раз и писала. Для каждой ситуации есть свои показания.


Очень вероятно, что если бы вам вместо штифтов с пломбировочным материалом сделали бы керамические вкладки или коронки, то ставить имплантат необходимости не возникло.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, сейчас то уж чего жалеть?) Импланты - ерунда, у меня при удалении осколок через канал в гайморову пазуху провалился, вот это было неприятным) И тогда десну разворотили, и потом синус лифтинг делать пришлось, эх...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Настрой у вас хороший ))) Но не совсем поняла... Надеюсь синус-лифтинг пришлось делать не из-за части зуба в пазухе?


Такое бывает, но все решаемо, в крайнем случае мы в клинике просто достаем все из пазухи с помощью эндоскопа без всяких операций. Но оговорюсь, что это в Москве, в регионах думаю с этим возможны проблемы...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, в итоге то я все-равно их вставлю) Тем более, зубы не передние и пластики можно не бояться)


Для того, чтобы осколок достать пришлось гайморову пазуху вскрывать и из-за этого уменьшилась губчатая кость, как я понял. Вот её и наращивали. И да, в Уфе, думаю, с этим и из-за оснащенности проблемы могли быть)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю, чтобы все прошло успешно!!!


И чтобы ваша неотразимость не померкла )))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо на добром слове, мне правда очень приятно))) Врачам (и хирургу, и протезисту) я доверяю на все 100, так что всё точно пройдёт отлично)


Неотразимости во мне действительно в избытке))))

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Не представляете, насколько! Я живу в Алтайском крае. В прошлом году в клинике, где я работал, доктор упустил корень в пазуху 14-ти летней девочке. В итоге начальство (эффективные менеджеры) просто решили выплатить матери 200к - половину от себя, половину с доктора. Корень причем убрали сразу в стационаре.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Я же читала ваши посты и запомнила - Бийск ))


Я могу предположить, что уровень распространенности эндохирургии по стране вдали от Москвы/Питера не сильно отличен от 0.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ситуация была в столице края - Барнауле (у фирмы несколько подразделений). В Бийске я хирургов вообще боюсь))
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда зубы лечил сходил в три смоматологии, везде разный результат. В итоге пошел по полосу в поликлинику, где поставил платную пломбу(ну где то же я должен деньги то потратить) а она развалилась через неделю. Опять пришел к ним за обычной (бесплатной), все норм до сих пор.

P. S. Не утверждаю что платно/бесплатно лучше/хуже. Все зависит от врача и его перфекционизма.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что поставить фотопломбу - это целое искусство. А ставить цемент можно научить и обезьяну.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Научите, посмотрим как она между зубом и пломбой без органику со слюной поставит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял смысла сообщения.
Автор поста оценил этот комментарий
Исходных данных недостаточно, может, ты вчера эту пломбу поставил)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ставлю на то, что без коронки подобный зуб долго не прослужит. не стоит гнаться за дешевизной когда дело касается здоровья
потом за протезирование отдадите ещё дороже
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку