2130

ЭТО ВСЕ ДРЕВНИЕ АНУНАХЕРЫ!!!1

Часто слышу от людей, что построить и уж тем более резать по камню молотком и зубилом люди не могли. Это древние сверхцивилизации анунахеров и гипербурят со своими лазерными, ультрозвуковыми и телепатическими способностями. И ладно если бы таких оппонентов встречал среди комментаторов под видео на каналах по альтернативной истории, нет, я их встречаю среди знакомых и много. Для тех, кто считает, что ровно по камню резать с помощью молотка и зубила нельзя, то покажу вам одного мастера как пример. Charlie Gee 20 лет режет по камню, занимается реставрацией. Работает как по мягкому так и по твердому камню

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, предки наши не были ни глупее нас, ни — менее умелыми.

Скорее наоборот — это мы сейчас умеем меньше, чем они...

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так не зря наши предки зовутся Человек умелый.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человеки умелые как на видео нет умели)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а новые будут зваться человеки-чпу :))), потому что это все на станке делается в разы быстрее и точнее.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен. Средний человек сейчас значительно больше знает, чем знал тогда. А умения просто сменились - раньше было больше пастухов, а теперь больше в экселе таблицы умеют рисовать. Да и в "физических" умениях благодаря ютубу народу больше разбирается. Да даже у мастера по маникюру технология сложнее, чем у каменьщика, а салонов красоты - в каждпй новостройке.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не, знания поменялись, да и способы их передачи. Простой пастух все знал об овцах и как их содержать, о местном климате, погоде, где какая трава нынче будет сочнее, как принимать роды у овцы. И получал он их через слова отца, деда, собственным опытом, а не через книги или гугл.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё он "знал" кучу всякой херни, не имеющий отношения к реальности. Как правильно поклониться лесовику, кого сожрал Локи, как грамотно принести в жертву ягнёнка.

0
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько он этих знаний получил? На методичку из 20 листов наберётся? Сейчас любой школьник знает больше. Это как японские мастера изготовления мечей, которые династиями учились всю жизнь, чтобы ковать сносное оружие, а сейчас любой кузнец первогодка выкует меч получше, тупо потому что у него инструменты, технология и материалы лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мастер знал где добыть железный песок, как его обработать и превратить в более менее сносную сталь. Так же как изготовить древесный уголь для горна и прочее. Сейчас же первокурснику не нужны данные знания
0
Автор поста оценил этот комментарий

у мастера по маникюру технология сложнее, чем у каменьщика

Чиво блять? Какие там у маникюрщиц супер технологии? Навыки да, наработать нужно. Так каменщику навыки посложнее наработать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы знаете о маникюре и педикюре? Знаете, что есть ручной и аппаратный с кучей инструментов и насадок? Знаете, что есть разные услуги: маникюр, покрытие разными составами и лаками, наращивание, укрепление и тп. Знаете, что лак можно наносить на ноготь и под кожу, чтобы на дольше хватало? Есть лаки, которые наносятся несколькими слоями и затвердевают под УФ лампой, а смываются только особой жидкостью с помощью фольги. А есть куча других видов лака и просто укрепляющие и витаминный составы, основы и клеи. Разный лак смывается по разному, где-то жижей, а где-то спиливается машинкой. Ногти тоже разных стилей делаются по форме, типам окраски и кучи цветов, включая магнитные краски(да да, нужен магнит, чтобы с ними взаимодействовать) . Потом рисунки и всякие там стразы наносятся поверх ногтей всякими переводками, другими лаками и прочим. И это только то что я знаю по общению с женой, наверняка там ещё куча нюансов и услуг. И все это на живом человеке из которого кровь течёт если что и нужно знать что в таких случаях делать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньшебылолучше!
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это так. Как-то повезло побывать в запаснике Третьяковки где хранятся наши средневековые иконы. Многое знал по картинкам, но впервые увидел держа в руках. Уровень исполнения многих вещей поразил

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше такой уровень исполнения могли выдать десяток человек, сейчас их тысячи. Ещё и лучше сделают
просто это никому не надо
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё научный факт - размер мозга у человека до какого-то момента увеличивался, а примерно 20 тыс. лет назад начал уменьшаться. Конечно нельзя сказать однозначно, что когнитивные способности людей тоже начали снижаться, никак протестировать мы это не можем, но предполагать это, конечно, можно.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше эвм только росли, а потом стали уменьшаться
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме размера мозга есть ещё такой показатель как плотность нейронов. Так что сравнение более чем корректное.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку