Это вообще законно?

Меня это коснулось законом о курении, но, незамедлительно, нашел аналогию со "стопхамом". Сегодня тихо-мирно курил, перед тем как спуститься в метро. Уважая окружающих, выбрал отдаленный уголок на улице, где никто не ходит и никого я не беспокою. И тут на меня налетает толпа эдаких активистов-комсомолов, с повязками зачеркнутой сигаретой на руках и видеокамерой. И начинают донимать мол "почему вы курите". Вот, честно, может и неадекватно поступил, но послал их в далекое путешествие, докурил и пошел по своим делам. А потом задумался: а имеют ли права они осуществлять подобного рода видео съемку? Имеют ли они право ее публиковать? Аналогии с тем же знаменитым "стопхамом" сразу в голову лезут: а те парни - законно ли снимают людей и их машины? Вроде как гражданин имеет право на защиту информации о личной жизни. А тут, выходит, что по-мимо видеосъемки, эти записи идут на общее обозрение. Не противоречит ли это все тому же законодательству, которое участники подобных акций стараются поддержать?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
в публичном месте можно снимать
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
В любом месте, которого нету в специальных списках, любой гражданин Российской Федерации может снимать. Вот с публикацией уже более сложный вопрос: могут и привлечь за публикацию фотографии человека без его согласия
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, нашел правильный каммент...
Ты можешь хоть обсниматься кого угодно как угодно...
а вот с публикацией могут быть проблемы...) и будут, если доходит до суда.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А публикация видео на ютубе как рассматривается? :) Просто интересно, что человек должен делать, если он точно не нарушает закон, а на него вот так вот наезжают. Вот нашел он видео на ютубе с собой в главной роли - имеет право ... на что? Написать куда-то заявление?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.youtube.com/watch?v=rOjMnKScofU посмотри это
и где-то видел чувак также обломал их
короче
суть
" Самое главное не вступайте в перепалку, и не реагируйте на провокации. Буд те сдержанным ,но упорным. Первое если Вас снимают на видео скажите четко и ясно «Я НЕ ДАЮ СОГЛАСИЯ НА ПУБЛИКАЦИЮ ДАННОГО ВИДЕО С УЧАСТИЕМ МЕНЯ ИЛИ МОЕГО АВТОМОБИЛЯ.» запомните эту ключевую фразу! Не пытайтесь забрать или закрыть камеру, Вы себя обезопасили. Если где то в СМИ или на официальных сайтах появилась запись с вашим участием, то Вы имеете право подать заявление в суд, так как это нарушение вашего законного права и статьи Уголовного кодекса РФ 137 пункта 1 «Нарушение неприкосновенности частной жизни»."

источник http://vk.com/topic-31164267_26679208
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Для начало админам ютуба чтобы они удалили видео в соответствии с законодательством РФ. А потом уже двигать в суд
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как это законом описано, при том что всегда там может оказаться человек, которого там быть не должно (например, муж идет от любовницы, жена видит это видео в прямом эфире, а он ей только что звонил и сказал что на совещании). И это такой, частный пример. А когда на тебя с камерой лезут и задают вопросы, с последующей публикацией - это как оформлено?
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ст. 152.1. ГК Охрана изображения . там есть нюанс. ,,за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования,, т.е. если ты там явно в центре внимания, на основании этой же статьи шлешь лесом
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это спасибо! Посмотрел, вник. Это полезно
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. Они скажут, что в центре внимания были активисты, а ты так просто - один из толпы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну если вопросы ему задавали, то уже не отвертятся)
Автор поста оценил этот комментарий
Правонарушение можно снимать(Например:Стопхам,когда снимает езду по тротуару и прочее)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, они собрали 100к подписей на рассмотрение закона, разрешающего вобуждать дела, имея видеозаписи?
Автор поста оценил этот комментарий

+

Но какая это статья?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Это проблемы конкретного человека, который врет своей жене. По конституции РФ я могу снимать где захочу и что захочу, за исключением мест специально оговоренных, типа военных объектов и т.д.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку