Это продолжение предыдущего поста. Это про цезий

Цезий - очень распространенный элемент при деление, что урана, что плутония. Его срок жизни ( @scaner1981 - период полураспада) - примерно 40 лет.(137Cs) если выбрать подходящее распределение вещества по атакуемой территории, можно просто выбрать, сколько вещества нужно распылить, что бы через десять лет радиоактивность была на обычном уровне. За это время вырастет племя уродов, с лейкемией, выпавшими волосами и почва и вода будут отравлены. Все это нельзя использовать никем, но это захват территории - уменьшение территории атакуемого государства.

Фишка в том, что цезий, с точки зрения организмов не отличается от кальция - основного элемента костей и зубов животных. В том числе и человека. Любое существо, которое пьет воду (животное или растение) этот радиоактивный кальций усваивает. И в течении своей жизни превращается в урода, неспособного дать потомство.

Зачем это нужно - это к тем, кто грезит ядерной войной. Слава богу появилось термоядерное оружие, и благодаря Сахарову мы знаем, не нужно доставлять заряд, его можно просто взорвать. И ВСЕМ настанет полярный лис.

P.S. @scanner1981 надеюсь речь пойдет не о грамматике.