Это не то, чего я ожидала

На днях к маме приехала ее старшая подруга. Она не слышит вот уже два года и мама организовала приезд на дом сурдолога с целью подбора слухового аппарата, т.к. на последней консультации у врача сообщили радостную весть – слух еще есть.


Сурдолог подобрал аппарат, Филипповна впервые за 2 года смогла с нами поговорить, до этого только переписывались. Даже с аппаратом, слышало всего одно ухо и разговаривать она могла только в том случае, если собеседник находился рядом, говорил медленно и четко. Речь по телевизору ей разобрать было сложно, если говорили стоя в 2-3-х метрах от нее, она уже не слышала.


После установки аппарата мы разговорили некоторое время и я спросила: «Какие у вас ощущения от того, что вы слышите?» и получила следующий ответ: «Я ожидала, что будет лучше» и только тут я заметила, что она грустная. Она была не рада.


Если отрешиться от эмоций, то сухие факты говорили следующее: человек не слышал 2 года, а сейчас слышит и может говорить! Да, безусловно не на прежнем уровне, когда был свой хороший слух, и все же. Человек снова может говорить, ему не нужно писать, чтоб он понял ответ.


На мой взгляд, это сродни чуду само по себе: то что считали потерянным – частично восстановили. Но это мой взгляд. На взгляд Филипповны она получила не то, чего ожидала, ее слух не восстановился до конца и ей все равно предстоит реабилитация (читать в слух полчаса в день и выполнять ряд упражнений).


Ожидания лишают нас радости от получаемого. Мы ждем какой-то подарок, некое действие от кого-то или события. И вот происходит то, чего мы ждем, но не так как мы того ждали. И даже та радость, которую могло принести с собой событие затмевается негативными эмоциями от того, что ожидание не совпало с реальностью.

Околопсихология

43 поста179 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены:

-оскорбления;

-переход на личности (у тебя одна нога короче другой!).


Разрешено:

-писать свои истории, осознания и переосмысления;

-писать ассоциации на тему/комментарий;

-видеть ситуацию с разных точек зрения;

-делиться опытом;

-вдохновлять, мотивировать, вдохновляться, мотивироваться;

-расслабляться;

-размышлять;

-наслаждаться (по жизни в целом).


Милости просим)