Это не ДТП

Велосипедист двигаясь по тротуару с телефоном в одной руке влетел в мою жену, после чего приземлился на наш припаркованный автомобиль. Нанес повреждения. В ГИБДД сказали что это не ДТП, а несчастный случай. Необходимо обращаться в полицию.

"Почему не ДТП?" - "Потому что не ДТП"

Ниже хронология. Скучная и не очень интересная, т.к. не умею писать, но подробная.

Именно такими словами мне ответили сотрудники ГИБДД.

Вечером припарковался в спец кармане для парковки перед магазином. Ждал жену после работы. Через 5 минут жена стала подходить к машине. В это время по тротуару ее пытается объехать пи...с неизвестный гражданин на велосипеде. Управляет одной рукой, во второй телефон у уха. Врезается в жену. Пытается вырулить и влетает в мою машину. Велосипед в крыло, а сам на капот. Крышка капота вроде как выдержала и не помялась. Хотя темно и может чего не увидел. А вот крыло с вмятинами и царапинами до самого металла.

Звонок в 112, там милиция, там подсказывают номер дежурной части ГИБДД. Дозвонился через 5 минут. Неизвестный гражданин откатил велосипед, стоит рядом. В ГИБДД описал все, на что получил ответ "Это не ДТП. Это несчастный случай". Почему не ДТП? - Потому что не ДТП.

Далее непонятная "дичь". Они выяснили всю информацию, машина, адрес и прочее. Сказали что передадут всю информацию, а мне ждать. Чего ждать, кого ждать - непонятно. Что делать с неизвестным гражданином - тоже ничего не сказали.

Жену отправил на работу за бумагой с ручкой, записать данные. Сам полез за планшетов, чтобы фоток наделать, неизвестного гражданина сфоткать, и... через пару секунд неизвестного гражданина уже не было.

Позвонил в милицию (не ДТП же). Они сказали что ДТП. На фразу, что не желают регистрировать, сказали что пришлют участкового. Согласился.

Позже позвонил участковый. Спросил что да как. Спросил можем ли приехать. Отказал, так как из ГИБДД обещали какой то экипаж прислать.

Когда через некоторое время позвонили ему еще раз, чтобы по времени определиться (да и такси готовы были ему оплатить). Услышали, что через 10 минут выедет к нам (до этого не было машин). Позвонили в ГИБДД выяснить, ждать ли обещанный экипаж от них. И будут ли они оформлять как ДТП. "Вы уже с участковым связались. Экипажа не будет, т.к. это не ДТП".

- Почему не ДТП?

- Потому что это не ДТП?

- но ведь велосипед - это транспортное средство, ехал по тратуару, являющемуся дорогой

- Это не ДТП.

Далее приехал участковый. Мы все описали. Он тоже считает, что ДТП. Сфоткали. Поехали в участок (если бы нам сразу внятно сказали, что от ГИБДД никого не будет, сразу бы в участок приехали). Там под лампой еще раз сняли повреждения. Затем прошли в помещение и оформили все заявления с пояснениями, зафиксировали повреждения и нас отпустили.

На все про все 3,5 часа.

Написал много. Писал все что помню, так как только пришел домой. Чтобы завтра не забыть часть.

Про свои ошибки понимаю:

Зря упустил

Зря сразу не выяснил все данные неизвестного гражданина

Зря выключил двигатель/снял регистратор (меняли стекло, еще не повесил)

Главный вопрос: почему это не ДТП? И если это ДТП, то куда обращаться, чтобы оформили как ДТП, наказали отказавших оформить правильно. Только, пожалуйста, развернутый ответ, а не "потому что". Если бы это оформили как ДТП, можно было бы со страховой денег вернуть на ремонт. А так из кармана, т.к. это двухколесный продолжит безнаказанно ездить по тротуарам, и в случае неумышленной порчи чужого имущества ГИБДД будет называть это несчастным случаем.

13
Автор поста оценил этот комментарий
ПДД, пункт 1.2

Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Велосипед это ТС, двигался по тротуару, являющимся частью дороги. Так что это ДТП
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Участковый сказал, что у них свое определение ПДД. Он ка бы на нашей стороне, но ничего не может поделать.

Про правила ПДД читал, в тексте указал, что говорили им что согласно ПДД это было ДТП, но в ответ - "Это не ДТП".

От сюда и второй вопрос - Куда обращаться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пешеход — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства. (абзац изменён в редакции Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 № 221)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже в вашей трактовке указано, что пешеход передвигается на своих двоих или на роликах, коньках, самокатах и т.п.

Т.е. если человек идет пешком и ведет рядом велосипед - это пешеход. Если человек сел на велосипед и поехал, то это водитель ТС.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты совсем дурак? Ну не ДТП так не ДТП, но виновника упустить на веле это тебе не с номерами ТС чьё-то, хрен теперь найдёшь даже если на рег засветил рыло...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я дурак. И понимаю, какую совершил глупость, упустив его. Но... с другой стороны а как его держать 3,5 часа? Наручниками пристегнуть - нельзя. Юридически, я вообще не имею права удерживать его.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не юрист, не мент, просто проходил мимо. Я не уверен, что тебе стоит доказывать, что это ДТП. Эти ж пидорасы обозлятся, что ты их выгнул за то, что они ДТП не оформили и могут провернуть еще лучше. Хочешь оформить ДТП? - Давай оформим. Ты скрылся с места ДТП. И никто не будет слушать, что ты их вызывал, а они не поехали. Ты скрылся с места ДТП.
Я не утверждаю, что так будет, но с большой долей вероятности это может быть. Это первое. Второе. Искать велосипиздиста ГИБДД не будет, вот тут уже прям 100%. Нет виновника аварии - ОСАГО тебе не светит. Каске похуй. И тут мы приходим к выводу, что через участкового это сделать реальнее. Поиском людей занимаются не гайцы, а менты. И при должном желании найти этого пи(е)здюка, проблем не составило бы. Так что ты подумай, правда. Единственное откуда ты можешь получить деньги это только с самого велосипиздиста, страховая, если машина не каскована, ничего тебе платить не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть возможность написать жалобу. Думали, но отказались. Сказали, что за это влетит только оператору. В итоге затаскают проверками. А я мене чем через 2 недели переезжаю в другой город (так себе подарочек перед переездом).

Все разговоры с ними записываются. Так что обвинить меня в скрытии с места ДТП не могу. Так же есть участковый, который и сказал сворачиваться и принял наших заявления.

Про каску/осагу уже понял.

Про то, что денег с 99,9% вероятностью не видать. Тоже уже понял.

Пытаюсь пробить камеры. С соседнего дома не простреливают. С ближайшего передал просьбу директору (только он имеет доступ). Жду звонка.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле "нейтральных вод" где ДТП произойти не может - не существует) даже в чистом поле может быть ДТП. Я думаю в данной ситуации, уже вряд ли, что-то сделаешь, нужны какие-то реальные доказательства для страховой и гибдд. Нужно писать письма, сносить мозг гибдд и страховой. Или сэкономить время, отремонтировать самому и быть наученным)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наученным чем? НЕ парковать машину, где может проехать велосипед?

Я как бы до сих пор не понял моих действий.

Юридически я не имею право задерживать человека - это умышленное ограничение свободы человека. Он встречку после этого накатает, я еще и должен буду.

показать ответы