Это фиаско или не все потеряно?

Наткнулся на просторах интернета на вот такую картинку

Это фиаско или не все потеряно? Шахматы, Дети, Фиаско, Будущее, Длиннопост

https://www.mk.ru/social/2019/08/04/shakhmaty-stanut-obyazat...

С 1 сентября увеличится количество российских школ, в которых учащихся младших классов в обязательном порядке будут обучать игре в шахматы. Экспериментальные шахматные проекты в нескольких регионах показали хорошие результаты, и чиновники приняли решение ввести этот предмет во всех образовательных учреждениях страны. Как сообщает Минпросвещения, программы преподавания и учебники уже разработаны, повсеместно в регионах готовятся шахматные педагоги.

И вспомнилась история, которая произошла со мной на отдыхе, буквально пару недель назад.
Схватил я какой-то вирус, температура + слабость, к активным действиям явно не готов. Друг с семьёй поехали в город гулять, оставив меня спокойно дремать и смотреть мультики. Выхожу я значит покурить, самого колотит озноб, но привычка сильнее. Стою, вдыхаю теплый дым и тут ко мне обращается девушка:

- Млдчмдн, а вы в шахматы играть умеете?

Так, ну правила знаю, как фигуры прыгают знаю. Более того есть козырь в рукаве в виде фразы "конем ходи, век воли не видать"

Это фиаско или не все потеряно? Шахматы, Дети, Фиаско, Будущее, Длиннопост

- А то! Кшна!
- А сыграйте с мальчиком разок, пожалуйста.

Малому лет 5-6. Ну думаю ладно, щас быстренько оформлю детский мат и пойду коматозить дальше. Короче "такого позора великий комбинатор не испытывал никогда". Парнишка поставил мне мат за 12 ходов. Детский мат ставится в 4, я продержался в 3 раза дольше!)) Это фиаско! Но черт возьми, в 29 лет проиграть 5-6 летнему мальчику...есть надежда на будущее! В общем остались исключительно положительные эмоции!