Этим летом зашел на Белуху (4509), хвастаюсь)))) В комментах еще пара фоточек!

Этим летом зашел на Белуху (4509), хвастаюсь)))) В комментах еще пара фоточек!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько занимаешься уже восхождениями, и вообще как идет подготовка к подъему?
За сколько начал готовиться?
И по финансам во сколько вышло?
Вообще товарищ я был бы рад отдельному посту про это)
спасиб

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельным не буду, сорри.


"Сколько занимаешься уже восхождениями, и вообще как идет подготовка к подъему?" - Восхождениями начал заниматься в прошлом году. До этого был "лесным" туристом. В походы с 8-ми лет хожу, сейчас мне 28. Так получилось, что горы меня не сильно интересовали, хотя я занимался скалолазанием профессионально (КМС). Но вот решил попробовать. До этого закрыт только Эльбрус с Юга, но по сравнению с Белухой - прогулка))) Подготовку к восхождению можно поделить на три составляющие: 1) Физическая 2) Материальная 3) Психологическая.

Физическая - моделирование нагрузок. Нагрузил рюкзак чем ни будь и по лестнице дома вверх-вниз. У меня, например, 14 этажей. 14х3м=42 метра. Посчитал набор высоты при восхождении и вперед)))

Материальная - подготовка снаряжения происходит по личному опыту, необходимости и советам тех, кто уже заходил. Нужно учитывать максимальное кол-во факторов, что-бы подобрать снарягу правильно.

Психологическая - это уже от характера зависит. Нужно знать себя, понимать, сможешь ли ты, даже если сил не будет, продолжить идти. Есть немало трюков, которые помогают идти вверх. Например - смотреть в ноги впереди идущему, сосать конфеты, не смотреть вперед, не допускать подсчетов из серии "сколько еще" и пр.  

"За сколько начал готовиться?" - зная себя не готовился вообще. Ни моделирования нагрузки, ничего. Все снаряжение в наличии было, кроме ледоруба.

"И по финансам во сколько вышло?" - тут сложно будет сказать, т.к. моя профессия - инструктор по туризму)))) Я туда шел как помощник инструктора, так что для меня все было бесплатно. По снаряге могу сказать, что было: термобелье нательное (4000), термобелье 2 слой (2500), балакалава (1500), налобный фонарь (1500), баффа (1000), флисовая кофта (не помню), куртка штормовая мембрана (не штормовая, горнолыжная от Глиссады - 7000), перчатки полартек (1500), рукавицы (1200), штаны штормовые мембрана (7000), ботинки Асоло Гранит двухслойные мембрана под полужесткие кошки (15000), термоноски (1300х3), очки Жюльбо 4+ (7000), гамаши (1000). По железу: кошки Пецель Гривель (16000), Каска (3000 б\у), 4 карабина (500х4), "восьмерка" (непомню), петля самостраховки на два уса (2000), жумар Пецель (4000), обвязка (не помню), ледоруб на халяву. Рюкзак не помню. Цены указаны на память на момент 2012-2015 год.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А  сколько по времени занял подъем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

два дня, если брать с базового. Сам взлет последний занял около 6 часов.

Автор поста оценил этот комментарий

А чем обусловлены такие конские цены на одежду? Глянул штаны (комбинезоном), ценник до 30к доходит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Качеством, материалом, функциональностью и маркой)

Автор поста оценил этот комментарий

Эльбрус с юга от Азау или с Приюта?
Мне вот такой вид альпинизма не очень нравится. Я больше к техническому классу расположен, поэтому Эльбрус меня не впечатлил.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня Эльбрус тоже не впечатлил) Поднимались со стороны Приюта.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не, я имею ввиду канатной дорогой или пешочком с 2450?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пешочком) По канатке неспортивно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

у вас в КЗ есть идеальное место и норм лагерь не только для начала, но и серьёзных результатов. Туюк - Су.
И цены по меркам не большие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любимейшие края)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку