Эти господа ухи отведали, чтоль?

Россиянам придется дополнительно раскошелиться на новогодние утренники и корпоративы. За прослушивание музыки на таких мероприятиях надо будет платить авторские отчисления, даже если это утренник в детском саду.


Организаторам таких мероприятий надо будет перечислить определенную сумму в Российское авторское общество (РАО) и Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) за проигрывание музыкальных произведений на публичных мероприятиях. К примеру, если ваша компания устраивает корпоратив и нанимает event-мейкера, он обязан подписать договоры с ВОИС и РАО и ассигновать на авторские отчисления 4% бюджета, по 2% каждой организации. При этом сумма выплаты за мероприятие не может быть меньше 5 тысяч рублей каждому авторскому обществу.


Об этом сообщил генеральный директор и владелец Единой дирекции культурно-массовых мероприятий Александр Крылов. Он подчеркнул, что эти правила распространяются на любые праздники, в том числе на детские утренники. Даже если организатор праздника нанимает артиста, который будет самостоятельно исполнять свои произведения, нужно платить отчисления в РАО и ВОИС, сообщил Крылов. Если выяснится, что компания провела корпоратив и не заплатила РАО и ВОИС, они подадут в суд. Как правило, такие суды авторские общества выигрывают. Установить нарушение будет достаточно просто: вряд ли все родители удержатся от помещения видео с утренника в соцсетях. А мониторят такие ресурсы РАО и ВОИС особенно тщательно.

Увидал тут: https://ussurmedia.ru/news/770752/


PS: это что же получается? Я, как музыкант, играющий свою музыку, обязан платить каким-то товарищам не за хер собачий, просто потому, что они, якобы, защищают мои авторские права? А как быть "ковроделам"? Просить не снимать видосы на мероприятиях?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Это что же такое твАрится то ёмоё!!! А народные песни если без фонограммы(муз.сопровожденя)- кому башлять? Государству? Мол мой народ и песни мои?

раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Если они требуют отчисления от тебя за ТВОИ песни, то остальное меркнет.
39
Автор поста оценил этот комментарий

если эти товарищи хотят отчисления за "пение соловья" в вк, то неудивительно, что и народные песни уже не совсем народные...

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже охуел, когда "пение соловья" было удалено из вк из-за обращение праообладателя. Блять, соловьи совсем охуели, ну и в каком лесу мне теперь его искать, чем его нужно кормить, как задабривать?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно за хер собачий платить придется
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку