Этерия

Глава третья: Квест по спасению мира от скуки (спойлер: скука побеждает)

— Ламбада! — заорал Дэймон, едва успев открыть глаза.
Диско-шар, послушно мигал в такт ритму, подтверждал, что автор, наконец, услышал их просьбу. Эллиана, с восторгом наблюдая за танцующим Громилой, просияла:
— Видишь, Дэймон? Говорила же, что наше письмо сработает!
Громила в свою очередь с явным энтузиазмом крутился в центре комнаты, сбивая с ног случайно попавшие под его копыта горшки с цветами. Он уже не просто хрюшка-рейвер, а полноценный боевой кабан-диско-танцор с явным талантом к импровизации.
— Ну да, "сработало", — проворчал Дэймон, уклоняясь от летящего вазона, — "Ламбада" вместо "Макарены" — это не просто "сработало", это прямо прорыв в мировой культуре. Как бы автор ни пытался изобразить это как "эпическую битву" за "спасение мира", это всё равно звучит как заунывная полька. И автор видимо, очень любит польку. Особенно если судить по количеству клише в этой истории.
Эллиана, заглядывая в карту, не обратила внимания на его сарказм:
— Так, Гора Судьбы... Запретная Зона... Секретный проход... Как же нам туда добраться?
— А зачем? — хмыкнул Дэймон. — Неужели нам правда нужно танцевать на вершине горы под "Ламбаду", чтобы спасти мир? Неужели автор не понимает, что такое "спасение мира"? Разве это не должно быть чем-то… ну хотя бы немного эпичным? Видимо автор предпочитает танцы дракам. Странный вкус у него.
Эллиана задумалась и заметила:
— А ты прав. В конце концов мы же герои, а не клоуны на арене. Давай придумаем план, который не будет выглядеть как фарс. Может, автор хочет увидеть от нас немного креатива?
— План? — Дэймон с сомнением посмотрел на неё. — Мы же не в "Шахматах для чайников", у нас тут фэнтези, а не логика. А автор видимо любит и логику, и фэнтези. Как и все остальные. Только нам почему-то не повезло оказаться в его малобюджетной экранизации.
— Тем не менее, — уверенно произнесла Эллиана, — мы должны действовать разумно. Мы не можем просто бежать в логово злодея и танцевать там. Мы должны показать автору, что мы — герои с характером.
— И с собственным планом? — спросил Дэймон с явно нескрываемым цинизмом.
— Да именно так, — кивнула Эллиана. — Нам нужен план, который покажет автору, что мы — не просто марионетки. Мы — живые существа с собственными желаниями, страхами и целями. Может, он в конце концов даст нам некоторую свободу действий? Или ему просто не хватает фантазии?
Дэймон устало вздохнул:
— Хорошо, но я по-прежнему не уверен что этот план сработает. Автор ведь может просто изменить сценарий по своему желанию. Как он делал это с "Макареной". Хотя "Ламбада" — не так плохо.
— Это правда, — согласилась Эллиана, — но мы хотя бы попытаемся. И кто знает, может быть нам удастся его убедить, что наша история может быть немного более интересной, чем просто танцы на горе. Или он просто решил сделать из нас не героев, а клоунов?
Дэймон задумался, потом кивнул.
— Хорошо, давай придумаем план. Но, я тебя предупреждаю, — если нам придётся танцевать "Ламбаду" под дождем из грибов, то я больше ничего не хочу знать о спасении мира. Это слишком много. Слишком много для одной книги.
Эллиана засмеялась.
— Не волнуйся, — ответила она, — мы придумаем план, который нам понравится. А если в нём не будет "Ламбады", то мы всегда можем добавить её сами. Может, нам даже удастся убедить автора в том, что "Макарена" — это плохая идея. Не знаю, как он думает, но я не хочу танцевать "Макарену".
Дэймон улыбнулся.
— Хорошо, давай думать. Начнём с того, что нам нужно добраться до Горы Судьбы... и, наверное, избежать встречи с грибами-убийцами. Хотя может они будут танцевать с нами "Ламбаду"?
— А ещё, — добавила Эллиана, — нам нужно найти Священный Свиток Ритма, потому что без него наша танцевальная карьера окажется под угрозой. А что если он просто лежит в комнате с грибами?
— Да, — кивнул Дэймон, — и не забывай про драконов, вампиров и орков. Они тоже не рады видеть нас на своей территории. В общем, будет интересно. Только не скажи автору, что я так думаю. Он может решить добавить ещё каких-нибудь монстров.
В этот момент Громила, закончив свою импровизированную "Ламбаду", захрапел во сне и упал на пол.
— Вот и хорошо, — сказала Эллиана, — по крайней мере, он уже не будет мешать нам думать. Хотя он мог бы придумать что-нибудь более оригинальное.
Дэймон взглянул на спящего кабана.
— Наверное, ты права. А теперь давай придумаем план. Что ты думаешь? Может, нам стоит убежать из книги?
— Я думаю, — ответила Эллиана, — что нам нужно сделать что-нибудь нестандартное. Что-то, что заставит автора задуматься. Может, нам стоит попросить его о повышении зарплаты?
— Например? — спросил Дэймон, с интересом глядя на сестру. — Или попросить его сделать нас богами?
— Например, — ответила Эллиана с хитрой улыбкой, — мы можем отказаться спасать мир. В конечном счёте, что нам до этого мира? Может, автору просто надоел жанр "спасения мира"?
Дэймон задумался.
— Это же полный бред! — возразил он. — Мы же герои, мы должны спасать мир! Это наша миссия!
— А что, если наша миссия — не спасать мир, а сделать его немного интереснее? — усмехнулась Эллиана. — В конце концов, если мы сделаем это, то, возможно, мир и правда будет спасён. От скуки. И это тоже неплохо. Может, автор сам скучает?
Дэймон вздохнул, но уже не спорил.
— Хорошо, давай попробуем. Но я предупреждаю тебя, — если в результате мы окажемся в каком-нибудь глупом заключении, я не возьму на себя ответственность. Я не хочу быть заключённым в своей собственной книге.
— Ничего не бойся, — успокоила Эллиана. — Я уже вижу, как мы пробираемся в Запретную Зону, завладеваем Священным Свитком Ритма и отказываемся танцевать "Ламбаду". И автору не останется ничего другого, как сдать на нас положение и дать нам спокойно жить с Громилой на ферме. Может, он уже написал эту ферму?
— Ферме? — удивлённо спросил Дэймон. — Мы же только что говорили о том, что нам нужно спасать мир!
— Да, — кивнула Эллиана, — но ферма — это тоже спасение. От скуки. И от всего остального. А ещё я уже заметила в интернете объявление о продаже свинофермы. С диско-шаром. Неплохо, да?
Дэймон посмотрел на сестру, потом на Громила, который во сне продолжал танцевать "Ламбаду".
— Хорошо, — согласился он, — давай попробуем. Но я по-прежнему не уверен, что это самая героическая миссия в истории.
— А кто сказал, что герои всегда должны быть героичными? — усмехнулась Эллиана. — Мы можем стать героями иного рода. Героями повседневности. Героями, которые убегают от скуки и танцуют "Ламбаду" на ферме. В конце концов, это тоже геройство. В своём роде.
Дэймон вновь вздохнул, но на этот раз в его глазах заискрился озорной огонёк.
— Хорошо, — согласился он, — давай пробовать. Но если нам придётся танцевать "Ламбаду" под дождём из грибов, то я отказываюсь. И Громила тоже.
— Ничего не бойся, — ответила Эллиана, — я уже вижу, как мы сбегаем от драконов, вампиров и орков, танцуем "Ламбаду" на ферме и живём счастливо до конца своих дней. А автору не останется ничего другого, как поставить точку в своей истории. Или написать продолжение, где мы будем воспитывать кабанят-рейверов. Кто знает?
И Дэймон улыбнулся.
— Кто знает, — согласился он. — Но это будет настоящее приключение. Даже если в нём не будет никаких геройских побед и эпических битв.
И они отправились в путь. Не к спасению мира, а к спасению себя от скуки. В конечном счёте, разве не это самое важное?

Этерия Еще пишется, Рассказ, Авторский рассказ, Длиннопост