"ЭтА Путин виноват"

Укрепление доллара напугало ФРС США
"Федрезерв США обеспокоен ростом доллара на глобальных валютных рынках и видит в нем угрозу для экономики, следует из опубликованных в среду протоколов сентябрьского заседания Комитета по открытым рынкам.
По мнению некоторых членов комитета, резкий рост доллара против валют стран, которые являются основными торговыми партнерами США, представляет риск для экспортно ориентированных отраслей американской экономики и, в конечном итоге, для ее роста в целом.

«Некоторые члены комитета выразили обеспокоенность тем, что сохраняющийся недостаток экономического роста и инфляции в еврозоне может привести к дальнейшему укреплению доллара, которое будет иметь негативные последствия для секторов США, ориентированных на внешний спрос Несколько участников также отметили, что удорожание доллара может стать препятствием для увеличения инфляции до целевого уровня в 2%», — говорится в протоколах.

Последняя и самая резкая волна укрепления доллара началась в середине июля. С тех пор индекс доллара (курс к корзине валют стран основных торговых партнеров США) вырос на 8% и достиг максимальных уровней более чем за 4 года.

Это произошло на фоне постепенного отказа ФРС США от политики «количественного смягчения», в рамках которой регулятор наводнял рынки дешевой долларовой ликвидностью. Программа QE будет полностью свернута в октябре.

На фоне роста доллара упали цены на многие сырьевые товары. В частности, нефть подешевела на 20% и достигла минимальных уровней с лета 2012 года.

После публикации протоколов ФРС доллар упал на форексе, американский рынок акций и нефть резко выросли. Ростом более чем на 2% завершил вечернюю сессию на ФОРТС фьючерс на индекс РТС."

Простым языком - почему укрепление доллара напугало ФРС США -
Это значит товар в долларах дороже, чем в рублях. России (и не только России) дешевле пользоваться собственным товаром, чем импортировать.
Значит западный товар будет меньше покупаться.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вот можете заминусовать хоть в плинтуса, а я - против Ура-патриотизма на пустом месте. Меня стимулируют покупать отечественное - как? Повышая цену на импортное до заоблачных высот, при этом не давая в замен нашего того же качества? Хорошенькая стимуляция. Убеждают, что есть отечественное-хорошее? Где? Где оно? Где реклама, где статьи? Если и есть - я их не вижу, а вот рекламу другого - вижу. И отзывы, и обсуждения по продуктам, и оценки экспертов. Можно сколько угодно кричать, что наши машины - самые машинные машины в мире, но вот только президент едет с запасной машиной в обозе - на случай поломки первой. Это реально для того же мерседеса? Спортивная одежда. Вот есть баск, наш. Из импортных тканей - ну да ладно. Покупаю его, что могу. Но есть - не все. Мотоциклы. Ява не российский мот. а Уралы в России не продают, исключительно зарубеж. БалтМото - Китай, Stels - тоже китай. Извините, я предпочту немцев - это моя жизнь, мне поломка на трассе может стоить головы. С экипом - то же самое. Одежда. Понятно, что все - Китай. Но джинсы Ли Купер я ношу по пять-семь лет. А Глорию джинс выкидываю после третьей стирки. Не говоря уж о том, как они сидят. И так далее, и так далее... Развивать нужно свое, чтоб было реально конкурентоспособно, а не давить ценами на альтернативное импортное.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы нам разрешение даёте ставить вам минусы?)
Сударыня,дам всем по х... плевать против вы или за. Вам минусы ставят люди,которые не согласны с вашим мнением и аргументами, не факт, что они патриоты.
Ура-патриотизм это про меня? Ну тогда я поясню - да, я патриот своей страны. Я верю, что мы поднимем свои производственные мощности, что мы будем лидерами во многих отраслях, и т.д.(не буду напрягать вас) ). Но я не "Ура-патриот", я трезво(во всяком случае стараюсь) смотрю на окружающую действительность и со своей стороны делаю все возможное, что бы моя страна(пускай в масштабах дома, подъезда, улицы, города) стала лучше.
Я и мои близкие сталкивались с несправедливостью и обманом чиновников(в своем случае я ходил и писал заявления, жалобы и прочее,до победного,пока не примут меры. И кстати это не было так муторно и долго, как порой описывают) и еще много дерьма видел и вижу в своей стране, но черт возьми, я все равно ее люблю. И если для того, чтобы она стала лучше(а я именно это сейчас и происходит. Пускай медленно, со скрипом, но происходит) мне надо будет в чем то себя ограничить, я так и сделаю.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сударь, по части минусов - так я имела в виду тех дивных людей, которые поставили минусы не только моим комментариям тут, с которыми не согласны, но и моим предыдущим постам, которые ничего общего с текущей темой не имеют. И что меняется к лучшему? Сейчас вот на моих глазах доразваливают науку - 70% сокращения в институтах Академии наук, где и так работают энтузиасты за копейки. Летом столкнулась с "бесплатной" медициной в гос. больнице за 1500 руб. в сутки+лекарства+ расходные материалы. Сейчас провели закон о повышении налога - на мою квартиру, например. Как растут цены на бензин - это вообще чума. На общественный транспорт - тоже. А что взамен? Ах, да, я еще хоронила маму летом - 200000 средние похороны, с кремацией. Без излишеств.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я же написал "...много дерьма видел и вижу в своей стране".
Что ж вы только плохое видите? Хотел я вам ссылку на пост Пикабу скинуть, но думаю вы ее и открывать то не будете(если уж не заметили никаких изменений в лучшую сторону в нашей стране),поэтому я текст(что изменилось в стране.текст написан на момент 2008 года) вам запилю.
"Что хорошего сделал Путин для России?
Каждый раз, увидев этот вопрос, я удивляюсь, какая у людей короткая память. Они уже успели основательно подзабыть девяностые года.

Помните кризис 98-го, когда доллар меньше чем за месяц подскочил с шести до двадцати рублей? Помните лица людей, у которых на тот момент были большие долги в долларах?

Чисто для сравнения, с января 2000-го по сегодняшнее число курс доллара изменился на один рубль, с 28 до 29 рублей. Если бы в девяностые года кто-нибудь пообещал бы, что курс рубля будет стоять практически на месте в течении десяти лет — ему бы тупо не поверили.

Помните бандитов, которые на своих шестисотых мчались по встречке во весь опор, распугивая рядовых автомобилистов? Хотел бы я посмотреть, как мои любимые ведёрочники попробовали бы перегородить тогда им дорогу. Это сейчас можно смело снимать бандитов с мигалками на камеру — тогда же за подобную операторскую работу водитель с гражданской позицией рисковал получить как минимум серьёзных тумаков, а как максимум — пулю в голову.

Помните настроение, которое было у нас во второй половине девяностых? Когда каждый первый думал, что завтра будет хуже, чем вчера? Когда слова Путина об удвоении ВВП казались несмешной шуткой из советских времён — чем-то вроде обещания перегнать Америку и вымыть сапоги в Индийском океане?

Помните магазины девяностых? Уже не советские, но ещё и не западные — грязные, тесные, с назойливой охраной и убогим ассортиментом? Помните «челноков», которые жили за счёт неразвитости нашей торговли? Помните полное отсутствие потребительских кредитов, кредитных карт, сетевых гипермаркетов и прочей потреблятельской инфраструктуры?

Помните среднюю зарплату в 100 долларов, которая делала реальной роскошью такие обычные сейчас вещи как новые иномарки или отдых за рубежом?

И, кстати, помните полнейшее отсутствие на территории России заводов по выпуску иномарок на фоне супердешёвой рабочей силы?

Помните «бизнес-по-русски», который процветал в девяностых? Перевалочные товарные базы в грязных подвалах, вездесущие весёлые братки в спортивных костюмах, полностью чёрные зарплаты, выдаваемые исключительно долларами, обязательная охрана даже у мелких предпринимателей, трущиеся вокруг обменников «менялы»…

Помните чёрную зависть к европейцам/американцам, у которых мощный компьютер помещался в одну зарплату, а Интернет был в десять раз быстрее и в десять раз дешевле, чем у нас?".
Перечислять же последние улучшения в стране считаю не целесообразным - вы не помните столь значимые позитивные изменения в недалёком прошлом, то что уж говорить о нынешних.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это я читала. И вот что я могу сказать. 90е я помню очень хорошо. Впрочем, то, что было до 90х, я тоже прекрасно помню. Как говорится, "молодая была немолода" (с). И вот Вам мои воспоминания. Да, было голодно и страшно. Да, было плохо с деньгами. но. В эти самые лихие 90е я спокойно шла рожать в выбранный род. дом. У меня не было мысли, что докторам нужно платить и беременность - платно вести. И у врачей не было мысли брать с меня деньги. И я даже не думала о том, что нужно записываться в детский сад с рождения, переживать о том, чем там ребенка накормят, что нужно будет искать школу, где хоть половина детей говорит по русски, что нужно будет платить за институт - ибо на бюджет фиг попадешь и если попадешь - то куда и к кому. Я не думала, что мой ребенок может быть изгоем из-за отсутствия дорогой техники или чего-то еще. Да, не платили зарплату - а кому-то платили продукцией, с которой шли на рынки. Но еще как-то работало производство, как-то выживали НИИ. И была надежда, что они и продолжат работать - когда чуть наладится. Это все загнулось чуть позже, после приватизации. Сейчас мы даже не думаем завести второго ребенка - потому что я не знаю, что его ждет. Мы - ничего не производим. Закрываем институты. Сворачиваем научную деятельность. Наши мозги уплывают за рубеж с пугающей скоростью - потому что тут им нет применения. Зайти в магазин - картошка из Египта и морковь из Израиля. Картошка и морковь!! Кто стоит на рынках - сами, наверное, видели. Мы - продаем сырье. Всё. И в любой момент эта система может рухнуть. Я не вижу возрождения ни одной из отраслей - помимо добывающей. Мне - страшно за мою страну. За такую, какая она сейчас.
ЗЫ компания, в которой я работаю, находится на территории Мосрыбокомбината. Рыбой тут не пахнет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку