Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Эр-Рияд удерживает тысячи людей в тюрьме без суда

Эр-Рияд удерживает тысячи людей в тюрьме без суда Политика, Общество, Тюрьма, Права человека, Саудовская Аравия, Human Rights Watch, Перевод

Королевство Саудовская Аравия (КСА) держит под заключением тысячи людей в течение длительного периода времени, некоторых даже на протяжении десятилетий, никогда не прибегая к суду, сообщает правозащитная организация Human Rights Watch (HRW). Активисты обвиняют руководство королевства и могущественного наследного принца Мухаммеда бин Салмана в практике «произвольных арестов».


Согласно официальным данным МВД КСА, власти арестовали 2 305 человек - на срок от шести месяцев до более 10 лет - даже не отправив их в суд. В докладе международная неправительственная организация, базирующаяся в Нью-Йорке, подчеркивает, что практика «резко возросла в последние годы».


«Если власти Саудовской Аравии могут удерживать задержанного в течение нескольких месяцев подряд без каких-либо обвинений, ясно, что система уголовного правосудия в Саудовской Аравии по-прежнему нарушена и несправедлива, и ситуация только ухудшается», - сказала Сара Лиа Уитсон, директор HRW по Ближнему Востоку.

Ультраконсервативное Саудовское королевство, абсолютная монархия, управляемое фундаменталистским взглядом на суннитский ислам, внедрило ряд реформ в последние месяцы в контексте программы «Видение 2030». Одной из основных целей является повышение занятости женщин, с 20% до более 30%. Реформы касаются не только сектора занятости: в сентябре прошлого года была объявлена отмена запрета на вождение (вступившая в силу с июня) для женщин, а стадион столицы был открыт представителям прекрасного пола, которые могли бы посетить национальные празднования и футбольные матчи. Однако серьезные ограничения по-прежнему сохраняются.


Наследственный принц является главным архитектором «реформистского» плана, основной целью которого является освобождение королевства от зависимости от нефти и модернизация одной из самых ограничительных стран в мире. Он также предусматривает приватизацию части нефтяной компании «Арамко».


В то же время Саудовская Аравия является одной из стран в мире, где наиболее часто применяются смертные приговоры. Смертная казнь в королевстве предвидится тем, кто виновен в убийстве, вооруженном ограблении, изнасиловании и незаконном обороте наркотиков, а также за колдовство и содомию. Раньше количество казней было настолько велико, что в стране была нехватка палачей.


http://www.asianews.it/news-en/HRW%3A-Riyadh-holds-thousands...