Эпоха сверхпроводников

в продолжение поста

http://pikabu.ru/story/yeffekt_meysneraoksenfelda_v_deystvii...


Новый материал обещает прорыв в области сверхпроводников


Ученые много лет искали различные способы заставить водород войти в металлическое состояние. Металлическое состояние водорода — это святой Грааль в материаловедении, поскольку его можно использовать для сверхпроводников: материалов, которые не препятствуют току электронов, что повышает эффективность передачи электроэнергии во много раз. Впервые за все время ученые под руководством Виктора Стружкина из Университета Карнеги, смешав водород с натрием, экспериментально произвели новый класс материалов, которые обещают изменить картину в области сверхпроводников и могут быть использованы для хранения водородного топлива. Исследование было опубликовано в Nature Communications.


Считалось, что определенные обогащенные водородом соединения, состоящие из нескольких атомов водорода и щелочных металлов (лития, калия или натрия), могут обеспечить новое химическое средство для изменения электронной структуры соединения. Это, в свою очередь, может привести к разработке металлических высокотемпературных сверхпроводников.


«Проблема в температуре, — объясняет Стружкин. — Имеющиеся сверхпроводники могут существовать только при непрактично низких температурах. В последние годы начали обещать соединения с несколькими атомами водорода, связанными с щелочными металлами, которые могут существовать при более практичных температурах. Теоретически они будут обладать уникальными свойствами, полезными для сверхпроводимости».


Группа Стружкина использовала эту теорию для составления экспериментов и измерила образцы с использованием одновременно метода, который показывает атомную структуру (рентгеноструктурный анализ), и метода рамановской спектроскопии. Теоретически, натриево-водородный материал должен быть стабильным под давлением, обладать металлическими свойствами и уникальной структурой, а также демонстрировать сверхпроводящие свойства.


Ученые провели эксперименты с применением высокого давления и высокой температуры. Материя при таких экстремальных условиях может превращаться в новые структуры с новыми свойствами. При помощи высокого давления они сжали образцы лития и натрия в ячейке с алмазными наковальнями и нагрели их лазером. При давлении в 300 000—400 000 атмосфер (30—40 ГПа) и температуре около 1700 градусов по Цельсию, ученые впервые наблюдали структуры «полигидридов», натрия с тремя атомами водорода (NaH3) и NaH7 — натрия с семью атомами водорода — в крайне необычных конфигурациях. Три отрицательно заряженных атома водорода в NaH7 выстроились и продемонстрировали одномерную водородную цепь, новую фазу, которая сильно отличается от чистого водорода.


«Существование этой конфигурации предсказывали еще в 1972 году, более 40 лет назад, — говорит Дак Йонг Ким, ученый из группы Стружкина. — Оказалось, что наши эксперименты полностью согласуются с теорией, которая предсказывала существование NaH3. В качестве приятного дополнения мы также наблюдали соединение с семью атомами водорода».


Далее ученые планируют посмотреть, можно ли получить материалы такого класса при более низких температурах и давлениях. В любом случае новый класс материи открывает новый мир возможностей.


летающие автомобили не за горами товарищи.

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Последнее предложение из оригинального интервью или тс от себя добавил?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тс добавил.Хотя для летающих автомобилей мало изобрести сверхпроводник,нужно еще очень много электричества и компактная емкость для его хранения.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно закольцевать сверхпроводник и гнать энергию по кругу.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только кагда начнешь отбирать энергию для совершения работы то энергия резко иссякнет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не говорил что с помощью сверхпроводника можно создать вечный двигатель, это просто способ хранить энергию.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сверхпроводник хоть и позволяет гнать через себя неограниченные токи, но легко теряет сверхпроводимость под действием магнитного поля, вызванного этим же самым током. А энергия должна храниться как раз в магнитном поле, ведь закольцованный ток сам по себе энергии не несет. Так что батареи на сверхпроводнике не появятся, пока не изобретут сверхпроводник, выдерживающий большие магнитные поля.

Энергия магнитного поля выражается формулой W=B^2*V/(2m)

Самые лучшие сверхпроводники выдерживают магнитное поле до 10 Тл

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соответственно максимальная энергия на один м^3 = 10^2*1^3/(2*1.3*10^-6)=(10^8)/3~=3*10^7=10 мегаджоулей, что соответствует 10 квт*ч или пол-литра бензина. Один куб сверхпроводника соответствует пол-литру бензина. Не густо. В бензине энергию пока гораздо выгоднее хранить, чем в сверхпроводнике.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку