Эпилепсия - это страшно!

Случилось сегодня с утра. И сразу хочу сказать что в таких экстренных и стрессовых ситуациях я бывал и держать себя в руках умею. Я так думал...

Так вот.. Приехали пареньки молодые (я им двоим и по восемнадцать не дал бы) на обьект ко мне, устанавливать сигнализацию на дом, или в дом, не знаю как правильно. Они уже во всю копались по своим делам когда я только приехал. Ну я с холода побежал в чайную комнатку, чайник поставить. И вот он вскипает, я наливаю себе чаю и один из пареньков заглядывает и спрашивает:

(П)- Можно чайником воспользоваться?

(Я)- Канеш! Чё спрашиваешь то?

Он достаёт пакет, из него чай, сахар, стаканчики, наливает себе чай, подходит к порогу комнаты и кричит:

(П)- Пошли чай попьём!

(П2)- Ща, иду!

И вот он стоит спиной ко мне, на пороге комнаты, размешивает чай. Я залипаю в телефоне. И началось..

Не смеха ради, просто у меня на ум одно сравнение приходит: он начинает "танцевать" как какой-то папуас-шаман, как будто специально топая как можно громче ногами. Я, с телефоном в одной руке и печенькой в другой сижу в оцепенении и просто наблюдаю. И вообще никак понять не могу чего это он делает. Только замечаю его руку сжатую в кулаке и в ней сжатый пластиковый стаканчик. А ведь там кипяток был. Но я все ровно в ступоре. И вот спустя секунд 3 - 5, он начинает заваливается на спину так же "подтанцовывая" и падает на спину, сильно ударяясь головой об пол (честным быть, я думал он курнул чего, видал я этих спайсмэнов). Вот тут я уже и вскочил и торопился вылезти из-за лавки и стола, просто расположение такое что приходится протискиваться между ними. Тут уже бежал его напарник. Присев рядом, и приподняв его за затылок, спросил меня:

(П2)- Сильно долбанулся?

(Я)- Да!

(П2)- Есть какая нибудь тряпочка? И намочить её если можно.

(Я)- Ща сделаю! Скорую вызывать?

(П2)- Не, пока что не надо.

(Я)- А что, кровь? Там на втором этаже аптечка, бинт..

(П2)- Не, на лоб, голову остудить.. Эпилептик он.

Я взял свою шапку, полил из соски водой и подал. Эпилептик, страшно скрючив пальцы на руках, а руки в области живота и вытянув и перекрестив ноги, дергался. Так где-то минуту. Потом стало потихоньку отпускать и вроде судорогов не было, но его как то подергивало и он как-то неспокойно лежал, на вдохе - сопел, а на выдохе - тяжело мычал. Я все ждал, когда же пена пойдет (сколько раз слышал про эпилепсию и думал - пена из рта, её завсегдатай спутник) но её не было. Через минут 10 он уже будто просто спал, посапывая. Мы просто молчали. Я все переваривал в голове, каково это, такие огонии испытывать. И надеюсь это действительно происходит без сознания. Приехал начальник и я пошёл планкен выгружать. А нач пошёл посмотреть, что же там случилось. Через часок меня позвали, попросили бинт дать. Он себе руку обварил сильно. Они переоделись и уехали. А у меня из головы этот случай не выходит. Чёт работать даж перехотелось. Да чего уж тут, я уже переодетый сижу, жду когда зп привезут. Домой поеду. Ну это всё нафиг! Просто думаю, будь я один, рядом в таком случае, я бы конечно придумал бы что делать, но видеть такое впервые, ЭТО ПИЗДЕЦ КАК СТРАШНО!

Простите за письмо. По русскому на тройку еле вытянул.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эпилепсии зачастую поддаются лечению:
1. медикаментозному,
2. хирургическому,
3. электростимуляторному.


у жены такое. будем лечить. Да и навыки оказания первой помощи полезны не только в этих случаях, а и вообще. Мало ли людей в обморок падают.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. У моей жены тоже эпилепсия. Я после первого ее приступа долго в себя прийти не мог. Сегодня ночью второй случился спустя месяц, я уснуть не могу. Перечитал всю информацию с лекарствами, методами лечения - лучше не стало. Завтра к врачу пойдем. Очень хочется с кем-нибудь поговорить. Я что-то хреново переношу. Это было ужасно: сидим смотрим трейлер новых людей в черном (мне кажется он и спровоцировал), и уже под конец жена так телом выдвигается вперед, и тут у меня по всему телу мурашки прошли за секунду до того как я услышал ее истошный крик. Я пишу а у меня слезы льются, не прекращаясь, просто льются, и снова мурашки. Не могу себя взять в руки, не получается контролировать себя. Я выпил 50 капель валерианы - один хрен не помогает.

раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Держитесь! Мы отгуляем новый год и выходим на операцию на височной доле мозга и гиппокампе. Потому что 29 лет, из которых 25 на таблетках, это жопа. Тем более я в последний приступ был в сильной растерянности, и попал в аварию, спеша добыть из поликлиники результаты анализов. В общем, это не дело. Но и не кисни - сейчас самое главное собраться, не подавать виду, помочь физически (не удариться к примеру, не захлебнуться ничем, не совать в рот ложки+ручки как  в кино итп), и дать человеку заботу, в которой он так нуждается. Тут уже писали о трёх способах решения вопроса - таблетки, операции, электронные стимуляторы. В зависимости от того из какого вы города и страны, могут быть нюансы.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за ответ. 25 лет на таблетках - это правда ужасно. Надеюсь побочек от лекарств не было. От всего сердца желаю вам удачной операции.

Мы же сейчас пока пытаемся медикаментозно избавиться от проблемы. Врачи назначили Кеппру, назвали аналоги, она пьет аналог Литерам, он стоит в несколько раз дешевле Кеппры, но мне что-то не нравится. Слишком сильная разница в цене, хоть и то же действующее вещество. Да и в Армении живем, у нас тут Кеппры вообще нигде нет. А вы наверное из Европы? Говорят в странах СНГ только симптомы лечат, а в Германии реально излечивают от эпилепсии. Да и лекарства, говорят, с куда меньшим числом побочек.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Побочек как раз много от подобных таблеток, поэтому пока позволяет здоровье, решили копать вопрос с операцией, потому что надоело. Да и перебои с лекарствами иногда случаются, а ты всецело зависишь от их наличия. Кеппру тоже прописывали, жена долго пила Эпитерру, с действующим веществом леветирацетам. В аптеках нестабильно присутствуют.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, у всех перечисленных одинаковое действующее вещество. Говорят его часто эпиллептикам прописывают. Да, врач сказала, что нельзя прекращать применение или менять лекарство. Сегодня пошли, говорят эпиллепсия не лечится, а я знаю, что шанс на полную ремиссию существует. Завтра к другому врачу пойдем.

А операция - это вариант. Я бы тоже на все пошел, лишь бы избавиться от этой проклятой болезни.

Скажите, а в какой стране вы лечитесь? Я спрашиваю, потому что собираю всю возможную информацию, чтобы знать, что делать и какие есть варианты.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мы в России, конкретно Москва. Есть опыт девушки что из Иваново сюда приезжала, сделали операцию. Новосибирск делает вроде бы. И точно в Санкт-Петербурге. Если найдут очаг - особенно, так как в таком случае применяют в том числе "гамма-нож", то есть без трепанации черепа.


помимо операций, еще вживляют стимуляторы, вроде VNS стимулятора блуждающего нерва.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу прекращения приёма лекарства, нам было сказано про "накопительный эффект". То есть действительно если прекратить пить таблетки, то прямо сразу хуже не станет, однако может. Но и накапливаясь в организме, препарат имеет более сильный эффект как раз через некоторое время, потому что даже анализы крови сдают, на концентрацию препарата в крови, врач может смотреть насколько его много, и если результат действия таблеток плохой - могут назначить другой, так как организм привыкает и возникает фармакологическая резистентность, лекарство хуже действует. Как тут на сайте некоторые люди писали, эффективной считается медикаментозная терапия где до трёх препаратов. Возможно вы найдете эффективные и безвредные для организма, у нас был Депакин + Эпитерра (леветирацетам). Ну всё таки организм отравляется, если почитать побочки. Да и считать нормой приём трёх препаратов дважды в день на протяжении жизни, это слегка дофига. Для женского организма особенно. Особенно если в аптеках это всё по рецептам и с перебоями, это всё таки не активированый уголь с аспирином.

Автор поста оценил этот комментарий

Девушка из Иваново полностью избавилась от эпилепсии? Хорошо знать, что столько альтернативных вариантов есть, успокаивает. Я хочу с вами еще посоветоваться. Алкоголь можно? Один врач говорит можно, но немножко, другой - категорически исключить. И еще один врач настаивает на примеме Кеппры один раз в день, а другой ту же Кеппру в том же количестве разделяет на два приема? И кого слушать?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка избавилась. Везде есть нюансы:


1. При том, что она преподаватель музыки с классическими и глубокими знаниями, она не помнит как училась сама. Вот так парадоксально. Моторика и все знания остались, она осталась отличным специалистом, но вот не помнит сам процесс учебы.  Я к примеру побаиваюсь что при операции человек изменится. Не в худшую сторону,  но просто изменится. Тут важна поддержка семьи, близкие люди, общая память и близость, так скажем. В общем, не оставлять человека плюхаться в своих новых реальностях самостоятельно.

2. Алкоголь как нам сказали, строго нельзя. Газировки кстати тоже, уж не знаю почему.

3. По поводу приёмов препаратов я вам точно ничего не скажу, мы тут все ходячие Википедии, поэтому мы выбрали практику - советоваться с разными врачами, и слушать некую золотую середину и выжимку из всех советов. Врач - такой же специалист, как и слесарь или банкир. Бывает специалист хороший, бывает хреновый. Не стоит ни унижать их знания, ни возводить в некую открывшуюся именно им истину. Они просто специалисты, поэтому помимо того что они что-то говорят, пробуйте искать информацию. Что же касается дозы и время приёма - вполне возможно почитать, как принимают именно Кеппру - возможно это свойство именно этого препарата, а возможно у вас конкретно чуть иной случай, чуть другие МРТ результаты, и подобное. Я тут ничего не смогу сказать. Дозировки у всех разные, есть по 250мг, 500, а есть и 1000мг. Жена пьёт два раза в день по 1000мг. Это возможно довольно много, и организму сложно эффективно усвоить за раз. Так что могут быть разные варианты.

4. Еще нюансы. Если вам будут ставить "висточную эпилепсию", то посмотрите, левша жена или правша. За действие правшей отвечает левая сторона, и если операция будет слева, то вы будете дольше восстанавливаться, так как именно противоположное полушарие будет отвечать за всё больше.

5. И самый главный нюанс. Результат будет виден не сразу. Как правило всё что я читаю, это то, что приступы после операций могут идти так же как и до, но со временем прекратятся. То есть стоит подождать до полугода, чтобы говорить о чем-то. И препараты всё это время следует так же принимать. То есть в данном случае работает как пластичность мозга, способного перестраивать импульсы взамен "вырезаных" старых путей, так и то, что препараты накапливаются в организме, и чем их больше, тем лучше после операций мозг справляется с новой нагрузкой. То есть сразу ни приступы не прекратятся, ни закончится приём таблеток. Операции на сердце, пересадки, или трепанации с нейрохирургией мозга остаются до сих пор сложнейшими операциями. А мозг так вообще загадка. Поэтому читайте много и разное. В том числе и плохое, оперции не дают 100% успеха, как правило височная лобэктомия даёт более 70% качественных улучшений, в редких случаях небольшие улучшения, и совсем редко людям становится хуже. Тут вот так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я вас понимаю!Как же иногда хочется кричать от безысходности!У мужа эпилепсия. После его приступов не могу прийти в себя ещё 2 дня.Иногда так хочется выговорится и просто поплакать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь, все будет хорошо! Да, в такой ситуации выговориться нужно. И больному очень нужна поддержка, и ты его поддерживаешь, скрываешь свое состояние, чтобы он не чувствовал себя плохо, но и сам не знаешь, куда деваться. Мне врач говорил, что первые полгода самые сложные и для больного, и для его близких, так как это период знакомства с болезнью и адаптации к ней. Давно у вашего мужа эпилепсия?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да,он болеет с 14 лет

Автор поста оценил этот комментарий
Ужас!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лечите и пусть все получится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Удачи" с лечением, главное верить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку