Дубликаты не найдены

Отредактировал RolandDeschain71 1 год назад
+2

Это я 51 минуту 33 секунды своей жизни должен потратить на, вероятно, лютую хуету? Нет уж, извини, найди кого попроще.

раскрыть ветку 1
0

Зря ты так, вероятно это будет лучшей час в твоей, вероятно, серой и никому не интересной жизни.

0

к концу видео - начала уже не вспомнить

0

когда нечего снять а рекламу отрабатывать надо

раскрыть ветку 1
-1

)) Когда хочется написать комент, а ничего придумать не могу, придумаю ка я несуществующую рекламу )

Похожие посты
53

Второй пост из цикла "помоги себе сам починить шкаф-купе" :) Регулируем двери, если они наклонились, откатились и не закрываются до конца

Второй пост из цикла "помоги себе сам починить шкаф-купе" :) Регулируем двери, если они наклонились, откатились и не закрываются до конца Шкаф, Шкаф-Купе, Двери купе, Лайфхак, Совет, Сборка мебели, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Этот пост - ответ на вопрос от @Greckas в комментариях к первой статье. Ниже ссылка на неё.

А можете подсказать что делать когда дверь шкафа-купе начала отходить от вертикали вверху. То есть снизу вплотную к стенке а вверху 2см отходит от стенки

Раздражает отклеивающаяся "щетка" на дверях-купе? 4 варианта решения. Все мебельщики знают про это, но не все же мебельщики

Только сразу подчеркну, что речь идет о системe Aristo и всех аналогичных ей, как и в первой статье. Проблема заключается в том, что со временем может появится неравномерный зазор между дверью и корпусом шкафа или же дверь не фиксируется в крайнем положении и откатывается. Или обе эти проблемы вместе :)

Решение первой проблемы элементарно. На каждой двери внизу есть технологические отверстия. Через нижние закручиваются винты, которыми фиксируются ролики. Чтобы приступить к регулировке двери, нужно отклеить край щетки или вытащить её конец из отверстия. ВЕРХНИЙ ВИНТ НЕ ТРОГАТЬ - ОН СТЯГИВАЕТ РАМУ ДВЕРИ! ДВЕРЬ СНИМАТЬ НЕ НАДО!

Второй пост из цикла "помоги себе сам починить шкаф-купе" :) Регулируем двери, если они наклонились, откатились и не закрываются до конца Шкаф, Шкаф-Купе, Двери купе, Лайфхак, Совет, Сборка мебели, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Вставляем шестигранник в отверстие и производим регулировку. Я думаю все прекрасно понятно из картинки, представленной ниже. Вращая ключ по часовой стрелке мы поднимаем соответствующий угол двери. Против часовой стрелки - опускаем. Буквально минута - и зазор между дверью и корпусом шкафа опять одинаковый, что сверху, что снизу :) (Пояснительная картинка взята отсюда - https://made-box.ru/wp-content/uploads/2018/10/Ugly.jpg)

Вот винт, который мы крутим.

Вторая проблема с откатыванием двери-купе также решается очень просто 😉 Фиксация дверей в крайних положениях происходит за счет металлических позиционеров, вставленных в нижний рельс (обвел). Их чаще называют стопорами.

Видите два усика, торчащих вверх? Вот между ними должно попадать колесо нижнего ролика, когда дверь закрыта. А из-за того, что позиционер смещается в рельсе, дверь и перестает фиксироваться. Особенно это актуально для встроенных шкафов-купе, если пол неровный. Вот на фото оранжевой стрелкой показал ролик, а фиолетовыми усики позиционера. Колесо должно попадать между ними.

Решение очень простое. Закрываем дверь до конца и придерживая её одной рукой, ставим карандашом на рельсе риску. Риску ставим в том месте, где находится центр ролика. Можно подсветить телефоном, чтобы ролик был хорошо виден.

После этого отодвигаем дверь в сторону и смещаем позиционер так, чтобы риска оказалась ровно по центру между усиками. Для этого можно воспользоваться пластиковой линейкой, отверткой или чем угодно, что есть под рукой.

Вот собственно и всё 💪 Для того, чтобы уменьшить вероятность повторения проблемы в будущем, можно зафиксировать позиционер суперклеем. Для этого перед тем как задвигать стопор на его положенное место, нужно капнуть каплю клея на рельс. И ещё дам совет. Пылесосьте периодически нижний рельс, чтобы ролики не наматывали на себя волосы и нитки, как на этом фото:

Показать полностью 8
1351

Вот как они это делали!

Это - "грабли" ("раструм" на латыни), инструмент, которым рисовался нотный стан (параллельные линии в количестве 5 шт.) в музыкальных рукописях.

Вот как они это делали! Нотный стан, Ноты, Грабли, Инструменты, Перо, Лайфхак, Интересное, Рукопись, Музыка, Reddit, Как это было, Как это сделано

Отсюда - https://redd.it/iyvfiy

78

Нужен грамотный совет

Все таки решились мы с женой ввязаться в загородное строительство. Подыскали участок в СНТ. На участке ничего нет, кроме заиленной скважины, ввода электричества и подготовленного каркаса под забор из металлопрофиля.

Нужен грамотный совет Строительство, Дача, Септик, Нужен совет, Длиннопост

Почти десять соток, размером 20 на 47 метров.

Большой дом мы не потянем - пусть дети уже себе строят если будет желание. А для себя планируем построить небольшой каркасник 6х6 метров. Проектная стоимость в 2017 году - 279 тыс. рублей ;-) Может успею уложиться до 1 марта, чтобы попасть под дачную амнистию ;-)

Нашел проект в интернете, связался с архитектором. Жена обязательно хочет внутри баню, поэтому проект буду перерабатывать, добавлю спальню, баню и террасу.

Вопросов, просто тьма. Буду решать поочередно.

Вот примерный план участка. Размечал по СП 53.13330.2019.

Красный прямоугольник - запланированный септик. Красные пунктирные линии - запланированная канализационная труба.

ВОПРОС!

Я опасаюсь, что такая длинная канализация забьется (от гостевого домика). Или нет? Может есть другие решения?

Что посоветуете? Верю в силу Пикабу.

Показать полностью 4
413

Раздражает отклеивающаяся "щетка" на дверях-купе? 4 варианта решения. Все мебельщики знают про это, но не все же мебельщики

Речь идет о очень распространенной раздвижной системе Aristo (и всех её аналогах, включая Raumplus 751,753, с которых она скопирована). Я знаю что эти щётки многих бесят :) Их ещё называют шлегелем, по названию компании, которая их и придумала - Schlegel) Ну это как с ксерокс :))

Раздражает отклеивающаяся "щетка" на дверях-купе? 4 варианта решения. Все мебельщики знают про это, но не все же мебельщики Мебель, Шкаф-Купе, Лайфхакер, Совет, Лайфхак, Щетка, Мебельные истории, Мебельщики, Длиннопост

Изначально, шлегель нужно заправить в нижнее технологическое отверстие в профиле, но некоторые этим пренебрегают и щётка рано или поздно начинает отходить. Вот так должно быть (правая фото).

Раздражает отклеивающаяся "щетка" на дверях-купе? 4 варианта решения. Все мебельщики знают про это, но не все же мебельщики Мебель, Шкаф-Купе, Лайфхакер, Совет, Лайфхак, Щетка, Мебельные истории, Мебельщики, Длиннопост

Ещё одним решением является использованием специальных зажимов (бывают разные, но суть одна), которые одеваются на шлегель и прижимают его к профилю. Если хочется экспериментов, то можно попробовать использовать скрепку (но не нужно :)) На фото, кстати, не самый удачный пример зажима. Ниже фото более правильного варианта.

Ну и, конечно, есть ещё 2 варианта. Это подклеить концы шлегеля или заменить его на новый. Старый нужно снять, обезжирить профиль и наклеить новый, купив его на каком-нибудь строительном рынке или в специализированном магазине. Только не забыть заправить его концы в технологические отверстия.

Показать полностью 3
123

Как сверлить стену без пыли и без помощника? Насадка на пылесос из мусора за 5 минут :)

Наверняка многие видели или имеют в хозяйстве подобную насадку на пылесос для сверления. Она присасывается к стене и можно спокойно работать перфоратором - вся пыль уходит в пылесос. Но стоят они в интернете от 400 руб. до 2000р. (у керхера). Я сделал её на коленке буквально из мусора и работает она не хуже :) Под фото описание процесса текстом и видео с процессом и небольшим испытанием в конце ролика.

Как сверлить стену без пыли и без помощника? Насадка на пылесос из мусора за 5 минут :) Лайфхак, Насадка, Пылесос, Сверление, Совет, Рукоделие с процессом, Своими руками, Видео, Длиннопост

В обычной крышке выгрыз 2 дырки. Да, да - пока это именно дырки, а не отверстия. Одна чуть побольше, вторая чуть меньше. Вокруг большей дырки немного зашкурил.

Как сверлить стену без пыли и без помощника? Насадка на пылесос из мусора за 5 минут :) Лайфхак, Насадка, Пылесос, Сверление, Совет, Рукоделие с процессом, Своими руками, Видео, Длиннопост

Дырку, что поменьше, превратил в отверстие с помощью напильника (на самом деле дремеля, но неважно). Отрезал разогретым ножом горлышко от пластиковой бутылки и приклеил его сверху на второе отверстие.

Теперь на край крышки нужно приклеить какую-нибудь резинку или уплотнитель. У меня ничего похожего не нашлось и я просто нанёс по периметру термоклей.

Затем взял обрезок какой-то гофры, которая подходила по диаметру и намотал на оба конца немного изоленты. Одним концом гофру вставил в горлышко, вторым в трубу пылесоса (это видно на заглавной фото :)

Как работает? Намечаем на стене отверстие и включаем пылесос. Подносим к стене приблуду эту и она присасывается. Отверстие в крышке само собой надо совместить с намеченным отверстием. Сверлим без пыли. Как только выключим пылесос, насадка естественно сама и отвалится. Ниже видео.

Показать полностью 2 1
48

Как моя ремонта делала, делала, так и не доделала

Пост,  наверное 505 о ремонте санузла.

Изначально было два помещения туалет и душевая кабина, все вместе около 2х с копейками квадратных метров. Состояние у них было удручающее, кривые стены, гнилая канализация, все трещало и осыпалось. Решение было принято, все сносить до перекрытий, переносить водопровод под потолок(экономия места,относительно легкий доступ), менять канализацию как получится, стояк не получилось заменить ибо соседи сверху неуловимы . 90% делал сам, делал все впервые, периодически заглядывая в ютуб и яндекс.  Задача  была  объединить эти два с копейками, квадратных метра с входом по середине, практически не меняя размеры санузла и добавления рукомойника на против входа . На данном этапе, готовность около 70%. Делал все на глаз с использованием дешевого, китайского уровня из Леруа. На стены и пол ушло около 800 кг цпс, несчитанное количество мата и проклятий и одно вывихнутое плечо. Смету и проект не составлял  и это моя ошибка, так вышло бы дешевле. Да, получается криво косо, много косяков, зато весело и все сам.)) А если серьезно, нанять строителей не получается, потому что выезжать на время ремонта, мне некуда.

Осталось дошить короб у стояка (будет тамбур ), доложить плитку, сделать освещение (упустил момент), оформить проем, поставить дверь (будет сдвижная снаружи) ну и кучка других мелочей.

Фоток накидаю без комментариев, я думаю и так все понятно.  Вот такой я рукожоп.)

Как моя ремонта делала, делала, так и не доделала Ремонт, Санузел под ключ, Рукожоп, Строительство, Своими руками, Длиннопост
Как моя ремонта делала, делала, так и не доделала Ремонт, Санузел под ключ, Рукожоп, Строительство, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 25
1073

А вы знали?

На написание сего поста меня сподвигла история со сковородкой Тефаль. Ну,  та что облезла, а человек чек потерял и решил ее выкинуть. На минуточку, у Тефаль 2 года гарантии и они в этом плане лояльны. Человек вполне мог бы вернуть за нее деньги. И я об этом писал в одном из сотен постов по ЗоЗПП, но кто их читает? Поэтому я пришел к выводу, что необходим универсальный пост-лайфхак с советами. Может кому и пригодится.

1) Если купить товар через интернет, то его можно вернуть в течении 7 дней. А если вам об этом не сказали, то в пределах 90 дней. 26.1 ЗоЗПП.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/1525b1a2f...

Четвертый абзац.

2) для возврата денег за товар, чек не обязателен.(привет почту со сковородкой).  Естественно, покупку придется доказать. Если оплачивали картой, то проблем никаких. Если налом, то сложнее - нужно будет вспомнить день, примерное время и стоимость товара.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b7...

Пятый пункт

3) не весь товар можно вернуть в течении первых двух недель, если он не понравился. Вот список того, что возвращать нельзя. Выбирайте эти товары с умом. Торговые сети идут как правило навстречу, но могут и отказать.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17579/c8b9662...

4) не весь товар  нужно тащить в ремонт после двух недель. 80% товара подлежит обмену в торговой организации, если он не работает и отсутвует неправильная эксплуатация. Вот перечень того, что все-таки придется нести в сц. Если вашего товара там нет, можно смело требовать возврата/обмена.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121597/63df0c...

5) Если у вас товар сломался и магазин предлагает возврат, не спешите соглашаться. Возможно он подорожал, тогда вам положен возврат денег по текущей стоимости. Если же товар подешевел, вам положен возврат по чеку. В случае обмена, вы можете потребовать разницу между текущей ценой и ценой по чеку.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/81db2a523...

6) Если гарантийный срок истек, но он составляет менее двух лет, вы вправе требовать тоже, что и в первый год. Правда, с доп. условиями.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/2c9918ca4...

7) после того как вам пробили чек и передали товар, риск случайной гибели перекладывается на ваши плечи. Это значит, что если вы не проверили товар в магазине, а он, например, разбит и выяснилось это дома, то к магазину претензий предъявить не получится. Всегда проверяйте товар.

Надеюсь, было полезно и вы узнали что-то новое. Если нужно ещё, пишите в комментариях, я продолжу. Всем удачных покупок!

Показать полностью
252

Хитрость при установке магнитного замка

Всем привет!!

Продолжаю обживаться на новом месте.

От застройщика мне достались межкомнатные двери среднего качества с дешманскими замками.

Как всем известно, самая часто эксплуатируемая дверь в квартире - дверь в санузел. Особенно объединенный. Если семья состоит из четырех человек, то эта дверь открывается и закрывается по несколько десятков раз за сутки.

Примерно через две недели стал заедать замок. После того как я два раза не смог открыть дверь в ванную изнутри, было принято решение менять механизм замка.

Давно хотел попробовать магнитные защелки типа вот таких.

Хитрость при установке магнитного замка Ремонт, Лайфхак, Неодимовые магниты, Длиннопост, Дверь

Только с механизмом запирания.

Цена вопроса 370 рублей в Мерлене (да да, тоже дешевка).

Все размеры отверстий совпадают с размерами от предыдущего механизма.

Установка заняла минут 5-10.

Но вот установка ответной части (ответного магнита) заставила повозиться.

Не удавалось нормально установить магнит в отверстие, которое просверлили установщики до меня.

В результате. На следующий день я купил в радиотоварах неодимовый магнит с отверстием под саморез. Стоит такой 45 рублей.

Хитрость при установке магнитного замка Ремонт, Лайфхак, Неодимовые магниты, Длиннопост, Дверь

С ним все просто. Такой магнит гораздо сильнее и его положение можно регулировать.

Сверлим отверстие в том месте, где должна находиться ответная часть замка.

В моем случае, отверстие в косяке было сквозным, так что я просверлил стену и вбил пластиковый дюбель.

Далее надеваем магнит на саморез и вкручиваем в отверстие.

Таким образом, глубину остановки магнита можно регулировать.

Возни еще на 10 минут.

Но теперь магнитный замок работает как нужно.

При желании, полость за магнитом можно залить герметиком.

Надеюсь данная информация кому-нибудь пригодиться.

Всем хорошего ремонта и комфортного жилья))

Показать полностью 2
210

Дренаж и ливневая канализация - стоит ли делать своими руками?

Дренаж и ливневка - это просто... Говорили они. Бери лопату и копай, делов то.

Основная поставленная передо мной задача состояла из следующих пунктов:

- Убрать лужу и болотце в низине перед домом, откуда влага просачивалась в подполье. Вода в луже пополнялась весной при таянии снега, а в остальное время года - стоком с крыши.

- Убрать воду, которая льется с крыши прямо на землю, образуя ручьи, грязь и влажность.

- Убрать болото на конце участка. Оно в целом всегда там было, но соседская баня и в целом поднятые соседские участки суше это место не сделали.

- Убрать место розлива пруда, который переполняется при ливнях.

- Отвести влагу и сток воды от вольеров.

Дальше будут фото монтажа, что не попали в видео.

Как показала погода - дренаж работает. Конечно его стоило делать шире, но сил и времени на то уже не было. Сам понимаю, что работа сделана посредственно, и сколько прослужит система - неизвестно. Но основные поставленные пункты она выполняет. Надеюсь, на наш век хватит (тобишь ближайшие лет 5-8).

План участка. Высоты местами неактуальны, т.к. вбухано уже камазов 8 песка в разных его местах.

Дренаж и ливневая канализация - стоит ли делать своими руками? Дренаж, Ливневка, Строительство, Дача, Частный дом, Осушение, Видеоблог, YouTube, Видео, Длиннопост

Стоило капнуть в болотце, сразу появилась вода. Сверху слой песка 20-30см, потом идет старый грунт, а под ним - глина.

Дренаж и ливневая канализация - стоит ли делать своими руками? Дренаж, Ливневка, Строительство, Дача, Частный дом, Осушение, Видеоблог, YouTube, Видео, Длиннопост

Дренажные трубы с керамзитом, где будут стоять вольеры. Керамзита было много, керамзит был бесплатным.

Траншея перед домом. Ближе делать не стал - возможно когда нибудь тут появится отмостка. Дальше нельзя - камаз передавит все.

Дренаж лужи перед домом. Здесь траншея расширяется для лучшего отвода воды.

Узел ввода ливневки в траншею с дренажем.

Труба прекрасно огибает колодец без всяких фитингов.

Самый последний приемный колодец - дальше все в канаву.

Показать полностью 8
46

08 августа 2020 года. ПЕГЕЛЕВО, часть 1

08 августа 2020 года. ПЕГЕЛЕВО, часть 1 Теплый пол, Стройка, Строительство, Строительство дома, Отопление, Ремонт, Монтаж, Инженерия, Длиннопост
08 августа 2020 года. ПЕГЕЛЕВО, часть 1 Теплый пол, Стройка, Строительство, Строительство дома, Отопление, Ремонт, Монтаж, Инженерия, Длиннопост

Странно, но выполнен монтаж систем ОВиК дома, площадью 170кв.м., предназначенного для проживания семьи из 2х человек.

Это дом одного знакомого по институту Сереги Васенина - Фёдора. Он и попросил Сергея выполнить монтаж отопления и водоснабжения. Но у Васениных очередь на месяцы вперёд + ездить в Гатчину из Кронштадта достаточно накладно, поэтому он перекинул Федора на меня, объяснив тому, что любая бригада из нашей команды сделает конфетку из его инженерии.

Я с ним связался и мило побеседовал, ответив на вопросы и уточнив нюансы для предварительного расчёта.

Фёдора всё устроило, и я явился к нему на объект, где взахлёб рассказал о монтаже и непосредственной работе предлагаемых систем. Также, мы здесь докрутили все мелочи(в частности, инсталированные части сантехники, поливочные краны) для образования окончательного КП сначала в моем компьютере, а потом и у заказчика.

В итоге, оно явилось и образовалось.

Перст расписания монтажа указал на бригаду Олега, поэтому именно его работы были отправлены заказчику для созерцания и предварительного понимания, КАК будет выглядеть инженерия его дома.

Ну, а когда настал срок исполнения(через 3 недели с момента утверждения) Олег вышел и сотворил ещё один кейс для своей бригады и нашей компании. Он ещё не окончательный, так как пока не исполнено таинство с котельной для второй части, но там дело идет полным ходом.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 без рециркуляции ГВС через коллектор и/или полотенце сушитель.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В котельной установлен аварийный точечный трап #tece. В душевой кабине строительного исполнения смонтирован щелевой трап #miano с "сухим" и гидро затворами.

3. На 1 этаже смонтирован теплый пол под плитку трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0 и разводка на 2 радиатора трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 для прогрева объема воздуха второго света.

4. На втором этаже выполнен монтаж теплого пола в с/узле и разводка на радиаторы в жилых помещениях.

5. Выполнен монтаж стяжки.

Показать полностью 8
12392

Строечка

Работник:

– Да, фронт работ понятен, сделаю это за две недели и 20 000 рублей.

Бригадир:

– Задача ясна, месяц на работы, 50 000 рублей без материалов.

Прораб:

– Техзадание изучено, два месяца на производство работ, по смете ориентировочно 100 000 рублей.

Менеджер:

– Производство вопрос ещё изучает, предварительные данные 250 000 рублей и 1,5 месяца на работы.

Начальник отдела продаж:

– Да-да, помню, объект серьезный, привлекли ПТО и проектировщиков, полтора миллиона с материалами это только навскидку. Как ясность появится, отпишусь.

Директор:

– Семеныч, ну не первый раз работаем! Твой интерес помню, сам по себестоимости работаю! Даже в минус немного! Подписываем 5 миллионов, там как пойдёт закроемся.

Заказчик:

– Всмысле 15 миллионов за ремонт кухни в хрущёвке?!

166

Половой вопрос)

Пипец я видимо стал старый ))) Если решил запостить на пикабу историю про ремонт и строительство… Но ничего не поделаешь, время берёт своё ) Можно считать, что это моё хобби. История будет про баню, без которой для мне жизнь не мила совсем.

Всю прошлую зиму и начало весны ездил по субботам на дачу – полностью переделывал внутреннюю отделку предбанника. В частности поменял там полы, использовал шпунтованную доску (это которая стыкуется друг с другом по принцип шип-паз), получился идеально ровный пол без стыков, который я потом ещё пару раз зашлифовал, покрыл какой-то пропиткой по дереву. Но потом у меня появилась замечательная идея в голове: а что если лаком пол покрыть, хорошим паркетным или яхтным лаком. Идея, на мой взгляд, была замечательной, ведь это сбережёт древесину и выглядеть доска будет просто шикарно. Сказано-сделано, и вот я снова один приехал на дачу и решил эту баню испытать в конце весны. Причём, даже ещё весь инструмент не успел вынести из предбанника, настолько велико было желание попариться. Пар, к слову, был замечательным, но не о нём история… выхожу я из бани в предбанник, только ступаю на новенький красивый пол и далее испытываю ощущение, что кто-то меня за ногу потянул, причём очень резко. Я рухнул на пол, при падении разбиваю правым локтём органайзер с какой-то мелочью (складывал в него всякие саморезы, болтики, гаечки). Лежу на полу, рука в крови, мне жарко после парной и успокаиваю себя мыслями, как же здорово, что я первый в баню пошёл и никто больше не пострадал.

После этого я срочно проводил мероприятия по увеличению шероховатости поверхности полов с помощью мелкозернистых шлифовальных кругов)

47

Вопрос знатокам. Как избежать мостиков холода?

Добрый вечер, уважаемые пикабушники!
Насмотрелся я ремонтов лоджий и балконов и собрался утеплить свой. Только в тупик меня ставит одна проблема.
На фото ниже мой балкон, в стене которого застройщиком задуман пояс шахида армирования, который в свою очередь приварен к вот такому профилю 50х50 мм.

Вопрос знатокам. Как избежать мостиков холода? Своими руками, Ремонт, Балкон, Утепление, Совет

Я планирую на стену и пол: сделать обрешётку под пеноплекс 50мм рейкой 50х50, пеноплекс, пароизоляцию (вспененной фольгированной херней (я хз как она правильно называется)), фанера или что под руку попадётся + линолеум на пол.

Балкон не будет использоваться как кабинет или комната, просто хочу утеплить, чтобы зимой не тянуло холодом в кухню.

Теперь вопрос знатокам, как заранее ликвидировать "мостики холода" в местах где установлен металлопрофиль?

ЗЫ. Прошу сильно не пинать за выбор материалов и методов. Этот балкон у меня будет первым.

Показать полностью
352

Сарая много не бывает! Дачная мастерская

Привет! Продолжаю подробный рассказ о своей даче. В этом выпуске рассказываю про свой сарай у меня на даче, хотя моя тёща говорит, что это строение уже сараем не назовёшь. Итак, это строение, по земле размером 4х8 метра, сделано на бетонном фундаменте-плите, обшито досками внахлёст и с крышей из ондулина.

Сарая много не бывает! Дачная мастерская Сарай, Строительство, Дача, Деревня, Мастерская, Берлога, За городом, Хозблок, Длиннопост

Как всегда, кому проще посмотреть и послушать, вот ссылка на видео. Для остальных текст и фото ниже:

Расскажу по порядку. Когда у нас стоял старый деревенский дом, то сарай тоже был. Это был маленький дровяной сарай. Кто не знает, дровяной сарай, это такой сарай, в котором обычно в стенах щели, это считается не плохо для того, чтобы он продувался и дрова сохли. Помимо дров, там хранились разные садовые инструменты и хлам. Зайти в него было почти невозможно и даже немного опасно, нужно было перелезать через множество препятствий и опасных инструментов.

Когда я построил новый дом и увлёкся выпиливанием разных поделок, то встал вопрос о том, чтобы сделать новый сарай, просторнее и что бы он нёс и прежние функции, но и так же был мастерской (мужской берлогой). Зимой я сидел над планировкой сарая, думая, как рационально использовать пространство. Некоторым может показаться странным, делать планировку сарая, но в это так же важно, как планировка дома, сразу с мебелью. И вот у меня родился вот такой вот план.

Сарая много не бывает! Дачная мастерская Сарай, Строительство, Дача, Деревня, Мастерская, Берлога, За городом, Хозблок, Длиннопост

Размер сарая 4х8 метров и вот почему он такой большой (может показаться некоторым).

Сарай делится одной стенкой на два помещения. 3 метра из 8ми выделено под хозяйственный блок. Это, так сказать для, тёщи. В нём находятся брикеты для отопления дома (зимой мы топим ими, а не дровами).

Полки для всяких пустых банок и прочего хозяйства, а также, на стене я сделал специальные крепления, для рационального хранения садового инструмента (лопат, граблей, кос и т. п.) – это намного рациональнее, чем ставить весь инвентарь на пол. Теперь это похоже на порядок.

Второе помещение – это моя мастерская – мужская берлога, занимает 5 из 8 метров сарая. Планируя это помещение, я пришёл к выводу, что ширину сарая нужно делать 4 метра, хотя мысленно напрашивалось 3 метра. И вот почему. По одной стене я расположил на все 5 метров стеллажи для хранения, которых сколько не делай – всё равно будет мало.

По правой стенке (если смотреть на план) расположился мощный верстак, который мне сделали строители.

Этот верстак сдвинуть с места почти невозможно, а вот напротив стеллажей у меня три стола Икеа 90х75 см. Это лёгкие и дешёвые столы.

Так вот ширина сарая 4 метра даёт возможность распоряжаться этими столами в зависимости от поставленных задач. Их можно выдвинуть по центру в нужном количестве, соединить нужных размеров островок, поменьше, побольше, по уже, по шире. В общем, образовывать рабочую поверхность нужного размера.

Кстати, эти столы и стеллажи я все купил на Авито, как я уже вам рассказывал в этой статье. Дело в том, что эти дешёвые столы, часто покупают фирмы ради какого-нибудь мероприятия и потом их так же продают, сразу по несколько штук. Со стеллажами такая же история. Закрывается какой - ни будь магазин, а у них на складе эти стеллажи в больших количествах. После 2014 года эти стеллажи в Икее стоят очень дорого, а для сарая купить их БУ – просто святое дело.

Теперь о фундаменте. Почему я его сделал на бетонной плите. Некоторым это покажется слишком жирно для сарая. Т. к. это не только сарай, но и мастерская, то пол нужно было в любом случае делать. То есть у меня был выбор – сделать фундамент кирпичные столбики и постелить деревянные доски или просто залить плиту и больше не делать ни чего. Т. к. столбики и доски – они тоже не бесплатные, то стоимости такого пола и просто пола из бетона – стремятся друг к другу. И конечно сам сарай на бетонном полу – это основательная конструкция, которую никогда не перекосит и класть на этот пол можно любые тяжести.

Стены сарая обшили досками в внахлёст, что бы не образовывалось промежутков. При обычном креплении в стык, при высыхании досок, сарай стал бы со щелями.

У меня в сарае одно окно и оно пластиковое из Леруа Мерлен. Я не сошёл с ума, просто это окно было куплено для другой цели, но так и не понадобилось. Я его не стал отвозить обратно в магазин и нашло оно своё место тут. Для красоты я его покрасил снаружи в коричневый цвет. Так же в сарае две двери. Одна небольшая, для повседневного использования и одна дверь с двумя створками. Такая дверь удобна, если нужно занести что-то большое и тяжёлое, а также идёт хорошее проветривание в жаркий день.

Почему на крыше сарая ондулин? На всех моих строениях металлочерепица. И на доме, и на беседке, и на навесе для мангала.

Конечно, для красоты и сочетания построек напрашивалась крыша из такого же материала, что и везде. Но т. к. сарай всё же закрытое строение, то при голом металле на крыше, в жаркую погоду, там просто невозможно было бы находиться, а в дождь стоял бы такой грохот, что можно было бы оглохнуть. Что бы там было комфортно находиться при металлической крыше, нужно было бы подшивать потолок вагонкой, а по-хорошему, ещё и утеплять потолок. Всё это мне показалось слишком жирно и дорого для сарая. Я просто купил ондулин – как самый дешёвый материал для крыши и рабочие уложили просто на стропила. Получилось очень дёшево и комфортно для нахождения внутри. Да и внешне очень симпатично для сарая.

Во фронтонах у меня два глухих окна, для проникновения естественного света. Но тут я хочу посоветовать, сделать их всё же открывающимися. Во-первых в жаркий день они бы как раз выносили тепло из под крыши, но важнее вторая причина. Все насекомые, которые залетают в сарай – устремляются к этим окнам, как к единственным светлым пятнам в помещении и вылететь они из сарая уже не могут, так и роятся все там у этих окон. Как дойдут мои руки – обязательно заменю их, на открывающиеся окна.

Сарай покрашен краской Тиккурила Винха – это очень дорогая краска, но и очень хорошая. Возможно, я напишу про эту краску отдельную статью. У Тиккурилы она даже не считается краской, это антисептик. Все деревянные объекты на улице у меня покрашены этой краской. Скамейки стоят уже 9 лет и краска на месте, так же покрашены ставни на доме и тоже 9 лет полёт нормальный. Хоть краска и дорогая, но это лучше чем красить каждый год.

После постройки сарая я обжился недорогими инструментами для своего хобби. Но моя натура не даёт мне покупать, что попало, ориентируясь только на цену, поэтому у меня не дорогой, но очень неплохой инструмент. Если хотите, в ближайших выпусках сделаю обзор наиболее интересных из них и расскажу, почему купил именно их.

После моего каждого рассказа, про каждое строение на моём участке обязательно кто-нибудь спросит о стоимости. Я постоянно повторяю, что стоимость я не люблю озвучивать, не потому что я что-то скрываю, а потому что за последние годы всё так поменялось не в лучшую сторону. Зарплаты у людей не растут, а у кого-то и уменьшаются, а цены на всё увеличились в разы. Поэтому, когда я тут называл стоимость, мне уже писали, что я привираю и что это слишком дёшево. Так вот, сарай был построен в 2017 году и мои рабочие за работу попросили 112 т. рублей. Стоимость материалов сказать точно не могу, да уже и не те цены сейчас.

Посмотрите видео обзор моего сарая-мастерской!

На своём канале я рассказываю о своей даче и делюсь своим опытом. Ни каких картинок из интернета и текста из сети! Только авторские видео и фото!

Посмотреть полную экскурсию по моей даче можно тут.

Спасибо за внимание! Присоединяйтесь к нашей загородной жизни! Обещаю - будет интересно!

Присоединяйтесь ко мне, где вам удобнее:

Youtube

Instagram

Forumhouse

Пикабу

Дзен

Показать полностью 12
119

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута"

Ух какое название ))

А все от того, что когда  я говорю что поставил дом  "сваи", все махают в мою сторону рукой и рассказывают про батут, про то что на сваях холодно, что плита надежнее и т.д.

Не вступая в борьбу за лучшую технологию,  расскажу на своем примере как мы сделали полы для дома, теплые, и такие мощные, что когда 10 человек прыгают в такт группе Руки Верх шкафы остаются на месте и нет ни характерного звона приблежающегося землетрясения, ни грохота от топота на втором этаже! ...

Но все по порядку

Начали мы строить небольшой дом, 100 м2 из бруса. Дом уже готов, вот я собрался выложить все этапы, на Пикабу, и если зайдет, сделаю продолжение.

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

Участок хоть с небольшим уклоном, но вода как раз движется как к нему, так и по нему и пока строится поселок, никаких ливневок особо ждать не стоит.

Сразу скажу , что все что я напишу , есть в этом видео, там же в описании я прикрепил проект, кому интересно будет, качайте.

Ну и по фото видно ( а может и нет) что земля рыжая, глина в общем. Вода стоит и не уходит куда то, от того и пучит здесь грунты дико. Это если что, Иркутск ) 20 км от него )

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

В общем почем про сваи начал? Вот с ниж как бы все вопросы и начинаются. Сваи тем замечательны, что  за 3 копейки (100 тыщ) у вас готова основа для дома. Но вот только при такой небольшой цене, экономят застройщики на каждой лишней свае.

А ведь есть всего несколько правил:

располагать их друг от друга надо не более чем на 3 м

Под каждый угол в доме - свая

Под каждый стык бруса в первом венце - свая

По каждую стену в доме - ряд свай

Бывают конечно неприятные моменты, свая к свае через метр или через пол метра встают, но это только на надежности скажется, дом будет стоять век (свая век служит) , а вот если убрать, то хз

Ну про батут , вот посмотрите картинку ниже

Что мы видим? Балки 180 на 180, обработаны антисептиком, лиственница.

Этот массивный пол у вас не сгниет не сдвинется нечаянно приехавшим на ваш участок трактором с отказавшими тормозами (проверено). И давайте разберемся почему?

1. Двойная обвязка, ряд балок этажа лежит на свайной обвязке. То есть полы будут опираться сразу на два бруса , лежащих друг на друге. Это сразу решает 100500 проблем ) Но дорого ) Но для себя можно и не экономить 30 тыщ )

2. Тяжелый брус 180 на 180 да еще и лиственничный, имеет вес .. в общем дофига он весит. Таскать тяжело, словно сваи таскаешь. И тут момента инерции,чтобы сместить такую массу всей семьей с гостями не найти )  Так то пробовали, прыгали, брус кидали стопкой на обвязку... все тихо

3. длина пролета не больше 4 м... У нас благодаря планировки вообще больше 3 нигде не вышла. В таком пролете вообще вопрос батута никогда не возникнет.

Ну и 4 ....

Между балками мы больше 60 см не оставляли, четко под утеплитель плитный, чтобы лег в эти квадратики, так что основание было, чуть ли не сплошной брус.

Дорого ли это? Не думаю что сделав балки из доски вы будете на много богаче ) Но все же есть и такое мнение, от того не любят в наше время сваи, что экономят больше чем надо )

... Есть еще не закрытый вопрос про пространство под домом, так это только добавит надежности дома, сухо, проветривает, такие полы простоят точно дольше самой стопы ) А что до холодных полов, так здесь у нас вообще теплый пол ) Но об этом чуть позже )

А про сваи есть отдельная тема, но я решил про них не писать отдельным постом.

Здесь может кому интересно будет

https://www.youtube.com/watch?v=rtO2weoJmfM

Показать полностью 9 2
148

Безопасно продать на авито

Читая посты где людей пытаются развести скамеры с авито заметил частенько финальную боль это масс спам рассылками подтверждающих кодов с разных сайтов, так называемый SMS  бомбер.

Я по работе давно знаком с авито, и порядка 30 объявлений в месяц держится стабильно. И общение с неадекватными школьниками разводилами пройденный этап. На первые объявы так же писали школьники после посыла на 3 буквы бы заброс кодами активации что несколько мешало и раздражало. После первой такой ситуации была куплена симка на этот номер авито аккаунт и переадресация на симке.

Вуаля, звонки звонят в обычном режиме, а спам смс не переадресовываются, коды подтверждения так же не присылаются, реальный покупатель или заказчик позвонит.

И можно смело слать в пень всех школьников без последствий.

Всем бобра добра.

119

Ремонт веранды на даче

Продолжается благоустройство дачного дома. Дошла очередь до веранды.

Демонтировано старое окно (на фото видно оставшуюся от окна металлическую раму).

Новое окно нашлось в гараже, оно меньше по размеру, поэтому лишнее пространство заложил кирпичом.

Ремонт веранды на даче Ремонт, Штукатурка, Плитка, Дача, Длиннопост

Установил окно:

Отштукатурил:

Внутри помещения сделал подоконничек. Там ремонт еще предстоит.

В качестве финишной отделки была выбрана штукатурка "короед" в комбинации с плиткой "под камень". Вот такой (фото из интернета)

Короед намазал, оказалось несложно. На фото он еще не просох.

Готовлюсь пилить плитку

Плащ принадлежал деду жены, вроде бы военных времен. Как защитная одежда идеален.

Ну и результат:

Не доделаны откосы, ну понятно, потолок и пол.

Чукча ни разу не строитель, играет как умеет, особо тапками не кидайтесь.

Как водится, фото на шпатель.

Показать полностью 7
5773

Английские цыгане

Думаю, многие из пикабушников видели  великолепный фильм "Большой куш" и помнят этот запоминающийся эпизод из фильма:

Английские цыгане поменяв лошадей с кибитками на благоустроенные автодома, и передвигаются по стране по натоптанным их предками тропам. Им абсолютно неважно, что колея их цыганских троп проходит через лондонский парк.

Цыганские ребята вольготно расположились в своем кемпинге на колесах в парковой зоне восточного Лондона. Удивительно,что полиция их не пытается выгнать с насиженного в парке места.

Английские цыгане Цыгане, Лондон, Воровство, Дом на колесах, Парк, Инструменты, Стройка, Строительство, Видео, Длиннопост

Одна из наших строек в пяти минутах ходьбы, цыгане заехали в парк на прошлой неделе, и к нам на стройку ночью залезли воры на той же самой прошлой неделе. Сломали замок окна в подвале, подняв монтировкой оконную раму

Английские цыгане Цыгане, Лондон, Воровство, Дом на колесах, Парк, Инструменты, Стройка, Строительство, Видео, Длиннопост

Своровали одну дрель, старую шлифовальную машину, вроде бы всё. Мы в конце дня складываем весь инструмент в железный ящик. Они его пытались поломать, но не смогли.

А сегодня утром пришла соседка, и сказала, что у нее с заднего двора дома своровали три велосипеда. Вот мне интересно, это как то связано с цыганской диаспорой мило расположившейся на газоне ближайшего парка?

Показать полностью 4
618

Планирование дачного участка. Идея замкнутого пространства

Всё что тут будет сказано – очень субъективное мнение и не претендует на истину. Просто мой взгляд на вопрос о расположении дома и других построек на участке. Как всегда, если вам удобнее посмотреть и послушать - вот видео на 8 минут. Для остальных текст и фото ниже:

Вы, наверное, замечали в американских фильмах, как в благополучных кварталах вдоль дороги идут в ряд дома, а перед ними красивый газон и никакого забора. Сразу встаёт вопрос – как они там живут без заборов? Но это не совсем так. Если мы говорим не о кантри ферме, где на несколько гектаров ни одного дома, а о застройке вдоль улицы, как в наших деревнях, то на самом деле – заборы есть! Просто они очень грамотно расположены!

Планирование дачного участка. Идея замкнутого пространства Строительство, Ландшафтный дизайн, Участок, Загородный дом, Дача, Длиннопост

Вот как примерно выглядит расположение дома на участке. Схему нарисовал сам:

Планирование дачного участка. Идея замкнутого пространства Строительство, Ландшафтный дизайн, Участок, Загородный дом, Дача, Длиннопост

Как видите, забор на этой схеме есть, но самое главное, как дом расположен на участке. Дом является частью этого забора. Дом закрывает от улицы ваш участок, ну и самое главное – как удобно жить с таким расположением дома и забора. Тот, кто хочет зайти к вам (сосед, друг, почтальон и т. п.) – не должен кричать через забор: «Клава, выходи!», а просто подходит к двери и звонит в звонок. Вы же, в домашних тапочках и халате, даже зимой, просто подходите к двери и открываете её, а не идёте по снегу к воротам и калитке, чтобы открыть её. При этом всё так же у вас огорожено и даже не важно чем, этот профнастил почти не виден, а с улицы виден фасад дома и это очень красиво.

Но вернёмся в нашу реальность. У меня тоже не стоит так дом. Первая причина – не знаю, решился бы я один так сделать в деревне? Хотя – думаю, что сейчас решился бы. Но главная причина была в другом. Когда я строил новый дом – на участке стоял старый и сносить его, до того, как я построю новый – я не собирался, ведь стройка шла несколько лет, а жить где-то надо было. Так вот, у меня было лишь одно место на участке, где можно построить и выбора у меня не было.

И вот, даже если вы всё же решили сделать свой дом как обычно, за забором, а не на линии забора, то давайте сделаем так, чтобы этого забора просто не видеть или почти не видеть. Вот примерное решение этой задумки. Если вы только начинаете строительство дома и участок пустой – запланируйте сразу все строения, которые вы возможно, когда-то построите и не важно, есть у вас на это деньги и не важно сколько времени пройдёт до реализации – просто запланируйте.

Дом. Гараж. Баня. Беседка. Сарай. Печь-барбекю. Бассейн. Бытовка-гостевой дом. (Продолжите список по вашему желанию). И располагаем все эти объекты так, чтобы образовывался внутренний двор. Может видели когда-нибудь строения образующие внутренний двор, в Японии или Италии? Вот такие:

Или можно посмотреть виллы, которые сдают в Азии. В Тайланде, на Бали. Вы увидите много предложений, очень небольших вилл, которые занимают не много земли, но в тоже время там есть всё необходимое для отдыха. И часто сами постройки образуют замкнутое пространство. Вот примеры:

Это не наша дачная реальность, но мы попытаемся взять из этого концепцию, смысл. После того, как вы расположили все объекты строительства по периметру, во все промежутки между строениями планируем посадить дерево, а лучше кустарник, например сирень.

Просто сажаем во все места, где вам ещё виден забор. Всё. Когда пройдёт много лет, когда всё это вы построите и все эти кусты вырастут – это будет очень атмосферный внутренний двор. Приватный от соседей и видеть вы будете не забор, а свои постройки и зелень.

Я на пути к реализации этой затеи и давайте посмотрим на примере моего участка.

У меня замкнутое пространство создают: дом, уличный камин, беседка с гостевым домиком, навес для мангала, сарай и….вот один, правый нижний угол у меня пустой. Только в одном углу я вижу забор и там ни чего нет. Сейчас там каркасный бассейн, но в моих мечтах (пока не сбыточных), там будет настоящий бетонный бассейн. И пока у меня нет денег на настоящий бассейн, я посадил по всему этому углу, вдоль забота сирень и жду, когда она наберёт мощность. Как назло, она никуда не торопиться, но и бассейна, настоящего, пока тоже нет.

Ребята, сразу хочу заметить, что я понимаю, что у многих участки не позволят так сделать из-за формы или размера (У меня кстати огороженная часть, примерно 25х40 метров). Это просто мысль – идея. И повод для раздумий, тем, кто ещё не купил участок.

В начале статьи можно посмотреть видео на 8 минут на эту тему.

Посмотрите мои другие статьи и экскурсии по моей даче. Спасибо за внимание к моим темам!

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: