Энергетические вампиры существуют

Тема энергетических вампиров достаточно широко раскрыта. Как в мракобесных источниках, так в юмористических. Первая серия третьего сезона сериала "Голиаф", первая серия сериала "Чем мы заняты в тени". Я смотрел и улыбался глядя на то, как актеры изображали эмоциональное опустошение (немигающий взгляд в одну точку и застывшее выражение скорби на лице) после общения с энергетическим вампиром. Не думал столкнусь с этим лично.

В нашей организации пополнение, одна из них - вампир.

Эта девушка обладает пороком (или даром) словесного недержания. Никакое этичное общение с ней невозможно, если только вы не обладаете бездонными запасами терпения. Она начинает разговаривать и не замолкает на протяжении долгих минут. Не дает вставить слово. Не делает пауз между словами и предложениями, в которые можно изящно и вежливо вклиниться. Сплошной поток слов, предложений. Большей частью ненужной информации. Если задать ей вопрос, то первые два предложения будут по сути, а дальше начнется либо бессмысленная и долгая предыстория или многословные аналогии.

Пишет она похожим образом: каждый документ первые две страницы цитирует, затем идет многословное изложение сути, дочитать которое можно только с великим трудом.

Сначала я просто слушал и терпел. Затем, осатанев, начал перебивать. Но когда и перебивание не помогло вставить слово (чтобы задать вопрос или просто сказать что чертовски занят и не могу больше ее слушать), и демонстративное переключение на монитор и работу с документами не останавливало ее, я начал грубить. Только это помогает ее остановить и прекратить долгий монолог.

Не в том смысле что я хамлю, хотя, наверное хамлю, когда громко говорю:  хватит! Давайте в следующий раз! Или: Стоп! Я за вами не успеваю! Ответьте конкретно на этот вопрос. Ну и в этом роде.

Не всегда помогает. Она даже уходит не сразу. Продолжает свою речь, скрывается за дверью, потом несколько раз возвращается чтобы договорить.

Это настолько бесит, что не передать.

Сейчас я даже звук ее голоса не выношу. Возникает паническое желание уйти. Спасаюсь перекурами в минуты ее прихода или одеваю наушники и включаю музыку (когда она говорит с кем-то другим в моем присутствии).

И да, болит голова, сильный дискомфорт и желание втащить.

Так что энергетические вампиры существуют, теперь я точно знаю.