Эмиграция в Аргентину 21 Таможня дает добро (на самом деле нет))

Всем привет!

Примерно месяц назад ко мне обратился товарищ, с вопросом, могу ли я для него заказать стильныймодныймолодежный постер из Канады, т.к. на прямую Канада в Россию ничего не поставляет. Я подумал, прикинул, а чего нет то? И согласился. Дурная голова рукам покоя не дает...

Если бы все было гладко, ну или хотя бы как я планировал, этого поста, конечно же, бы не было)).

Я, конечно, понимал, что импорт в Аргентину это то еще приключение: что все посылки таможатся, и что нужно будет куда-то ездить, что-то платить (т.к. стоимость посылки выше установленных лимитов), но подумал "ну ладно, съезжу, заплачу пошлину и заберу товар". Не так уж и страшно звучит. Не сложнее поездки в миграционную службу или налоговую, думал я. Глупый и на тот момент неопытный был.

Интересное началось, когда в отслеживании посылки увидел следующее:

Эмиграция в Аргентину 21 Таможня дает добро (на самом деле нет)) Эмиграция, Переезд, Аргентина, Буэнос-айрес, Длиннопост, Жизнь за границей

увидел и не понял

Тут я немного напрягся, но пока еще не сильно, т.к. было понимание, что груз скорей всего задержат, и вопреки обещаниям транспортной компании, до двери мне его не доставят.

Пойдя по пути наименьшего сопротивления, решил написать в транспортную компанию, и узнать в чем проблема. Ребята, в целом, молодцы, быстро отреагировали и сказали "приезжайте в офис". Ага. В офисе менеджер не смог найти со мной общий язык, т.к. мой испанский еще далек до идеального, и предложил мне приехать с переводчиком (вообще не свойственная для Аргентины ситуация. Чаще тебе надиктуют в переводчик в телефоне все что хочешь, но я не стал сильно спорить). Мне выдали документы на груз и мы распрощались.

Эмиграция в Аргентину 21 Таможня дает добро (на самом деле нет)) Эмиграция, Переезд, Аргентина, Буэнос-айрес, Длиннопост, Жизнь за границей

Накричали на листе

Через пару дней я, вооружившись переводчиком, вернулся. И вот что выяснилось: к посылке не приложен сертификат происхождения, и теперь необходимо ехать в аэропорт на таможню и разбираться уже там.

Сотрудник транспортной компании дал контакт таможенного брокера, который сказал, что больше смахивает на какую-то ошибку, обычно такие документы просят у юр. лиц, но в любом случае нужно ехать на таможню разбираться.

Добравшись до аэропорта, пообщавшись с любезной девушкой в терминале, поблуждав немного по территории промзоны, было найдено отделение UPS в котором выяснилось следующее:

Постеры подписаны автором! А это означает, что они больше не являются продуктами какой-либо производственной линии, и теперь являются произведениями искусства, ценность которых основана главным образом на подписи. Именно поэтому таможне нужен какой-то документ, в котором указано, что производство произведения искусства (читай подпись) действительно было произведено в Канаде, и это произведение искусства (подпись) действительно является продуктом Канады.

По поводу получения такого документа таможенник сказал, что продавец может (легко и просто) обратиться в суд и попросить судью (еще легче) вынести решение. Затем перевести это решение на испанский (ха!), потом отправить его в Аргентину по почте (тут прям два пальца об асфальт). После этих манипуляций груз, скорей всего, отпустят с таможни (вместе с огромным счетом за хранение).

Ситуация, на мой взгляд, тупиковая. Не думаю, что продавец будет что-то делать для решения этого вопроса. Но посмотрим, попытка все предпринята, ждем ответа от продавца.

Если ничего не делать, то в этом случае через три месяца UPS просто отправит постеры обратно бесплатно - по крайней мере, так мне сказал представитель UPS.

to be continued...

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.