ЙЕЛЛОУСТОУН: Тайны Супервулкана. Космос на Земле

Вам когда-нибудь хотелось вернуться в одно и тоже место снова и снова? У вас бывало, когда ты приезжаешь куда то одним человеком, а уезжаешь другим?

У меня это место – Йеллоустоун!

Что же меня туда так тянет?


Первый в Мире Национальный Парк и Объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Хотя километры дикой природы с гейзерами, горячими источниками и водопадами определённо имеют свое магическое обаяние. Но влечет меня туда другое. Непреодолимое желание снова очутиться рядом с супервулканом, который одним своим движением может поменять ход истории всей нашей планеты, всего человечества. Но обо всем по порядку.


Путешествие – это маленькая жизнь. Особенно роадтрип. Как по мне, длительная поездка за рулем - это отличный повод для того, чтобы подумать о важном, взглянуть на всё под другим углом.


Мой путь к вулкану начался с роскошного калифорнийского курорта Палм-Спрингс, который

известен не только своими тайнами, но и пожарами. Пока вертолеты продолжали тушить

возгорания, сквозь дым от огня, я отправился навстречу своим приключениями. Впереди

предстояло почти 20 часов за рулем.


Приветливые американские байкеры оживляли пустынные пейзажи на моем пути, немного

отвлекая меня от мыслей о вечности и смысле жизни. Если бы я не взял машину, то полетел бы до Йеллоустоуна из Лос-Анджелеса на самолете, но это было бы слишком легко - точно не по мне. По этой же причине, с самого начала, я решил не следовать жесткому плану (хотя изначально он конечно был).


Мое первое изменение маршрута произошло по «уважительной» причине под кодовым названием “Лас-Вегас”. Покерный стол засосал на несколько часов. В итоге свою первую ночь в пути я провел на дороге где то в штате Юта в паре часов езды от “Города Грехов”. Немного поразмявшись с утра, я продолжил свой путь.


До пункта назначения оставалось еще примерно 11 часов. Уже на подъезде к Йеллоустоуну начинаешь понимать, насколько богата местная флора и фауна. За всю свою жизнь я не видел столько животных в дикой природе, сколько увидел за один вечер здесь - дикобраз, лиса с пойманной в челюсти мышкой, бизоны, олени. Я пытался подснять каждого. В итоге с практически севшей камерой, до самого парка я доехал глубокой ночью. И чтобы опять не ночевать в машине, с благодарностью принял приглашение моих друзей переночевать у них. Что может быть лучше интересных разговоров под барбекю на свежем воздухе под звездным небом Вайоминга. Но уже через пару часов я отправился спать, чтобы ускорить наступление завтра.

Проснувшись с первыми лучами солнца, наспех перекусив и попрощавшись с друзьями, я отправился в глубь заповедника.


Что вы испытываете, когда долго чего-то ждете и это наконец случается?

Восхищение, радость, возбуждение? Я тоже!


С первых минут в Йеллоустоун я почувствовал, что цивилизация с достижениями больших городов, запахами машин и бешеной скоростью, как будто больше не существовали. Я был частью живой дикой природы. Здесь нет городской суеты. Здесь животные – главные, как и законы природы.


Вайоминг осуществил еще одну мою мечту - я побывал на настоящем родео. И хоть это и спорная штука: с одной стороны, своего рода, дань традициям ковбоев (коих тут подавляющее большинство), с другой - не самое гуманное обращение с животными. Одно могу сказать точно, это был очень интересный опыт.


На следующий день я отправился в самое сердце парка, чтобы увидеть своими глазами гейзеры, горячие источники, что является ничем иным, как знаком неминуемо приближающейся катастрофы - извержение великого супервулкана, который живет, дышит и наблюдает за всеми уже миллионы лет.


На вершине я застыл от восхищения.

Здравствуй! Ты меня звал?