"Элементарно, Ватсон" или снова про ТБ

Не про пальцы-руки-ноги, но в ту же тему.


Вот какая история приключилась у моей супруги сегодня по пути на работу. Ехала себе спокойно на машине,  слушала музычку, смотрела по сторонам, поглядывала за пробками в телефоне, висящем на лобовом стекле. Солнышко, весна... Ничто не предвещало, как говорится.


Неожиданно со стороны центрального тоннеля завоняло гарью и повалил дым. Супруга у меня человек рассудительный, вдумчивый и спокойный, поэтому спокойно оценила, откуда валит и не мешкая выдернула из прикуривателя разветвитель на 2 дырки, через который заряжался телефон и питался видеорегистратор. Дымовуха прекратилась, запашок остался. На работе обнюхала всё это добро и принесла вечером мне домой на трепанацию.


Первым был разобран разветвитель, как (по расхожему мнению) самый ненадёжный элемент. Но нет, всё в порядке, все контакты на месте, ничего не болтается, не обуглено, не оплавлено. Слегка подванивает горелым. Трубчатый предохранитель перегорел, но дымовуха-то явно не от него. Странно, но ладно, жить можно.


Взялся курочить зарядку телефона. А там... "Так вот ты какой, китайский самопал северный олень!"

"Элементарно, Ватсон" или снова про ТБ Техника безопасности, Зарядка, Истории из жизни, Моё, Длиннопост, Автоэлектрика, Пожар, Короткое замыкание
"Элементарно, Ватсон" или снова про ТБ Техника безопасности, Зарядка, Истории из жизни, Моё, Длиннопост, Автоэлектрика, Пожар, Короткое замыкание

Объясняю популярно. Автомобильная зарядка с двумя выходами USB из новогоднего подарочного набора от крупной российской IT-компании (логотип замазан, так как брендирование и производство не имеют друг к другу никакого отношения). Пружинка на первом фото выполняла роль плюсового контакта. Почерневший пластик внутри имеет неслабые следы оплавления.


Вскрытие показало, что этот, весьма красивый внешне, девайс банально не имел предохранителя. Что уж там у него в его китайских мозгах сегодня решило перемкнуть - одному богу известно. Однако ж, последствия налицо. От возгорания проводки спасли тот самый предохранитель в разветвителе и реакция жены.


Мораль: покупая или принимая в дар такие вот, казалось бы, простые безделушки, проверяйте, снабжены ли они предохранителем. Для этого достаточно всего лишь открутить пипку на хвосте вилки, которая вставляется в прикуриватель, и вытряхнуть содержимое. В "содержимом" вы должны найти пружинку и одетую в металлический колпачок вот эту самую штуку, которая призвана спасти вас и ваши девайсы от короткого замыкания и пожара.

"Элементарно, Ватсон" или снова про ТБ Техника безопасности, Зарядка, Истории из жизни, Моё, Длиннопост, Автоэлектрика, Пожар, Короткое замыкание

Ну и, если уж вы его нашли, не забывайте проверять на какой ток он рассчитан. Маркировки указаны на металлических колпачках стеклянной колбы. Надпись 10А220V (как был у меня в этом разветвителе) говорит нам о том, что он выдержит силу тока 10 ампер при напряжении 220 вольт. Для справки: стандартная usb-зарядка для телефона - 1А, для айпада - 2A.


Иными словами, после короткого замыкания нагрузка возросла больше, чем в 10 раз. Если бы эта белоснежная хреновина была воткнута напрямую в прикуриватель - неизвестно, насколько легко можно было бы избежать пожара, хотя бы потому, что могли загореться провода, идущие от блока предохранителей через торпеду к прикуривателю. А это минимум метр трассы. А горят они за милую душу. Ну и за сохранность телефона при большом превышении максимально допустимого тока ручаться тоже не приходится.


Вот и верь после этого в партнерские подарки.


Вы спросите, причём тут ТБ? А я вам отвечу: ТБ - это не только про станки, пилы и прочий инструмент. Это в принципе про любую технику.


Будьте, пожалуйста, аккуратней на дорогах и удачи всем!