Электронный рубль вам в ленту

Электронный рубль вам в ленту ЧПУ, Хобби, Лазерная резка, Лазерная гравировка, Цифровой рубль, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Электронный рубль вам в ленту ЧПУ, Хобби, Лазерная резка, Лазерная гравировка, Цифровой рубль, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Электронный рубль вам в ленту ЧПУ, Хобби, Лазерная резка, Лазерная гравировка, Цифровой рубль, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Электронный рубль вам в ленту ЧПУ, Хобби, Лазерная резка, Лазерная гравировка, Цифровой рубль, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Материал - медно-никеливый сплав.

Прототип. Потом будут изготавливаться из чистого никеля.

Размер Ø25х1.2 мм.

Станок JPT MOPA M7 30Вт.

Линза - F63.

Время гравировки - 11 минут.

Время резки - 31 минута.

Куплю 20-тонный пресс для обрезки пластин, ибо задолбало тратить время на резку)

Шутки про "Где ты был 3 сентября?" принимаются)

Автор поста оценил этот комментарий

Не. Это я поставил т.к. не помню значение для моего лазера. Вроде до 400. У райкусов вообще 60...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное идею пойми: для полировки ипульсы лазера не должны совпадать с импульсами при гравировке. Лазер тут должен сглаживать рельеф. В идеале лазер должен бить в точки, отличные от точек гравировки. 

Автор поста оценил этот комментарий

У меня не райкус. JPT. Покруче будет. Поэтому верхний там большой что-то около 200. Но на память точно не скажу. Или даже до 400... Не помню.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лайфкак (как же я ненавижу это слово) Совет: для полировки установи максимально возможную герцовку, но так, чтобы она максимально редко совпадала с герцовкой при гравировке. И шаг аналогичным образом.

Пример:

Гравировка на 30 кГц, шаг 0.02 мм.

Полировка 197 кГц, 0.011 мм.

Это прям не панацея, но я на райкусе такое проворачивал.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот табличка по моему лазеру. Вроде как до 600.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почти угадал). 375 кГц +/-

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда если гравируешь на 20 кГц, то попробуй полировку на 73. Скорость еще раз в эдак 1.1 побольше. Мощность на уровне чистки +/-

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий


максимум 80 кГц???? Жесть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая штука. Работает с маркером отлично. Намного приятнее изикада. И не такая тормозная. Пока не нашел в ней ничего такого, что заставило бы вернуться в изикад. Все основные настройки и режимы присутствуют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз из-за тормозов я прям плююсь. У меня не Изик, а BSI, но она еще более тормознутая. Уже полгода думаю плату управления поменять, чтоб поставить и Изик и ЛБ.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ради эксперимента пересел на LightBurn. А там свой драйвер. И теперь я не могу запустить EzCad, он не видит станка. А в LB я не нашел где посмотреть характеристики моего лазера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С ЛБ, увы, даже не работал. Он как-то больше по СОшкам всегда был

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя МОПА. Там с этим все же попроще. У меня обычный 30Вт. Чистой полировки я не смог добиться. Все равно через войлок делаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, у тебя верхний предел по герцовке какой?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя МОПА. Там с этим все же попроще. У меня обычный 30Вт. Чистой полировки я не смог добиться. Все равно через войлок делаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Но эта линза совсем лютая. В пике дает очень хороший импульс. Но диаметр пучка в фокусе чуть больше сотки. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, тоже плюсую ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, это единственный материал, который мне удалось более или менее сносно полирнуть лазером на короткофокусной линзе. Думаю, что как раз из-за никеля

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видел) И даже плюсанул в свое время)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из никеля будут по 2500. Из МН ушли по 2000.