Электронный ПТС или как убедить дилера вписать себя туда

Всем привет! Поделюсь с вами своей историей о том, как я приобретал мотоцикл и с какой неожиданной проблемой я столкнулся. Всё то же самое актуально и при покупке авто.


Итак, с 1 ноября 2020 на все новые транспортные средства выдают электронные ПТС вместо бумажных. С одной стороны - задумка замечательная, на деле же оказалось всё не так просто.

Так получилось, что ЭПТС вещь с одной стороны добровольная - если не хотите, можете на себя не переоформлять, с другой стороны нет - если покупатель попросил переоформить на него, то вы не можете ему в этом отказать. Если раньше можно было понять сколько всего было владельцев по ПТС, то теперь это делается по количеству регистраций ТС в ГИБДД. То есть по сути перекупы, которые не оформляют на себя ПТС и не регистрируются в МРЭО больше никак не влияют на количество владельцев. Переоформление ЭПТС происходит на портале СЭП, стоит 150 руб. и делается это слегка кривовато. Собственник создает заявку, покупатель эту заявку находит и принимает. Смена собственника может произойти только двумя способами - по заявке того, на кого оформлен ЭПТС в данный момент, и по запросу компании, которая впервые оформляла этот ЭПТС на ТС.


1 августа я приобрел себе мотоцикл у дилера Автополе на Неве (ООО Автополе-Н). Это был мой первый мотоцикл, при этом покупал не новый (но почти, с пробегом всего 400 км), поэтому были некоторые переживания и опасения, особенно после изучения отзывов. Но, как ни странно, всё прошло вполне нормально. Менеджеры были вежливые, на вопросы отвечали, мотоцикл показали, некоторые пожелания мои учли. Даже не смотря на то, что было видно, что он разок уже прикладывался на бок (небольшие характерные царапины), своих денег он вполне стоил (да и я потом на тот же бок его приложил слегка на ровном месте, так что предположение что так и будет оправдалось).


Начался процесс заключения ДКП, передача мотоцикла, оплата и т.д. и когда уже всё было готово, выяснилось, что не хватает мануала и сервисной книжки в одном лице (временно дали от другого мотоцикла и обещали сделать новый, но обещание по итогу не сдержали), а во вторых - что ЭПТС они не могут оформить, надо связываться с предыдущим собственником, (но зачем оно вам нужно, это ни на что не влияет и т.д.), но мы вам всё-равно всё переоформим, вот буквально завтра.


Но ни завтра, ни послезавтра переоформить не получилось. Со мной общались вежливо, мне обещали, но что то всё шло не так. Предыдущий собственник не регистрировался на портале СЭП, т.к. у него нет Госуслуг, и вообще он живёт сейчас где-то в Турции, но вроде что-то там обещал сделать. Так пролетел месяц. Времени заниматься у меня особо не было, поэтому просто попинывал менеджера.


Через месяц я решил взяться чуть серьёзнее за вопрос, начал искать информацию, и опыт людей, которые сталкивались с подобным. В то же время я вышел на дилера, который регистрировал ЭПТС (далее ОД), и они предложили связаться моего дилера с ними, что бы решить вопрос. Я их свёл вместе. По словам менеджера выяснилось, что цепочку покупок всё-таки пройдётся пройти с начало и через всех, иначе никак. Потому что ОД не могут зарегистрировать сразу на меня, они могут только на того, кто первый его купил (странно, да?). Ну и так пролетел еще один месяц.


И где-то к концу сентября я решил, что надо действовать. Я написал письмо-заявление с требованием переоформить на меня ЭПТС, и сообщил, что иначе мне придётся обратиться в суд. Отправил ценным письмом с описью вложения на адрес из ДКП, и следил как оно из одного конца Санкт-Петербурга ехало в другой конец (в Кудрово) попутно зачем то посетив Архангельск (впрочем на следующий день уже вернулось). Письмо-путешественник, никак иначе.


Через несколько дней, после получения письма, а точнее утром 9 октября (воскресение), мне позвонил сотрудник дилера (уже другой сотрудник, видимо из их головного офиса. до этого мной занимались менеджеры из магазина, где я и покупал) и сказал, что в ближайшее время вопрос решит. Попросил прислать ему фотки ЭПТС (распечатки), ДКП, акта П/П, СТС и паспорта (отправил главную и с пропиской). И уже вчера, 13 октября, позвонил и сообщил, что ЭПТС переоформлено. Я проверил - действительно переоформлено.


Что я хочу сказать. Если бы отказались переоформлять, я бы подал в суд, учитывая, что дело стопроцентное, и даже уже есть положительный опыт у тех же людей с drive2. Так же, когда я еще думал, что не будет проблем с переоформлением ЭПТС я даже хотел оставить позитивный отзыв о дилере, но теперь уже точно нет :) Ну вот ведь практически ничего не стоило сразу заняться моим вопросом, а не ждать не пойми чего. Вероятно думали, что мне станет лень и я забью. Или обычное раздолбайство.


Но, если честно, не хотелось в будущем сталкиваться с проблемами при продаже мотоцикла. Проще было решить вопрос сразу, чем откладывать его. Да и невозможность переоформить ЭПТС вероятно снизило бы привлекательность мотоцикла, и уронило его цену. Оно мне надо?


Всем спасибо за внимание!

Электронный ПТС или как убедить дилера вписать себя туда Дилер, ПТС, Авто, Мото, Длиннопост

зы: пример заявлений и решение суда можно найти здесь https://disk.yandex.ru/d/N3IIE5YC1LM5Yw