Электрика. Так ли нужен 3х2,5?

Трям, здравствуйте. Делаю ремонт в новостройке себе потихоньку и решил переделать всю электрику от застройщика и сделать розетки там где они нужны мне, а не там где решил их разместить застройщик. Всё распланировал вроде и расчитал. И есть в моих расчётах несколько скажем так "узких мест" с точки зрения профессионала. И узнал я об этом сегодня поругавшись нахрен с дядей жены - электриком со стажем. Объяснить почему так как решил делать я нельзя он не смог. Просто нельзя и всё. А сомнения посеял, блин... Решил спросить у вас.
1) Телевизоры. LED TV в трех комнатах. Мощность от 114 до 260 Вт. Запланированное подключение: Подводим кабель 3х2.5, который в распаечной коробке разделяем на три кабеля 3x1,5 для розеточной группы из трех розеток. Автомат на 8А.
//Дядя - нельзя подключать розетки кабелем менее 2.5! Похрен на потребляемую мощность//
2) Розеточные группы для ноутбука, принтера, монитора. Подключение аналогично телевизорам. Собственно комментарий дядюшки тот же - сечение только 2,5.
3)Розетки для всяких зарядок, USB розетки. Кабель 1.5 разделяемый на 3х0.75.
//По словам дяди вообще не кабель и право на жизнь не имеет//
4)Самый главный пункт где профессиональный электрик чуть не спалил мне новую квартиру факелом из пятой точки. Освещение. Светодиоды. Провод 3х0,75 заведенный через предохранители. Мощность самой яркой точки 30Вт.

Может я и не прав, может и дурак, но объясните дураку, пожалуйста, на пальцах с аргументами почему так нельзя? Зачем тащить к розетке 2.5 квадрата если в нее больше 200Вт никогда ничего включаться не будет? Пока у меня есть возможность всё переделать.
Всем спасибо! Всем бобров!


P. S. В свете комментариев. В каждой комнате есть как минимум четыре розетки которые будут подключены проводом 3x2.5. Вероятность, что мне вдруг захочется подключить пылесос к розеткам в двух метрах от пола за телевизом стремится к нулю.

Upd. #comment_222240064

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)