Электрическая термо-станция (кризер, биговщик) для кожи имени Кузнецова

Итак, по многочисленным (нет) просьбам, пилю пост про термо-биговочную станцию, электро-кризер имени Кузнецова.


Люблю много букв, придётся потерпеть

Электрическая термо-станция (кризер, биговщик) для кожи имени Кузнецова Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Кожа, Радиоэлектроника, Длиннопост

Дисклеймер: всё, что ниже описано, предоставляется как есть на ваш страх и риск. Ни автор, ни его представители не несут ответственность за возникновение каких-либо форс-мажорных обстоятельств, пожара, катаклизмов, падения комет и прочего неприятного, несущего вред здоровью и жизни вам и вашим окружающим.


Мой батя пират-анархист. Вся власть народу! И не свободные лицензии - зло!

В общем, он не только не против публикации своего ноу-хау, но и очень даже "за", ибо ноу-хау не жалко, а полезным надо делится: "делай добро и бросай его в воду"©


Ну что же, я в технике не силён, но отец мой ЯПовец, поэтому пост для пикабутян и пикабутянок получается всё равно с меня, но под его чутким контролем, что бы всё было правда.


Историческая справка:

Пришёл я, значит, к отцу и говорю, мол хочу биговочную станцию, дескать у всех правильных мальчишек и девчонок есть, а у меня нет. Дескать стыдно мне и не удобно руками да слюне-пшиками проверять температуру нагрева ручного кризера, гретого на газовой конфорке или спиртовке, оно де конечно канонично, но на дворе не двадцатый век.

Батя тогда ответил, что-то типа: "что за ересь ты несёшь?". Пришлось объяснять как понимал сам. Отсюда родилось нечто подобное Функциональному Требованию:


1. Должно греть насадку в пределах от 50 до 400 градусов.

Не знаю почему мне нужна была такая нижняя граница, а вот при температуре в 350 можно вполне себе и повыжигать и ставить тавро даже на дереве... Ну и на 400 градусах вполне себе можно пользоваться и как всамделишной паяльной станцией.


2. Захотел с дисплеем.

Отсюда появилась возможность следующего пункта.


3. Точная настройка до одного градуса + возможность быстро докрутить до больших температур и обратно (шаг 10 градусов).

Честно, точная настройка особо и не нужна, ну не знаю я на какой точной температуре лучше делать биговку на каком материале, да и вообще, есть ли разница в 5-10 градусах для канавки?


4. Устройство должно уметь самостоятельно выключаться. Ибо техника безопасности тоже важна. Вот забуду его выключить и пожгу себе руки-ноги, может стол, может ещё чего, в общем надо ТБ осуществить.

В готовом изделии всё же остался нюанс в защите: датчик ртутный, поэтому ручка должна иметь положение лёжа или жалом чуть вверх, но автоматическое выключение прекрасно работает и при простое в 5 минут - паяло перестаёт греть (время автоотключения настроено в прошивке и при желании можно сменить).


5. Быстрая замена насадок. Посадочное место под насадки - резьба М5 (Groomix, WILD ARTISAN, RCIDOS или Probivach, да полно их)


6. Простая ручка с недорогими комплектующими


7. Простой недорогой корпус, но "выгодно" смотреться должен


8. Такую крутилочку, чтобы и кнопкой была и крутила настройки - без феншуя никуда.


В общем внятного ТЗ от меня нет, но батя у меня советской закалки, собрал ТЗ для себя сам, держал в голове и по партизански не сделал ничего на бумаге или в электронном виде. А, не, вру! Была принципиальная схема! Но тоже не сразу - партизан жеж, кстати невыездной, ибо допуски ко всякому были... В общем, договорились об отрисовке схемы, ловите принципиальную схему в джипегах:

Электрическая термо-станция (кризер, биговщик) для кожи имени Кузнецова Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Кожа, Радиоэлектроника, Длиннопост

Изначально предполагается, что провода, усадка, олово с канифолью и макетка у вас есть. Батя просил обязательно указать про спирт, видимо для протирки, школа-то советская, пиратско-авантюристская! Очевидно, без спирта ничего не получится.


Cписок того, что следует заказать, если в наличии чего-то нет - тыц_1


Корпус для станции было решено так же сделать в домашних условиях на 3D принтере, прикладываю соответствующий stl - тыц_2


Обратите внимание, что при сборке корпуса закручивать винты сильно не нужно, ибо пластик может треснуть, да и не должно быть у стационарного устройства таких нагрузок и тем более вибраций. Кстати, винты вам тоже где-то надо будет самостоятельно раздобыть, например из старенького HDD, но это не точно.

Электрическая термо-станция (кризер, биговщик) для кожи имени Кузнецова Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Кожа, Радиоэлектроника, Длиннопост
Электрическая термо-станция (кризер, биговщик) для кожи имени Кузнецова Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Кожа, Радиоэлектроника, Длиннопост

Вот так компоновка всего и вся выглядит у моей станции внутри:

Электрическая термо-станция (кризер, биговщик) для кожи имени Кузнецова Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Кожа, Радиоэлектроника, Длиннопост

Нужно ещё насадку-наконечник паяльной станции слегка доработать, а именно нарезать соответствующую резьбу, как указывал раньше - М5

Электрическая термо-станция (кризер, биговщик) для кожи имени Кузнецова Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Кожа, Радиоэлектроника, Длиннопост

Плата ручки паяльной станции также должна быть доработана, на неё устанавливается датчик положения, вот так выглядит внутри:

Электрическая термо-станция (кризер, биговщик) для кожи имени Кузнецова Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Кожа, Радиоэлектроника, Длиннопост

Вот тут видно, где у ручки паяльника расположен и примотан датчик наклона – это максимально возможная дальняя безопасная точка размещения датчика. Он припаивается к контактам: от пружинки - это была земля (корпус), у меня провод чёрного цвета, он идет на управление к Ардуинке. Второй конец - минус общий, в моём случае это синий провод. Датчик – колба со ртутью. При таком расположении внутри паяла, при положении жала вверх (просто положить ручку на стол, жало будет достаточно поднято), ртуть размыкает (или замыкает - не помню) контакт, а Ардуинка это понимает и начинает отсчёт в 5 минут перед отключением нагрева. В случае если ручку перевернуть обратно, то Ардуинка этот таймер отключит.


На данный момент, если станция уже перешла в режим ожидания (автоотключилась), пробудить её с помощью изменения положения ручки не получится, нужно поиграть кнопкой на станции. Это не баг, а такой софт :) мне не мешает, ну а если кому-то интересно поправить – код от бати опенсурсный))


Собираем всё в корпус.


Теперь самое главное, чтобы всё работало, да ещё и правильно, Ардуинку нужно прошить - тыц_3


Шьётся стандартным методом с ПК.

Словили ошибку? - не беда, этож Ардуинка, переткните порты и шейте ещё раз пока не получится. Ставим Ардуинку на отведённое место в нашей коробке, собираем корпус и пробуем!

Работает! Искренне поздравляем!


Не работает, смотрим, что сделали не так, прозваниваем всё и вся, находим беду и доделываем/переделываем. Возможно виноват излишек спирта, тогда придётся отложить производство на некоторое время, но это не точно.


После завершения всех приготовлений, можно поиграть с внешним видом и удобством ручки. "Советская школа "сделай сам": взять одну-две пробки от шампанского (после отмечания готовности термо-станции точно должны появится). Кладём обе в кастрюльку, заливаем водой и немножко кипятим. Пробки выпрямятся и станут вполне себе ровными и цилиндрическими, одинаковыми.

Электрическая термо-станция (кризер, биговщик) для кожи имени Кузнецова Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Кожа, Радиоэлектроника, Длиннопост

Затем просверливаем в них отверстия диаметром под нашу ручку (пункт 11 списка) и насаживаем на оную, подгоняем размер под всю длину 11 детали, ставим подходящую шайбу и закрепляем насадкой.

Всё, импортозамещённая каноничная ручка вашей термо-станции почти как у Regard® готова!



Делайте всё с удовольствием. Станцию не патентуем и вам не советуем )

Делай добро и бросай его в воду! ©



P.S. Хочу оставить пост в сообществе "Кожевенное ремесло", так как кризер и его изготовление больше никому особо не нужно, а кожевникам как раз - самое то!

Кожевенное ремесло

4K постов11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.