Эльдорадо - купи пылесос и постарайся не умереть!

Немало слов было сказано об этой прекрасной, чудной и, лять, удивительной сети магазинов электроники, но все это шло как-то мимо меня. И шло бы дальше, но тут матушка решила подарить нам с мужем на годовщину такую удобную штуку, как пылесос. А так как сама матушка в электронике не очень понимает, она договорилась со мной, что просто скинет мне деньги, а конкретный пылесос я выберу уже сама.


И вот, одним прекрасным солнечным днем, полная радужных предчувствий того момента, когда я смогу расстаться с веником и совком, я, помахивая банковской карточкой, направилась в ближайший магазин электроники. Коим и оказался пресловутый тезка мифической "золотой страны".


Первый звоночек прозвенел так быстро, как только смог. На просьбу показать мне, где можно увидеть пылесосы С КОНТЕЙНЕРОМ в пределах такой-то цены, меня с покерфэйсом отвели к стойке с пылесосами, в которых для сбора пыли использовались мешки. Я уточнила свою просьбу еще раз. Консультант не моргнув глазом объявил, что в такой ценовой категории пылесосов с контейнерами не бывает. Ну, не бывает - так не бывает...


Но, чу! Что это?

А это соседняя стоечка буквально. Решив, что у меня глюки, я озадаченно поинтересовалась, а вот это что тогда?


- Ой, - совершенно искренне удивился консультант. - Извините, напутал. Могу предложить вам...


...здесь стоит заметить, что денежный лимит у меня был ограничен 8 тысячами рубликов...


- ...вот этот вариант.


Ценник внимательно посмотрел на меня цифрой "17 000". Я внимательно посмотрела на ценник и потом на консультанта. Досчитала до десяти. Сделала шаг в сторону.


- Вот этот, пожалуйста.


А что? Самсунг, с контейнером, 6 900. Самое то.


- Но эта модель лучше!

- Молодой человек, я вам верю, но мне нужно в пределах 8 тысяч. Я это уже озвучила. Более того, с Самсунговскими пылесосами я уже имела дело и свято в них верю.

- Хорошо, - грустно вздохнул консультант. - Тогда проходите на кассу...

- Я могу проверить его до покупки?

- Можете.


Ну ок, ждем.


Минут 20, кстати, ждем, я аж успела на полу посидеть и в книжку позалипать. Впрочем, не зря. Потому, что при проверке выяснилось, что в коробке лежит шланг от другого пылесоса. Ну или как еще объяснить, что к пылесосу в коробке он даже визуально не подходит, да и, в общем-то, при попытке его воткнуть тоже не втыкается.


- Наверное, на складе перепутали, - преувеличенно бодро сказал консультант. - Но я могу предложить вам вот эту модель!

- Не можете.

- Почему? Это ведь тоже Самсунг!

- И стоит 12 тысяч. У меня лимит - 8. Несите другой.


Другого на складе не оказалось. К витринному шланг тоже не подошел. Я вздохнула, пробежала ценники и марки глазами, сразу отбрасывая "Скарлетты" за 4 тысячи, в которых после покупки техники этой фирмы сильно сомневалась, и таки углядела в ряду еще один пылесос в нужном диапазоне.


- Тогда вот этот.

- Простите, мы не можем его вам продать.


*вихрь мыслей в голове, искра, буря, шизофрения. Это умный пылесос и он как-то сигнализирует консультанту, что я ему не нравлюсь? Этот пылесос консультант отложил для любимой бабушки до зарплаты и никому не продает? Что, что с тобой не так, техника?*


- Почему?? ОО

- А он сломан.


Секунды на три мой мозг просто отключился при попытке найти логику в происходящем. Может, сломан только этот экземпляр? Но тогда почему нельзя принести рабочий со склада? Я выдохнула и на всякий случай уточнила:


- А он что, один остался?

- Да.

- То есть *скрип шестеренок* у вас в магазине на стеллаже *шестеренки начинают дымиться* выставлен сломанный пылесос *расплавленный металл от шестеренок плавно сливается куда-то в трусы по спинному мозгу*, который нельзя купить, но при этом он стоит, на нем есть ценник и... вот это все вообще как понимать?

- Вы можете купить его в интернет-магазине и заказать доставку к нам!

- Сколько?

- N тысяч рубл...

- Времени - сколько?

- До двух рабочих дней!


Пылесос я купила в итоге. В тот же день. В "М-Видео", через дорогу. Где и с контейнерами сразу показали, и предупредили, какие из пылесосов - только витринные экземпляры остались, и скидку по маминой дисконтной карте по номеру телефона пробили....


А у меня вот до сих пор вопрос - что это было? Почему мне пришлось потратить полтора часа на то, что бы узнать, что у двух одинаковых пылесосов на складе совершенно случайно в коробках лежат шланги от других пылесосов, а еще один стоит, с*ка, в единственном сломанном экземпляре и вообще не подлежит покупке в самом магазине? И не кажется ли уважаемому магазину, что если планово терять по одному потенциальному покупателю, рано или поздно они вообще все, совсем закончатся?


Такие дела. Магазин, если кому интересно, в ТЦ "Шангал", м. Новогиреево, Москва.