"Эльбрус с Востока" или "Всегда есть план Б"

Восхождение на Эльбрус являлось для меня не только исполнением большой мечты, но и серьезным испытанием.

Надеюсь данная статья поможет путешественникам здраво расценить свои силы и принять решение о том, стоит ли идти на гору.

О маршруте

Восхождение на Эльбрус с Востока проходит через ущелье Ирик-Чат, через Ачкерьякольский лавовый поток и имеет категорию сложности 2Б.

В зависимости от сил группы, и погодных условий его проходят за разное количество дней. До штурмового лагеря мы поднялись за 4 дня.

Подготовка

Моя подготовка состояла в покупке недостающего снаряжения, одежды.

Наверху, одеваться нужно по принципу многослойности:

1. Базовый слой - это термобелье

2. Средний слой - флисофая кофта, флисовые штаны

3. Верхний слой - пуховые куртки, мембранные штаны.

Подробную информацию можно без проблем найти в интернете, я лишь хочу посоветовать не экономить на этом, ибо будет очень холодно:)

Часть снаряжения я взяла в прокат, часть одолжили друзья.

"Эльбрус с Востока" или "Всегда есть план Б" Путешествия, Восхождение, Эльбрус, Альпинизм, Туризм, Приключения, Экстрим, Длиннопост

Что касается физической подготовки - она однозначно нужна. Важно при этом тренировать выносливость, а вот если вы будете плотно качать мышцы, это вам скорее навредит, так как они - основной потребитель кислорода в организме, и в условиях гипоксии это в + не сыграет.

Я, признаюсь честно, специально не готовилась, т.к. узнала о восхождении за 10 дней до начала ;) Но т.к. до восхождения провела больше месяца в горах, и при этом на месте не сидела, думаю, что это можно считать за подготовку.

День 1

У нас случился небольшой форс-мажор с транспортом и в гостиницу мы попали поздно ночью. Худо-бедно поспали, немного поели (спойлер: кушайте хорошо) и после финальной проверки рюкзаков отправились от посёлка Эльбрус в ущелье Ирик-Чат.

"Эльбрус с Востока" или "Всегда есть план Б" Путешествия, Восхождение, Эльбрус, Альпинизм, Туризм, Приключения, Экстрим, Длиннопост

Через 15 минут достаточно крутого подъёма из пяток уже сочилась кровь, пошли в бой первые пластыри. Такая вот цена прокатной обуви.

Это был не первый мой поход, но первый с таким тяжёлым весом рюкзака и такими продолжительными нагрузками.

Первый день тянулся невыносимо долго и тяжело, были пройдены все стадии осознания ситуации: отрицание - гнев - торг - депрессия - принятие и понимание того, что пути назад нет.

Мечта казалась уже не столь романтичной

Еле еле доползла до лагеря, и сразу закинулась быстрыми углеводами в виде конфет и батончиков.

Потом мы покушали, налюбовались прекрасными пейзажами ущелья, дикой природой и вроде как всё стало хорошо.

Ниже пейзажи первого дня:

"Эльбрус с Востока" или "Всегда есть план Б" Путешествия, Восхождение, Эльбрус, Альпинизм, Туризм, Приключения, Экстрим, Длиннопост
"Эльбрус с Востока" или "Всегда есть план Б" Путешествия, Восхождение, Эльбрус, Альпинизм, Туризм, Приключения, Экстрим, Длиннопост
"Эльбрус с Востока" или "Всегда есть план Б" Путешествия, Восхождение, Эльбрус, Альпинизм, Туризм, Приключения, Экстрим, Длиннопост

День 2

Второй день придал немного сил, т.к. большая часть пути проходила с минимальным набором высоты, благодаря чему не было такого изнурения, как днём ранее.

Виды тоже были потрясающие, продолжали двигаться по ущелью в сторону перевала Ирик-Чат.

Вид на второй стоянке у нас был потрясающий:

"Эльбрус с Востока" или "Всегда есть план Б" Путешествия, Восхождение, Эльбрус, Альпинизм, Туризм, Приключения, Экстрим, Длиннопост

День 3

В этот день нам предстоял выход на перевал Ирик-Чат, переход через лавовый поток и подъем к лагерю.

Тут начались уже морены, скалы и сыпучки, в целом, все справились на отлично.

"Эльбрус с Востока" или "Всегда есть план Б" Путешествия, Восхождение, Эльбрус, Альпинизм, Туризм, Приключения, Экстрим, Длиннопост
"Эльбрус с Востока" или "Всегда есть план Б" Путешествия, Восхождение, Эльбрус, Альпинизм, Туризм, Приключения, Экстрим, Длиннопост

Вышли на перевал Ирик-Чат, где была зона связи, все отзвонились своим близким, успокоили их и насладились шикарными видами вокруг:

Сам перевал:

"Эльбрус с Востока" или "Всегда есть план Б" Путешествия, Восхождение, Эльбрус, Альпинизм, Туризм, Приключения, Экстрим, Длиннопост

Ледовое плато/лавовый поток:

"Эльбрус с Востока" или "Всегда есть план Б" Путешествия, Восхождение, Эльбрус, Альпинизм, Туризм, Приключения, Экстрим, Длиннопост

Вид на ледовое плато с другой стороны:

"Эльбрус с Востока" или "Всегда есть план Б" Путешествия, Восхождение, Эльбрус, Альпинизм, Туризм, Приключения, Экстрим, Длиннопост

Спустились к леднику, научились ходить в кошках, в тех самых, персидских.

Идя по лавовому потоку видели мнооооожество трещин, больших и маленьких, они буквально на каждом шагу.

"Эльбрус с Востока" или "Всегда есть план Б" Путешествия, Восхождение, Эльбрус, Альпинизм, Туризм, Приключения, Экстрим, Длиннопост
"Эльбрус с Востока" или "Всегда есть план Б" Путешествия, Восхождение, Эльбрус, Альпинизм, Туризм, Приключения, Экстрим, Длиннопост

Дошли до скалы, поднялись по не очень приятненькому подъему к лагерю, на этом день был закончен.

Кое-где ловила связь, преимущественно МТС. Смотрели погоду, звонили родным.

Вода кстати, была со вкусом вулканического пепла, очень специфическая. Но что есть, то есть.

Рекомендую брать с собой всякие минеральные шипучки, вроде "Мультивитамина", они хоть как то минерализуют воду, иначе сложно талой водой утолить жажду.

По ощущениям идти было не так тяжело, как в первый день. Друзья, атмосфера, природа, казались чем то более важным и задымляли своим великолепием разум.

Вид с лагеря на 4100:

"Эльбрус с Востока" или "Всегда есть план Б" Путешествия, Восхождение, Эльбрус, Альпинизм, Туризм, Приключения, Экстрим, Длиннопост

День 4

Нооовые испытания)))

Небольшой, но довольно тяжёлый подъем по снегу. Ранее так не ходила, ноги проваливались, съезжали, что отнимало много сил. Шли медленно, высота была уже приличная, воды, естественно, не было на пути, а снег с горы есть не желательно, потому, что он очень грязный, да и жажду он не утолит.

Поднявшись мы вновь поймали связь и вновь посмотрели прогноз погоды, который был не утешительный. Ещё на 3 день погода повела себя не так, как должна была, из-за чего мы и проверяли ее изменения при любой возможности. Наше погодное окно сильно сдвинулось и сидеть на высоте 4 дня в ожидании затишья ветра, мы не могли себе позволить. Было 2 возможных решения, идти в ту же ночь, как пришли в штурмовой лагерь или спускаться вниз.

Ночью, опять не по плану, началась сильная гроза, ветер, снег. На штурм, естественно, никто не вышел.

Лагерь на высоте 4100:

"Эльбрус с Востока" или "Всегда есть план Б" Путешествия, Восхождение, Эльбрус, Альпинизм, Туризм, Приключения, Экстрим, Длиннопост

Лирическое отступление: лёжа в палатке листали с друзьями мои заметки, среди них была заметка "Мои желания" датированная 1 января 2021 года... открываю, первый пункт : "восхождение на Эльбрус"...

Совсем забыла об этом списке и такое воодушевление было, прочитать это в ночь перед штурмом ))

День 5

На следующий день было принято решение спуститься.

Спойлер: погода опять поменялась и как мы поняли уже внизу, у нас была возможность подняться в тот день. Вот что значит погода в горах.

Обидно не было. Жизнь дороже. Но мы решили просто так не сдаваться и родился план подняться на западную вершину с Юга :)

Спускались не без приключений, но медленно и верно. На леднике попали в грозу, молнии стреляли и норовили попасть в нас, поднялись обратно к лагерю третьего дня. Пережидали непогоду и пообедали.

Ждать пришлось не долго, через час или полтора вновь вышли в путь, на этот раз спокойно, рассматривали трещинки, фоткались с ними и продолжили спуск.

Дойдя примерно до середины пути между лагерем первого и второго дня и остановились на ночёвку уже в предвкушении завтрашнего душа, еды, мягкой постели, а так же второй попытки подъёма на вершину.

"Эльбрус с Востока" или "Всегда есть план Б" Путешествия, Восхождение, Эльбрус, Альпинизм, Туризм, Приключения, Экстрим, Длиннопост

День 6

Спускаясь заправились витаминами, был длинный привал у малинников, и дальше вышли к посёлку Эльбрус где по пути уже была забронирована гостиница на нашу группу.

Дальше все как в тумане, душ, много вкусной еды, мягкая кровать.

"Эльбрус с Востока" или "Всегда есть план Б" Путешествия, Восхождение, Эльбрус, Альпинизм, Туризм, Приключения, Экстрим, Длиннопост
"Эльбрус с Востока" или "Всегда есть план Б" Путешествия, Восхождение, Эльбрус, Альпинизм, Туризм, Приключения, Экстрим, Длиннопост

День 7

Набравшись за ночь сил мы сели на канатную дорогу и отправились на станцию Гара-Баши (3850)

Оттуда поднялись на приют Мария для подготовки к штурму, который должен был состояться в эту ночь.

Удобства были на улице)) :

"Эльбрус с Востока" или "Всегда есть план Б" Путешествия, Восхождение, Эльбрус, Альпинизм, Туризм, Приключения, Экстрим, Длиннопост

Не смотря на то, что ранее горняшка меня не била, в тот день ощущения были не очень. Была апатия, страх, как будто поняла, что все происходящее совсем не шутки. Поспать не получилось, едва задремав просыпалась от того, что не дышу во сне и сопровождалось это громким глубоким вдохом, чем я сильно пугала своих соседей.

Легли в 6 вечера спать, проснулись в 12 ночи, начали сборы, перекус/завтрак, и одновременно сбор вещей, что бы после спуска взять все и сразу вниз, на канатку.

Возвращаясь к первому дню.

После того, как я стёрла в первые 15 минут пятки, с каждым днём они у меня всё больше убивались, рана становилась все глубже, поэтому мне потребовалось 2 рулона пластыря для укомплектования своих пяток так, что б на восхождении они не подвели меня.

К слову все эти дни ходить было больно, но так было практически у всех.

Утромбовала прочно:

"Эльбрус с Востока" или "Всегда есть план Б" Путешествия, Восхождение, Эльбрус, Альпинизм, Туризм, Приключения, Экстрим, Длиннопост

День 8: Штурм

Полностью обмундировавшись, вышли на штурм в 2:30, поднимались без ратраков. Подъем был крутой, затяжной, и тяжёлый. А ещё он был очень холодный, поэтому останавливаться уж совсем не хотелось. Шли примерно 60-80 шагов/1 минута отдыха.

На привале, в конце скал Пастухова, из-за недомогания и холода гид начал спуск одного участника команды. Остальные решили продолжать движение.

Холод был невозможный какой-то, я, налив себе чашку чая из термоса выпила ее залпом и чуть ожила.

Продолжая движение постоянно двигала пальцами рук и ног, что бы избежать обморожения, так как все реально как будто мгновенно застывало.

И тут показались первые лучики солнца, которых мы ждали, как манну небесную. Сразу стало теплее. И идти стало немного легче.

"Эльбрус с Востока" или "Всегда есть план Б" Путешествия, Восхождение, Эльбрус, Альпинизм, Туризм, Приключения, Экстрим, Длиннопост

В 6 утра мы были на косой полке, на высоте 5100, где кстати отлично ловила связь, я отписалась папе и даже отправила пару фоточек "онлайн". У нас был длинный привал, мы перекусили и выпили чай. Немного наполнились силами.

На фотографиях местный пëс по кличке Бэст:

"Эльбрус с Востока" или "Всегда есть план Б" Путешествия, Восхождение, Эльбрус, Альпинизм, Туризм, Приключения, Экстрим, Длиннопост

Высота 5100 это новый этап для организма, когда по нему вновь может ударить горняшка. На этом моменте ещё часть участников поняли, что не смогут дойти до вершины, их так же начал спускать гид.

Физически, это был самый тяжёлый участок пути, очень долгий, с большим уклоном и очень холодный.

Переход от косой полки до седла был спокойным, размеренным, физически не трудный, но гипоксия давала о себе знать.

Постоянно хотелось спать, большую часть пути шла с закрытыми и полузакрытыми глазами.

Дойдя до седла вновь устроили себе привал, зарядились углеводами для финального подъёма на вершину.

Вид с седла на перила:

"Эльбрус с Востока" или "Всегда есть план Б" Путешествия, Восхождение, Эльбрус, Альпинизм, Туризм, Приключения, Экстрим, Длиннопост

Предстоял сложный участок перил, с крутым подъемом, опасный.

На нем был срыв участника, но благополучно. На фоне срыва в голову ударил адреналин и спать больше не хотелось, появились силы, которых не было и дальнейшая дорога, уже по гребню к вершине далась легче.

ВЕРШИНА! 10:55

Все.

Не верилось, что я смогла, но это все лирика, слезы счастья под маской ;)

Погода была не идеальной, но вполне приемлемой для красивых фото:

"Эльбрус с Востока" или "Всегда есть план Б" Путешествия, Восхождение, Эльбрус, Альпинизм, Туризм, Приключения, Экстрим, Длиннопост

Спустились спокойно, особо запомнился момент, когда идя ниже косой полки все начали звонить родным и сообщать о успешном восхождении.

Вечером, конечно же, отметили пышным пиршеством со всем многообразием кухни Кавказа:

"Эльбрус с Востока" или "Всегда есть план Б" Путешествия, Восхождение, Эльбрус, Альпинизм, Туризм, Приключения, Экстрим, Длиннопост